CS
КС СНГ
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус
Бонус
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус

КС СНГ

Независимый рейтинг сайтов по открытию кейсов и торговле скинами CS для СНГ.

Разделы

  • Рейтинг сайтов
  • Маркет скинов
  • Аналитика

Информация

  • О проекте
  • Контакты
Политика конфиденциальности•Пользовательское соглашение•Cookies

Дисклеймер: КС СНГ — информационно-аналитический сервис. Мы не являемся организатором азартных игр, оператором кейсов или стороной каких-либо сделок. Мы не принимаем платежи и не оказываем услуг по покупке/продаже. Любые действия на сторонних ресурсах пользователь совершает самостоятельно и на свой риск.

© 2026 КС СНГ. Все права защищены.

РейтингСкиныИгрокиНовостиTelegram
  1. Главная
  2. Новости
  3. Обновления
  4. Мышь BnTeT в CS2: Razer Viper V3 Pro Green, нестандартный DPI 810 и eDPI 891

Мышь BnTeT в CS2: Razer Viper V3 Pro Green, нестандартный DPI 810 и eDPI 891

14 мая 2026 г.admin6 мин чтенияОбновления
Мышь BnTeT в CS2: Razer Viper V3 Pro Green, нестандартный DPI 810 и eDPI 891

В мире CS2 есть стандартные DPI — 400, 800, 1600. Их использует 95% профессионалов. BnTeT входит в оставшиеся 5%, и его значение особенно странное: 810 DPI. Не 800. Не 850. Именно 810 — иррациональное число, привязанное к личной мускульной памяти, которая копилась в TYLOO с 2016 года. Разбираемся, что у индонезийского IGL’я под рукой, почему именно Razer Viper V3 Pro Green Edition и зачем эти 10 «лишних» единиц DPI.

Мышь BnTeT: Razer Viper V3 Pro в зелёной расцветке

BnTeT играет на Razer Viper V3 Pro, причём не в стандартной чёрной/белой версии, а в специальной Razer Green Edition — лимитированной расцветке, которую Razer выпустила в 2024 году к своему юбилею. Технически это та же мышь, что у NiKo, m0NESY, ZywOo и других про-игроков на Razer-контракте, отличается только корпус.

Ключевые характеристики:

  • Форма: симметричный амбидекстер, средний размер, плоский профиль без выраженного «горба»
  • Размер: 127.8 × 63.9 × 39.9 мм
  • Вес: 54 г — одна из самых лёгких флагманских мышей на рынке
  • Сенсор: Razer Focus Pro 35K Optical — до 35 000 DPI, точность 99.8%
  • Подключение: беспроводное HyperSpeed Wireless 2.4 ГГц
  • Polling rate: до 8000 Hz через HyperPolling Wireless Dongle
  • Свитчи: Razer Optical Mouse Switches Gen-3 — 90 миллионов кликов
  • Скейты: 100% PTFE из коробки

Это типичная флагманская беспроводная мышь 2024–2026 годов. Razer выбрана не случайно: BnTeT на персональном контракте Razer Indonesia с 2023 года — как один из немногих узнаваемых индонезийских киберспортсменов он стал «лицом» бренда в регионе ЮВА.

Sensitivity BnTeT: DPI 810 × 1.1 = eDPI 891

А вот тут начинается необычное.

  • DPI: 810
  • Sensitivity в игре (CS2): 1.1
  • eDPI: 810 × 1.1 = 891
  • Polling rate: 1000 Hz (хотя мышь поддерживает 8000)
  • Zoom sensitivity: 1.0
  • Raw Input: on
  • Mouse Acceleration: off
  • Windows pointer speed: 6/11 (default), Enhance Pointer Precision выключено

Почему именно 810, а не круглое 800?

Это вопрос, который часто задают в индонезийском CS-комьюнити. Историю BnTeT рассказывал в интервью индонезийскому YouTube-каналу EsportsID в 2023 году. Кратко: ещё в TYLOO в 2017 году он экспериментировал с тонкой подстройкой DPI через Razer Synapse — пытался попасть в конкретную точку eDPI, которая была у одного из китайских тиммейтов на тот момент. После нескольких итераций остановился на 810 — это давало нужное «ощущение» руки на тогдашнем коврике, и просто не стал возвращаться к круглому 800.

За девять лет мышка менялась (Razer DeathAdder → DeathAdder Elite → Viper Ultimate → Viper V3 Pro), коврики менялись, мониторы менялись — а число 810 не менялось. Это персональный артефакт мускульной памяти, который не имеет рационального объяснения через сенсоры или физику движения.

Современные сенсоры Razer Focus Pro 35K, Pixart 3950, HERO 26K — все они одинаково точны на 800 и на 810. Разница в 10 cpi (примерно 1.25% к чувствительности) — это меньше, чем колебание прицела от давления пальцев на ЛКМ. То есть технического смысла в 810 vs 800 нет. Есть только привычка.

eDPI 891 — куда это ставит BnTeT по таблице

Сравнение с другими игроками:

  • karrigan (IGL FaZe): 560 eDPI — классический медленный IGL
  • siuhy (IGL MOUZ): 690 eDPI
  • Aleksib (IGL): 720 eDPI
  • BnTeT (IGL Alter Ego): 891 eDPI
  • XANTARES: 920 eDPI
  • Twistzz: 910 eDPI
  • donk: 1000 eDPI
  • NiKo: 1000 eDPI
  • s1mple: 1236 eDPI

BnTeT — самый быстрый IGL из топ-30 HLTV. Это объясняется его ролью: в Alter Ego он не только звонит тактики, но и активно идёт на entry-фрагах сам. Чистым «голосовым» IGL’ям типа karrigan нужна низкая чувствительность для аккуратного прицеливания при ожидании информации от тиммейтов. BnTeT, наоборот, должен быть готов к быстрому развороту в clutch и flick’у на entry — поэтому eDPI ближе к рифлерам.

Polling rate 1000 Hz при поддержке 8000

Интересно, что BnTeT не использует HyperPolling 8000 Hz, хотя его мышь это умеет. Объяснение простое: на 8000 Hz сенсор отправляет данные о позиции 8 раз чаще, и большинство тиммейтов и стримеров в его регионе используют сервера с тиком 64 (часть азиатских квалификаций до сих пор на 64-тике, в отличие от европейских 128). На 64-тике польза от polling выше 1000 Hz статистически незаметна, а нагрузка на CPU при HyperPolling — реальная (1–2% дополнительной загрузки). BnTeT выбирает стабильность fps на тренировках над теоретическим преимуществом.

Размер ковра и физическая чувствительность

BnTeT играет на полноразмерном коврике Razer Strider XXL (940 × 410 мм). При eDPI 891 и стандартной чувствительности CS2 разворот на 360° по горизонтали занимает у него примерно 40 см движения мыши, разворот на 180° — около 20 см. Это среднее значение для «полу-рифлера IGL».

На коврике 47×27 см (стандартный gaming-mousepad) у BnTeT теоретически уместился бы один полный разворот без перехвата руки. На XXL-формате он играет с запасом и почти никогда не перехватывает.

Что из мыши BnTeT стоит копировать, а что — нет

Что имеет смысл взять:

  • Razer Viper V3 Pro — отличная флагманская мышь, и контракт BnTeT не делает её хуже для тебя. Если ищешь лёгкую амбидекстер форму до 60 г — это разумная покупка.
  • Polling 1000 Hz вместо HyperPolling 8000. Реальной разницы в попадании ты не почувствуешь, а fps на тренировках будут стабильнее.
  • Raw Input on + Mouse Acceleration off + Windows pointer speed 6/11 + Enhance Pointer Precision off. База, без которой всё остальное не имеет смысла.
  • eDPI в зоне 800–950, если ты IGL/полу-рифлер. Это разумная средняя скорость.

Что не стоит копировать:

  • DPI 810. Это иррациональное значение, не имеющее технического смысла. Ставь 400 или 800 — стандартные округлые числа, легко переключаемые между мышками разных производителей. Если когда-то поменяешь мышь, не придётся вспоминать, в каком пункте Synapse было ровно 810.
  • Sens 1.1. Не копируй ради достижения eDPI 891. Подбирай свою чувствительность через тест «360° за определённое расстояние» на твоём коврике.
  • Razer Green Edition. Лимитированная партия 2024 года уже распродана и продаётся на вторичном рынке с наценкой 30–50%. Бери стандартную чёрную или белую Viper V3 Pro — мышь та же.

FAQ по мыши BnTeT

Какая мышь у BnTeT в CS2?

Razer Viper V3 Pro в специальной зелёной расцветке (Razer Green Edition 2024) — флагманская беспроводная амбидекстер-мышь весом 54 г с сенсором Focus Pro 35K Optical и поддержкой HyperPolling до 8000 Hz.

Какой DPI у BnTeT?

810 DPI — крайне нестандартное значение, которого нет ни у кого из топ-100 HLTV. Привычка с TYLOO (2017), когда он экспериментировал с тонкой подстройкой DPI через Razer Synapse и остановился на 810 вместо круглого 800.

Какой eDPI у BnTeT?

891 (810 × 1.1). Это ставит его в зону «быстрого IGL» — быстрее, чем karrigan, siuhy и Aleksib, медленнее, чем чистые рифлеры donk и s1mple.

Какой polling rate у BnTeT?

1000 Hz, хотя его Viper V3 Pro поддерживает HyperPolling до 8000 Hz. Объяснение — стабильность fps на тренировках и тот факт, что часть азиатских серверов до сих пор работает на тике 64, где польза от polling выше 1000 Hz статистически незаметна.

Можно ли купить Razer Viper V3 Pro Green Edition в 2026 году?

Лимитированная партия 2024 года распродана официально. Найти можно только на вторичном рынке (eBay, Avito) с наценкой 30–50% от исходной цены. Для обычной игры разумнее купить стандартную чёрную или белую версию — мышь та же, отличается только цвет корпуса.

На каком коврике играет BnTeT?

Razer Strider XXL (940 × 410 мм) — полноразмерный тканевый коврик с жёсткой подложкой. При его eDPI 891 разворот на 360° занимает около 40 см движения мыши, и на XXL-формате это умещается без перехвата руки.

#bntet#mouse
Ваша реакция:

Похожие новости

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
Обновления
10 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации

В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
5 февр.1 мин

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Обновления
2 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения

Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Обновления
2 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности

Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView

В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.