CS
КС СНГ
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус
Бонус
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус

КС СНГ

Независимый рейтинг сайтов по открытию кейсов и торговле скинами CS для СНГ.

Разделы

  • Рейтинг сайтов
  • Маркет скинов
  • Аналитика

Информация

  • О проекте
  • Контакты
Политика конфиденциальности•Пользовательское соглашение•Cookies

Дисклеймер: КС СНГ — информационно-аналитический сервис. Мы не являемся организатором азартных игр, оператором кейсов или стороной каких-либо сделок. Мы не принимаем платежи и не оказываем услуг по покупке/продаже. Любые действия на сторонних ресурсах пользователь совершает самостоятельно и на свой риск.

© 2026 КС СНГ. Все права защищены.

РейтингСкиныИгрокиНовостиTelegram
  1. Главная
  2. Новости
  3. Обновления
  4. Мышь b1t в CS2: Logitech G Pro X Superlight 2, DPI 800 и рекордно низкий eDPI 660

Мышь b1t в CS2: Logitech G Pro X Superlight 2, DPI 800 и рекордно низкий eDPI 660

13 мая 2026 г.admin5 мин чтенияОбновления
Мышь b1t в CS2: Logitech G Pro X Superlight 2, DPI 800 и рекордно низкий eDPI 660

Когда в октябре 2023 года Logitech показала G Pro X Superlight 2 — вторую ревизию своей самой известной киберспортивной мыши — большинство профессионалов NaVi пересели на новую модель за несколько недель. Валерий b1t Ваховский был в числе первых: его сетап ровно с того момента — Superlight 2, DPI 800, sensitivity 0.825. Цифры выглядят скучно, но именно из них складывается eDPI 660 — один из самых низких показателей среди всех рифлеров топ-10 HLTV.

На какой мыши играет b1t прямо сейчас

b1t играет на Logitech G Pro X Superlight 2 чёрного цвета. Это не первый Superlight в его карьере — оригинальную модель (без приставки 2) он использовал с 2021 по 2023 год, и переход на новую версию был связан в первую очередь с обновлённым сенсором.

Основные параметры мыши:

  • Сенсор: HERO 2 (32 000 DPI, поддержка 4000 Hz polling)
  • Вес: 60 грамм
  • Размер: 125 × 63,5 × 40 мм — Medium, симметричная форма
  • Подключение: Lightspeed wireless (есть USB-C для зарядки)
  • Polling rate: до 4000 Hz (b1t использует 1000 Hz)
  • Кнопки: 5, гибридные оптомеханические переключатели Lightforce
  • Время работы: около 95 часов на одном заряде

Чем Superlight 2 отличается от первой версии

Внешне мыши почти неотличимы — та же симметричная форма, тот же вес 60 граммов, те же скейты. Главные различия инженерные:

  • Сенсор HERO 2 вместо HERO. Точнее на резких ускорениях, выше пределы IPS и G.
  • Lightforce оптомеханические свитчи вместо механических Omron 50M. Чувствуются чуть глуше, но не имеют проблем с двойным кликом через год эксплуатации.
  • USB-C порт вместо MicroUSB. Удобно, особенно если играешь с подключённой мышью, пока она заряжается на LAN-турнире.
  • Polling rate до 4000 Hz — теоретически даёт меньший input lag, но реально проявляется только на мониторах 360+ Hz.

b1t перешёл на Superlight 2 именно из-за свитчей — у его старой Superlight через полтора года начал двойниться левый клик, что для рифлера, который ставит 200+ выстрелов за матч, неприемлемо.

DPI 800 и sensitivity 0.825 — что значит eDPI 660

eDPI — это математически DPI × игровая чувствительность. У b1t:

800 × 0.825 = 660 eDPI

Чтобы понимать, насколько 660 — это мало, вот сравнение с другими рифлерами топ-10 HLTV:

Игрок eDPI
b1t 660
donk 1000
magixx 880
electronic 880
NiKo 1200
jL 800

Из современных рифлеров на сенсе ниже b1t играет разве что Jame (eDPI 600), но Jame — снайпер, ему по позиции нужно медленнее. Среди тех, кто чаще берёт AK или M4, b1t — самый «медленный» в топ-10.

Геометрия низкого сенса: сколько сантиметров на 180°

Чтобы посчитать, сколько физического движения мыши нужно для разворота, есть формула:

см на 360° = (DPI × yaw × 360) / (sensitivity × 2.54)

Для CS2 yaw фиксирован 0.022. У b1t получается ≈58 см на полный разворот и ≈29 см на 180°. Это значит:

  • Коврик 30×25 см не подойдёт — рука будет упираться в край.
  • Минимум — коврик 45×40 см (например, Logitech G840 или Endgame Gear MPC890).
  • Оптимально — 50×50 см (Steelseries QcK Heavy XXL, Artisan Hayate).
  • Хват low-grip с большим жестом от локтя; кистевой palm-grip не работает.

Почему b1t выбрал такой низкий сенс

Когда b1t пришёл в NaVi в 2020 году, он играл на eDPI 800 — стандарте украинского пула. После полугода в команде с s1mple (eDPI 640) b1t начал постепенно понижать сенс, и к концу 2021 года остановился на 660.

Логика была такая: чтобы стабильно тапать в голову на дистанции 20-25 метров (классическая дуэль на Mirage A или Inferno banana), нужно делать микрокоррекцию прицела на 2-5 пикселей. На высоком сенсе такая коррекция требует движения мыши меньше миллиметра — это уровень тремора руки, и попасть стабильно нельзя. На сенсе 660 эти же 2-5 пикселей — это уже 3-5 мм физического движения, что попадает в зону комфортного контроля рукой.

Минус — резкие повороты на 180° через всю спину. Но b1t играет support-роль на T-side и lurk на CT, где такие ситуации редки. Когда они случаются, b1t компенсирует звуком и тем, что заранее держит прицел в нужном направлении.

Прочие параметры мыши

  • Polling rate: 1000 Hz. Superlight 2 поддерживает 4000 Hz, но b1t не включает — на турнирах NaVi играют в стабильности, а не в «теоретическом минимуме лаг».
  • Zoom sensitivity: 1.0. Стандарт.
  • Raw input: on. Прямой ввод без обработки Windows.
  • Mouse acceleration: off. Никакого ускорения — ни в Windows, ни в игре.
  • В Windows: 6/11 чувствительность (без множителя), Enhance pointer precision снято.

Прицел b1t (style 4, gap −4, green) и низкий сенс работают как связка — подробный разбор крестика и почему он именно такой компактный, в гайде по прицелу b1t. А весь конфиг целиком — на основной странице настроек b1t.

Часто задаваемые вопросы о мыши b1t

Стоит ли мне покупать Superlight 2, если я обычный игрок?

Если у тебя нет проблем с текущей мышью — нет. Superlight 2 стоит около 17 000 рублей, и реальное преимущество перед оригинальной Superlight, Razer DeathAdder V3 Pro или Pulsar X2 заметит только тот, кто играет на 360 Hz мониторе и проводит за CS2 5+ часов в день.

На каком коврике играет b1t?

На LAN-турнирах NaVi используют Logitech G840 (90×40 см, control surface). Дома b1t играет на том же G840 — это не маркетинг, реально удобный размер для его сенса.

Как переехать с eDPI 1000 на eDPI 660 у b1t?

Не за один день. Снижай сенс ступенями по 50 единиц каждые 2-3 дня и играй в это время только Deathmatch и Aim Botz. Через 2 недели рука перестроится. Прямой переход с 1000 на 660 даст недели две стабильных проигрышей в дуэлях.

Какой polling rate использует b1t — 1000 или 4000 Hz?

1000 Hz. b1t не переключался на 4000 Hz даже после обновления Superlight 2. Объяснение простое — на мониторе 360 Hz разница между 1000 и 4000 Hz polling незаметна в игре, а нагрузка на USB-контроллер выше.

Чем мышь b1t отличается от мыши s1mple?

s1mple играл на Logitech G Pro X Superlight (оригинальной, без 2). После ухода из NaVi он перешёл на тот же Superlight 2, что и b1t — то есть сейчас они на одинаковой мыши, только в разных командах. Сенс у них тоже почти одинаковый: s1mple eDPI 640, b1t eDPI 660.

#b1t#mouse
Ваша реакция:

Похожие новости

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
Обновления
10 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации

В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
5 февр.1 мин

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Обновления
2 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения

Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Обновления
2 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности

Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView

В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.