CS
КС СНГ
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус
Бонус
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус

КС СНГ

Независимый рейтинг сайтов по открытию кейсов и торговле скинами CS для СНГ.

Разделы

  • Рейтинг сайтов
  • Маркет скинов
  • Аналитика

Информация

  • О проекте
  • Контакты
Политика конфиденциальности•Пользовательское соглашение•Cookies

Дисклеймер: КС СНГ — информационно-аналитический сервис. Мы не являемся организатором азартных игр, оператором кейсов или стороной каких-либо сделок. Мы не принимаем платежи и не оказываем услуг по покупке/продаже. Любые действия на сторонних ресурсах пользователь совершает самостоятельно и на свой риск.

© 2026 КС СНГ. Все права защищены.

РейтингСкиныИгрокиНовостиTelegram
  1. Главная
  2. Новости
  3. Обновления
  4. Настройки iM в CS2: полный гайд по конфигу единственного румына топ-30 и рифлера NaVi рядом с b1t и w0nderful

Настройки iM в CS2: полный гайд по конфигу единственного румына топ-30 и рифлера NaVi рядом с b1t и w0nderful

13 мая 2026 г.admin9 мин чтенияОбновления
Настройки iM в CS2: полный гайд по конфигу единственного румына топ-30 и рифлера NaVi рядом с b1t и w0nderful

В декабре 2024 года, когда NaVi подписали iM из Aurora и поставили его в основу к b1t и w0nderful, румынская сцена впервые за десять лет получила игрока топ-30 HLTV. До iM единственным румыном такого уровня был struc из mousesports, и было это в 2013-м. Сейчас Иван «iM» Михай — 26-летний рифлер, который закрывает дыру после aleksib-эпохи NaVi и держит карты на тех же позициях, где раньше работал s1mple. Эта страница — детальный разбор того, какие настройки CS2 у iM, почему конфиг румынского рифлера выглядит не так, как у топ-AWP’еров его команды, и что из этого реально стоит перенести себе.

Никаких шаблонов «копируй eDPI и поднимайся в Premier». Здесь — что именно настроено у iM, как это связано с его ролью в NaVi и где грань между «настройка про-игрока» и «настройка под твою руку».

Кто такой iM и почему его конфиг интересен

iM начал карьеру в 2018-м в составе румынского Nexus, прошёл через GamerLegion и Aurora, а в Aurora провёл свой пиковый 2024-й — с третьим местом на IEM Dallas и тащил карты, на которых классические рифлеры обычно «закрываются». В декабре NaVi выкупили его контракт за рекордную для румынской сцены сумму. В команде он встал на роль second rifler — поддержка b1t на T-сайде и часто self-entry на CT.

Возраст — 26 лет (1999 года рождения) — для NaVi высокий: рядом с ним 19-летние b1t и w0nderful. Но именно опыт iM на тяжёлых картах (Anubis, Ancient) был причиной трансфера: aleksib после смены роли отказался от множественной агрессии на T, и команде нужен был второй человек, который заходит первым через дым. iM — типичный «трудовик» с консервативным aim’ом и аккуратной экономикой.

Когда такой игрок выкладывает конфиг, в нём редко видны эксцентрики. У iM почти всё — стандарт NaVi, кроме одной фишки: прицел style 4, size 2, thickness 0, gap −2. Это «плоский» крест, в котором нет толщины — только тонкие лучи в форме прямоугольников. На про-сцене такая конфигурация встречается реже, чем classic с thickness 1, и о ней — отдельно ниже.

Румынский флаг в топ-30 HLTV — историческое явление. До iM последний раз румынский игрок попадал в индивидуальный рейтинг в 2013-м (struc, mousesports). За двенадцать лет румынская сцена держалась на уровне Tier 2-3 — Nexus, PRIDE, AGO RO. Прорыв iM в Aurora и затем в NaVi случился через несколько ступеней: в 2022-м он подписал контракт с GamerLegion как stand-in, в 2023-м перешёл в Aurora и встал в основу, а в 2024-м команда взяла бронзу IEM Dallas — первое значимое для румын призовое место на S-tier турнире за десятилетие. После Dallas iM попал в шорт-лист всех топ-команд, искавших entry-fragger, и NaVi среагировали первыми.

На вопрос «почему именно румын» в команду, где исторически играли украинцы и финны, ответ простой: iM закрывает не национальную нишу, а стилевую. b1t — opener, который любит молниеносные первые контакты. w0nderful — AWP-снайпер. aleksib — IGL, который сам редко идёт первым. Между ними нужен был второй entry — стабильный, без всплесков, с предсказуемой статистикой clutch’ей. iM с его 1.12 K/D и 73% raw-aim рейтингом на тяжёлых картах попал точно в этот профиль.

Прицел iM в CS2

Параметры:

  • Стиль (style): 4 — Classic Static. Без расширения при беге, без «дыхания» при ходьбе. Стандарт NaVi и почти всей восточной школы.
  • Размер (size): 2. Чуть крупнее, чем у b1t (size 2) и w0nderful (size 1), но мельче, чем у большинства Faceit Level 10. Среднее значение для T-side entry — видно, но не закрывает голову на 15+ метрах.
  • Толщина (thickness): 0. Это самое интересное значение. Большинство рифлеров играет с thickness 1 или 1.3 — классические «толстые» лучи. У iM лучи фактически без толщины, образуют тонкие линии. Прицел выглядит «плоским», без объёма.
  • Зазор (gap): −2. Лучи приблизились к центру, но не сошлись. Микро-промежуток в середине, как у w0nderful, но менее агрессивный, чем gap −4 у donk и m0NESY.
  • Точка (dot): выключена. Стандарт NaVi: ни b1t, ни w0nderful, ни iM не играют с точкой.
  • Цвет (color): 4 — Cyan (голубой). Тот же цвет, что и у w0nderful и m0NESY. На фоне жёлто-коричневой Mirage и серого Train — максимальный контраст.
  • Альфа (alpha): 255. Полная непрозрачность.

Чтобы поставить такой же прицел через консоль, открой её клавишей ~ и введи:

cl_crosshairstyle 4
cl_crosshairsize 2
cl_crosshairthickness 0
cl_crosshairgap -2
cl_crosshairdot 0
cl_crosshaircolor 4
cl_crosshairalpha 255

Особенность размера 2 при thickness 0: лучи выглядят как тонкие штрихи длиной около 5-6 пикселей. На 1280×960 stretched это очень аккуратный, почти «инженерный» крест. Подробнее, как привыкнуть к такому прицелу и почему именно cyan, читай в материале про прицел iM.

Мышь iM: Logitech G Pro X2 Superlight

iM играет на Logitech G Pro X2 Superlight — флагманской беспроводной мыши, которая весит 60 грамм. Это уже второе поколение знаменитой Superlight (первая вышла в 2020-м), и в G Pro X2 переработали сенсор (HERO 2), кнопки (LIGHTFORCE) и форму скольжения по столу.

Цифры по сенсу:

  • DPI: 800
  • Sensitivity: 1.2
  • eDPI: 960
  • Polling rate: 1000 Hz
  • Zoom sensitivity: 1.0
  • Raw Input: on, Mouse Acceleration: off

960 eDPI — это «низко-средняя» зона, чуть ниже donk (1000) и m0NESY (800). Для разворота на 360° iM двигает мышь примерно на 46 см — это плотный, точный sens, который работает на крупных ковриках и не подходит для маленького стола. Что важно: iM использует ту же модель мыши, что и aleksib, но с более низким DPI и более высокой in-game sens. Подробнее — на странице с мышью iM.

Видеонастройки: 1280×960 stretched на 360 Гц

iM играет в формате 4:3 stretched, разрешение 1280×960, монитор 360 Гц. По меркам NaVi это «средний» сетап — b1t тоже на 1280×960 stretched, а w0nderful использует 1280×960 black bars (без растягивания).

Графика — почти вся на минимум: Global Shadow Quality Very Low, Model/Texture Detail Low, Effect Detail Low, Shader Detail Low. Исключение — Multisampling 4× MSAA, единственная «качественная» настройка, которая остаётся включённой ради сглаживания контуров моделей на дальняке.

360 Гц — это уже не редкость для топ-10 команд: NaVi обновили мониторы в офисе в Киеве в начале 2025-го, перейдя с 240 Гц XL2546K на 360 Гц XL2566K. Разница между 240 и 360 — около 1.4 мс motion-clarity. Для iM, который часто играет clutch-роли в 1v2 и 1v3 на NaVi, это значимая разница на flick’ах через четверть экрана. Полный разбор графики — в гайде по видеонастройкам iM.

Параметры запуска iM

Launch options у iM:

-novid -tickrate 128 -refresh 240

Это интересная строчка с исторической точки зрения. Половина параметров уже не работает в CS2:

  • -novid — игнорируется. CS2 не показывает Valve-видео при запуске.
  • -tickrate 128 — игнорируется. Все серверы CS2 работают на sub-tick, локальные сервера тоже.
  • -refresh 240 — игнорируется. Частота берётся из Windows display settings.

То есть фактически launch options у iM — пустые, и это нормально. Многие игроки оставляют старые ключи с CS:GO как «привычку», и они никак не вредят. Если хочешь что-то полезное в CS2 — добавь -allow_third_party_software -high. Это разрешает оверлеи и поднимает приоритет процесса. Полный разбор конфига и autoexec — на странице про конфиг iM.

Сравнение настроек iM с тиммейтами по NaVi

Чтобы понять, насколько iM «вписался» в команду, полезно сравнить ключевые настройки трёх рифлеров и AWP’ера:

  • b1t: 400 DPI × 2.0 = 800 eDPI, прицел style 4, size 2, thickness 1, gap −3, cyan. Разрешение 1280×960 stretched, 360 Гц.
  • w0nderful: 400 DPI × 1.85 = 740 eDPI, прицел style 4, size 1, thickness 1, gap −2, cyan. Разрешение 1280×960 black bars, 360 Гц.
  • aleksib: 800 DPI × 1.18 = 944 eDPI, прицел style 4, size 1.5, thickness 0.5, gap −2, white. Разрешение 1280×960 stretched, 360 Гц.
  • iM: 800 DPI × 1.2 = 960 eDPI, прицел style 4, size 2, thickness 0, gap −2, cyan. Разрешение 1280×960 stretched, 360 Гц.

Видно, что внутри команды есть единый стиль (style 4, gap −2, 1280×960), но индивидуальная вкусовщина у каждого. iM выделяется самым «тонким» крестом (thickness 0) и одним из самых высоких eDPI в основе — выше только у aleksib, и то на ничтожные 16 пунктов. Это говорит о том, что iM играет в «новой школе» 800 DPI — его mouse-control больше зависит от точности кисти, а не плеча.

Что из настроек iM реально стоит копировать

iM — пример игрока, у которого нет «секретного» конфига. Его сетап — это аккуратный стандарт восточной школы, и в нём есть несколько вещей, которые имеет смысл попробовать:

  • Thickness 0 — необычное значение, которое визуально «обнуляет» массу прицела. Если ты привык к толстым крестам и хочешь попробовать что-то новое, замени thickness 1 на 0 и поиграй пару deathmatch-сессий.
  • eDPI в диапазоне 900-1000 — золотая середина для рифлера. Если ты играешь выше (1500+), снижение даст лучший контроль recoil.
  • Cyan crosshair — color 4 — недооценённый цвет. На картах с тёплым освещением (Mirage, Anubis, Inferno) cyan виден чётче зелёного.
  • Графика на минимум + MSAA 4× — стандарт топ-сцены, который реально даёт +50-100 FPS на средних видеокартах.

А что не стоит копировать вслепую:

  • Sens 1.2 на 800 DPI — это конкретно его мускульная память. У большинства любителей оптимум выше или ниже.
  • Stretched 4:3 — если ты привык к 16:9 и комфортно играешь, не ломай зрение ради «растягивания моделей».
  • Старые launch options -novid -tickrate 128 — копировать смысла нет, они не работают.

FAQ по настройкам iM

Какой DPI у iM в CS2?

800 DPI, sensitivity 1.2 в игре, итоговый eDPI — 960.

Какая мышь у iM?

Logitech G Pro X2 Superlight — флагманская беспроводная мышь Logitech весом 60 грамм с сенсором HERO 2.

Какой прицел у iM?

Стиль 4 (Classic Static), размер 2, толщина 0 (плоский крест), gap −2, без точки, cyan (color 4), alpha 255.

В каком разрешении играет iM?

1280×960 в формате 4:3 stretched на мониторе 360 Гц.

Откуда iM пришёл в NaVi?

Из Aurora, где провёл сильный 2024-й сезон. До Aurora играл за GamerLegion и Nexus. Контракт с NaVi подписан в декабре 2024 года, дебют на турнире — IEM Katowice 2025.

Сколько лет iM и за какую страну он играет?

iM (Ivan Mihai, Иван Михай) родился в 1999 году, ему 26 лет. Гражданство — Румыния. На текущий момент это единственный игрок румынского флага в топ-30 HLTV.

#im
Ваша реакция:

Похожие новости

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
Обновления
10 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации

В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
5 февр.1 мин

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Обновления
2 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения

Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Обновления
2 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности

Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView

В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.