Настройки Jimpphat в CS2: жёлтый прицел и низкий eDPI 600 финского рифлера MOUZ

admin8 мин чтенияОбновления
Настройки Jimpphat в CS2: жёлтый прицел и низкий eDPI 600 финского рифлера MOUZ

Когда осенью 2024 года восемнадцатилетний финн под ником Jimpphat вышел из тени ENCE и подписал контракт с MOUZ, многие думали, что это очередной перспективный «талант» с финской сцены — рядом с ним в составе стояли torzsi, Brollan, xertioN и Spinx, а тренером оставался Sycrone. Через полгода Jimpphat стал стабильным рифлером на T-сайде, добил рейтинг HLTV до 37-й позиции и оказался в списке самых молодых игроков топ-50. И вместе с ростом результатов вырос запрос: какие настройки CS2 у Jimpphat?

Это не просто очередной список «DPI 400, sens 1.5, копируй и побеждай». Здесь разобрано, какой именно конфиг использует Jimpphat в MOUZ, почему он остановился на низком eDPI 600, желтом прицеле и MSAA 8x — и какие из этих параметров реально имеет смысл переносить себе.

Кто такой Jimpphat и почему его сетап интересен

Jimpphat — это финский рифлер Jimi Salo, рождённый в 2006 году. В большую сцену он попал через финский ENCE: в 2023-м его подняли из академии в основу, и уже к концу года он играл на BLAST Premier и IEM Cologne наравне с ветеранами. Осенью 2024-го MOUZ пригласили его на замену уходящего из состава игрока, и Jimpphat стал частью одного из самых молодых ростеров топ-10: torzsi, Brollan, xertioN, Spinx и сам Jimpphat — средний возраст команды на момент трансфера был меньше 20 лет.

В отличие от классических финских AWP’еров вроде Aleksib или allu, Jimpphat — чистый rifler. На T-сайде он берёт entry-роль на бомбплейс A, на CT — держит agressive позиции на off-angles. Его стиль ближе к торч-рифлерам школы NAVI (b1t, iM), чем к финской «дисциплине» Aleksib. И конфиг подобран ровно под это: низкая чувствительность для precision-aim, жёлтый прицел для контраста с финскими тенями, высокое разрешение текстур.

В MOUZ Jimpphat работает в связке с torzsi (AWP’ер из венгерской школы), Brollan (опытный шведский lurker), xertioN (turkish entry-fragger) и Spinx (карриёр-рифлер из Vitality). Состав молодой по меркам топ-10: на момент трансфера Jimpphat в команду средний возраст был около 20 лет — против 26-28 у G2 или Astralis. Это первое поколение игроков, которое выросло уже на CS:GO и Faceit с детства, и сетапы у них радикально отличаются от старой школы.

Какой прицел использует Jimpphat?

Jimpphat играет с одним из самых нетипичных прицелов на про-сцене:

  • Стиль (style): 4 — Classic Static. Прицел не расширяется при движении и стрельбе. Для рифлера, держащего pre-aim на 250 ms peek’ах, это критично — никакой обратной связи от размера штрихов.
  • Размер (size): 2 — чуть больше минимального. Jimpphat носит очки и считает, что size 1 теряется на дальних дистанциях Inferno и Mirage.
  • Толщина (thickness): 0 — самые тонкие штрихи. В комбинации с size 2 получается «филигранный» прицел.
  • Зазор (gap): −3 — лучи почти сошлись в центре, виден микро-промежуток. Этот зазор отдалённо напоминает фишку donk (−4), но Jimpphat ставит на одну единицу мягче.
  • Точка (dot): выключена. На стрельбе из AK и M4 точка только мешает читать первый pixel-perfect выстрел.
  • Цвет: 2 (жёлтый). Редчайшая на про-сцене вещь — желтый прицел стабильно использует только apEX из Team Vitality. Jimpphat объясняет выбор финской спецификой: на тёмных текстурах Inferno и в дыму MSAA жёлтый виден заметно лучше, чем зелёный или белый.
  • Альфа (alpha): 255 — максимальная непрозрачность без полупрозрачности.

Если хочешь поставить этот прицел один в один — открой консоль в CS2 (клавиша ~) и введи команды:

cl_crosshairstyle 4
cl_crosshairsize 2
cl_crosshairthickness 0
cl_crosshairgap -3
cl_crosshairdot 0
cl_crosshaircolor 2
cl_crosshairalpha 255

Прицел применится мгновенно, без перезапуска. Полный разбор crosshair-кода, поведения на разных картах и совместимости с Faceit-клиентами — на отдельной странице с прицелом Jimpphat.

На какой мыши играет Jimpphat?

Jimpphat использует Logitech G Pro X Superlight 2 — флагманскую беспроводную мышь, которую MOUZ выдают всем своим игрокам как часть контракта с Logitech G. Это легче и быстрее, чем серия ZOWIE EC, которую предпочитает большая часть восточной сцены.

Параметры в цифрах

  • DPI: 400 — классическая старо-школьная база, типичная для рифлеров финской школы (Aleksib, sergej также сидят на 400).
  • Sensitivity (CS2): 1.5
  • eDPI: 600 (400 × 1.5). Это низкая зона чувствительности — заметно ниже, чем у donk (1000) или m0NESY (800).
  • Частота опроса (polling rate): 1000 Hz
  • Zoom sensitivity: 1.0 (без модификации при зуме)
  • Raw input: включён
  • Mouse acceleration: выключено

На ковре стандартного размера 47×40 см Jimpphat делает разворот на 180° примерно за 33 см движения мыши — это значит, что для эффективной игры ему нужно много рабочего пространства. Низкий eDPI 600 даёт абсолютную точность на коротких pivot’ах и пре-эймах, но требует чистой движущейся механики плеча, а не запястья.

Если сравнить с другими топ-рифлерами: у donk eDPI 1000, у m0NESY 800, у NiKo 768. Только у sergej из NAVI похожий уровень — eDPI 650. Это говорит о том, что Jimpphat — представитель precision-школы, где ставка идёт на стабильность каждого первого выстрела, а не на скорость flick’а через пол-экрана.

Подробнее, почему 600 eDPI выбирают именно рифлеры-precision, и кому имеет смысл копировать эту настройку — на странице с мышью Jimpphat.

Как Jimpphat настраивает графику в CS2

Здесь Jimpphat ломает один из главных стереотипов про-сцены. Большинство топа выкручивает графику в минимум ради FPS, но финн оставляет Global Shadow Quality на High и MSAA 8x — два самых «тяжёлых» параметра CS2.

Полный список:

  • Разрешение: 1280×960
  • Соотношение сторон: 4:3 stretched
  • Частота монитора: 360 Гц
  • Global Shadow Quality: High
  • Model / Texture Detail: Low
  • Effect Detail: Low
  • Shader Detail: Low
  • MSAA: 8× — максимум сглаживания
  • FXAA: Off
  • VSync: Off
  • Motion Blur: Off

Логика финна нестандартная. Global Shadow High даёт Jimpphat информацию о позиции врага через тени до того, как он сам появляется в кадре — на Mirage и Inferno этим можно ловить ротации. MSAA 8x устраняет «зубцы» на дальних силуэтах, что критично для precision-aim’а на низком eDPI 600. Конечно, такие настройки требуют сильного железа — у MOUZ это RTX 4090 на каждом игрока, на которых FPS не проседает ниже 500 даже при максимальных тенях.

Формат 4:3 stretched при 1280×960 — это компромисс между растянутыми моделями и читаемой миникартой. Большинство финнов исторически играют в 16:9 native (allu, Aleksib, sergej все на 16:9), но Jimpphat ушёл на 4:3 ещё в академии ENCE — судя по интервью на BLAST, его уговорил бывший тренер, привыкший к старой CS:GO-школе.

Развёрнутый гайд по графике, с разбором, можно ли играть так же на средней видеокарте — на странице с видеонастройками Jimpphat.

Параметры запуска и конфиг

В отличие от CS:GO, в CS2 Valve вырезали половину launch options. Jimpphat использует минимальный набор:

-allow_third_party_software -high -fullscreen

Первый ключ разрешает оверлеи (Discord, Logitech G HUB), второй поднимает приоритет процесса в Windows, третий принудительно запускает игру в fullscreen — у Jimpphat три монитора, и без -fullscreen CS2 иногда стартует в borderless на не том экране.

В autoexec.cfg у него прописаны типовые рифлер-binds: +jumpthrow на mouse4, +lookatweapon на Q, viewmodel с лёгким сдвигом вправо. Network-параметры стандартные: rate 786432, cl_interp_ratio 1, cl_interp 0.015625.

Полный текст autoexec и разбор каждой строки — на странице с конфигом Jimpphat.

Как повторить сетап Jimpphat у себя

Главное предупреждение: настройки про-игрока не делают тебя про-игроком. Jimpphat провёл шесть лет в финской академии — Faceit Level 10 в 14 лет, ENCE Academy с 16-ти, и только потом основа. Его рука калибровалась на eDPI 600 годами, и если ты сейчас играешь на 1200-1600, первая неделя на 600 будет полным adjustment-периодом с горой промахов.

Что стоит реально перенять:

  • Идею «не выкручивать всё в минимум». MSAA 8x и тени High — это не «лишние тормоза», а тактическое преимущество, если у тебя есть запас FPS.
  • Прицел стиля 4 (Classic Static) без точки — учит ставить курсор, а не «ловить» прыгающие штрихи.
  • Принцип low eDPI (≤800) для precision-стиля игры. Если ты играешь preview-flick’ами на длинных дистанциях — стоит попробовать снизить.
  • Mouse Acceleration выключено + Raw Input включено — обязательно, независимо от твоего eDPI.

А вот sens 1.5 и цвет прицела «жёлтый» — это вкусовщина. Если ты комфортно играешь на eDPI 900 и зелёном прицеле — не ломай мышечную память ради копирования конкретного профиля.

Хороший подход к переезду на чужой конфиг — двухнедельный adjustment-период. Первую неделю играй deathmatch и aim_botz по 1-2 часа в день с новыми настройками. Не лезь в Premier или Faceit-матчи — там результат будет провален и ты вернёшься обратно. Со второй недели можно играть рейтинговые игры. Если через 14 дней мышечная память не калибровалась — значит конкретный eDPI или DPI тебе не подходит, и стоит вернуть старые настройки или попробовать промежуточный вариант (например, eDPI 800 как у m0NESY вместо 600 как у Jimpphat).

Часто задаваемые вопросы

Какой DPI у Jimpphat?

400 DPI, sensitivity 1.5 в CS2, итоговый eDPI — 600. Это одна из самых низких чувствительностей в топ-50 HLTV.

На какой мыши играет Jimpphat?

Logitech G Pro X Superlight 2 — флагманская беспроводная мышь Logitech G, которую MOUZ выдают всем игрокам в рамках спонсорского контракта.

Какой прицел у Jimpphat в CS2?

Стиль 4 (Classic Static), размер 2, толщина 0, gap −3, без точки, жёлтый (color 2), alpha 255. Жёлтый цвет — редкость на про-сцене.

Какое разрешение и частоту монитора использует Jimpphat?

1280×960 в формате 4:3 stretched на мониторе 360 Гц. Графика — Global Shadow High и MSAA 8x при остальных параметрах на Low.

Сколько лет Jimpphat и в какой команде он играет?

Jimpphat (Jimi Salo) родился в 2006 году, ему 19 лет. Играет в MOUZ как rifler с осени 2024 года — до этого был в ENCE. Один из самых молодых игроков топ-50 HLTV.

Почему у Jimpphat MSAA на 8x, если все pro выкручивают в минимум?

MOUZ играют на RTX 4090, и у Jimpphat остаётся 500+ fps даже на 8× MSAA. Финн считает, что сглаженные края силуэтов критичны для precision-aim’а на низком eDPI 600 — никаких «зубцов» на дальних peek’ах.

#jimpphat
Ваша реакция:

Похожие новости