CS
КС СНГ
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус
Бонус
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус

КС СНГ

Независимый рейтинг сайтов по открытию кейсов и торговле скинами CS для СНГ.

Разделы

  • Рейтинг сайтов
  • Маркет скинов
  • Аналитика

Информация

  • О проекте
  • Контакты
Политика конфиденциальности•Пользовательское соглашение•Cookies

Дисклеймер: КС СНГ — информационно-аналитический сервис. Мы не являемся организатором азартных игр, оператором кейсов или стороной каких-либо сделок. Мы не принимаем платежи и не оказываем услуг по покупке/продаже. Любые действия на сторонних ресурсах пользователь совершает самостоятельно и на свой риск.

© 2026 КС СНГ. Все права защищены.

РейтингСкиныИгрокиНовостиTelegram
  1. Главная
  2. Новости
  3. Обновления
  4. Настройки S1ren в CS2: конфиг, прицел, мышь и графика российского рифлера BetBoom

Настройки S1ren в CS2: конфиг, прицел, мышь и графика российского рифлера BetBoom

14 мая 2026 г.admin9 мин чтенияОбновления
Настройки S1ren в CS2: конфиг, прицел, мышь и графика российского рифлера BetBoom

Когда в 2023 году BetBoom Team вышли в большой турнирный круг с собственным русскоязычным составом, мало кто ставил на молодого рифлера из Перми. К 2025-му S1ren уже игрок топ-60 HLTV, стабильный second AWP-er / rifler связки с Ax1Le и zorte, и один из самых заметных представителей русской волны в CS2. Тысячи зрителей BetBoom Antiquity, IEM Dallas и BLAST Open задаются простым вопросом: какие настройки CS2 у S1ren и что в них необычного?

Эта страница — детальный разбор всего сетапа Павла Оглоблина: мышь, прицел, видеонастройки, параметры запуска и конфиг. С пояснениями, почему он выбрал именно такие значения и какие из них реально стоит перенести себе.

Кто такой S1ren и почему его конфиг интересен

Павел «S1ren» Оглоблин родился в 2002 году, ему 23 года — нетипичный возраст для современного CS2, где первая линия укомплектована тинейджерами 16-19 лет. В BetBoom Team он пришёл как рифлер со зрелым позиционным стилем: меньше агрессивных entry-заходов, больше работы через утилиту, дисциплинированные сетапы на CT-сайде и стабильные мульти-килы в late-round-ситуациях.

Путь в большой CS у S1ren был долгим: BlinK Esports, несколько ESEA-сезонов в составах второго эшелона, череда буткемпов на BetBoom-академии. Только в 2023 году он закрепился в основном составе BetBoom и за два сезона стал стабильным игроком HLTV-топ-60.

Связка S1ren — Ax1Le — zorte стала одной из самых читаемых на про-сцене СНГ: они играют через медленные T-сайды, контроль миддла и поздние manhuntы. Конфиг S1ren подобран ровно под этот стиль — комфортный для долгих перестрелок, чувствительный к точечным микро-движениям, без агрессивных «летающих» eDPI.

Важный контекст: в BetBoom Team три из пяти игроков — россияне в возрасте 22-26 лет. Это команда «зрелых» аимеров, противоположность Spirit с тинейджерами. Из-за этого их сетапы сдвинуты в сторону точности и стабильности, а не максимальной агрессии — и S1ren тут эталонный пример.

Какой прицел использует S1ren?

S1ren играет с одним из самых «плоских» прицелов на профессиональной сцене CS2:

  • Стиль (style): 4 — Classic Static. Прицел не расширяется при движении и стрельбе, штрихи зафиксированы. Это критично для рифлера, который часто стреляет с микро-stop’ов через утилиту.
  • Размер (size): 1 — компактный, не перекрывает голову на средней дистанции.
  • Толщина (thickness): 0 — практически плоские штрихи, почти невидимые на светлых фонах. Это редкое решение, рассчитанное на максимальную точность отрисовки силуэта врага через прицел.
  • Зазор (gap): −4 — лучи стянуты к центру, в результате прицел выглядит как один сжатый «крест» без пустой зоны.
  • Точка (dot): выключена. При нулевой толщине штрихов точка не нужна — центр прицела и так точно определён сжатым зазором.
  • Цвет (color): 4 — кастомный cyan (бирюзовый). На картах Mirage, Inferno и Train cyan отлично контрастирует с тёплыми коричневыми оттенками, а на Nuke и Anubis не сливается с серыми текстурами.
  • Альфа (alpha): 250 — почти максимальная непрозрачность, но не 255. Это микро-нюанс: на 250 прицел чуть мягче ложится на сложные текстуры и меньше «забивает» сцену.

Чтобы скопировать его прицел один в один, открой консоль в CS2 (клавиша ~) и вставь команды:

cl_crosshairstyle 4
cl_crosshairsize 1
cl_crosshairthickness 0
cl_crosshairgap -4
cl_crosshairdot 0
cl_crosshaircolor 4
cl_crosshaircolor_r 0
cl_crosshaircolor_g 255
cl_crosshaircolor_b 255
cl_crosshairalpha 250

Прицел применится мгновенно — без перезапуска игры. Подробный разбор поведения такого «плоского» прицела на разных картах и шеринг-код для импорта через интерфейс — на отдельной странице с прицелом S1ren.

На какой мыши играет S1ren?

S1ren использует Logitech G Pro X Superlight 2 в белой расцветке — флагман Logitech для киберспорта, наследник той самой GPX, на которой выиграны почти все Major’ы последних лет. Это симметричная мышь весом 60 грамм с сенсором HERO 2 и поддержкой polling rate до 8000 Hz.

Сенс у S1ren — заметно ниже средне-низкой зоны рифлеров:

  • DPI: 800 — стандарт современного CS2, оптимальный режим для сенсоров HERO 2 и PixArt 3950.
  • Sensitivity в игре: 1.1
  • eDPI: 880 (800 × 1.1). Это ощутимо ниже, чем у большинства рифлеров СНГ (обычно 950-1100), и говорит о ставке на точность точечных пиков, а не на скоростной свайп.
  • Частота опроса (polling rate): 2000 Hz — выше стандартных 1000, но ниже максимальных 8000. Компромисс между сниженной задержкой ввода и стабильностью драйверов на турнирных машинах.
  • Zoom sensitivity: 1.0 — без модификации.
  • Raw input: включён. Mouse acceleration выключено.

Для сравнения: у Ax1Le eDPI составляет около 1080, у zorte — около 960. S1ren идёт ниже всей связки по чувствительности, что подтверждает позиционный характер его роли в команде.

На большом ковре S1ren делает разворот на 180° примерно за 25-26 см движения мыши — это «низкая средняя» зона, типичная для игроков, которые много времени проводят с AWP в late-round. Подробнее, почему он играет именно на 2000 Hz, а не на 8000, и как подобрать DPI и sens под себя — на странице с настройками мыши S1ren.

Как S1ren настраивает графику в CS2

Графика — самая нестандартная часть сетапа S1ren. Он играет в формате 4:3 stretched на разрешении 1024×768. Это олдскульное разрешение, которое раньше использовали XANTARES и chopper — сейчас оно почти исчезло с про-сцены, потому что миникарта в нём заметно мельче, чем в 1280×960.

Зачем S1ren его выбрал? Растянутые до 16:9 модели врагов на 1024×768 шире, чем на 1280×960 — силуэт игрока перекрывает больше пикселей по горизонтали. Для рифлера, который много стреляет на средней и дальней дистанции через утилиту, это даёт ощутимый запас по hitbox’у.

Второй необычный момент — Model/Texture Detail на High. Большинство профи (включая m0NESY и ZywOo) играют со всем графиком на Low ради FPS и снижения визуального шума. S1ren оставляет модели и текстуры на High, потому что:

  1. На High-моделях лучше читаются позы и оружие врага через щель в утилите — на Low модели выглядят «слепленными».
  2. RTX 4080 / 4090 в BetBoom-сетапах без проблем тянут High-модели на 1024×768 со стабильным FPS 600+.
  3. Текстуры High дают чёткие края дверных проёмов и стен — лучше для пиков на углах.

Остальная графика выкручена на минимум: Global Shadow Quality — Very Low, Effect Detail — Low, Shader Detail — Low, MSAA 4x для сглаживания, VSync и Motion Blur выключены, Boost Player Contrast включён.

Монитор у S1ren — 240 Гц IPS, Digital Vibrance 70% через NVIDIA Control Panel (на AMD аналог — Vibrant Gaming в Radeon Software). Полный разбор графики и пошаговый гайд по настройке Model/Texture High без падения FPS — на странице с видеонастройками S1ren.

Клавиатура, наушники и периферия

Помимо мыши и монитора, S1ren использует стандартный для BetBoom-сетапа набор периферии:

  • Клавиатура: Logitech G Pro X TKL — компактная TKL-клавиатура с GX Blue Clicky свитчами. TKL-форм-фактор даёт больше места для широких свайпов мыши на низкой сенситивности.
  • Наушники: Logitech G Pro X 2 Wireless / HyperX Cloud II Wireless в зависимости от турнира. Закрытый тип, акцент на пространственный звук для определения шагов.
  • Микрофон: встроенный микрофон гарнитуры либо отдельный Shure MV7 на студийных стримах.
  • Кресло: Secretlab Titan Evo или DXRacer Master Series — стандарт BetBoom-сетапа.
  • Стол: RGT Arena Studio с регулировкой высоты — позволяет менять положение между Faceit-сессиями и LAN-турнирами.

Клавиатурная раскладка стандартная WASD + ряд цифр под утилиту. Бинд прыжка на колесо мыши вниз (Mouse Wheel Down) — для надёжного jumpthrow и bhop’а на лестницах.

Параметры запуска и конфиг

В CS2 Valve порезал большинство launch options, и S1ren не использует кастомные параметры запуска — поле launchOptions у него пустое. Это сейчас норма для большинства про-игроков: лишние ключи в современной CS2 чаще мешают, чем помогают.

Если хочешь добавить базовые опции для производительности на своём ПК:

-allow_third_party_software -high

Первый ключ разрешает работу оверлеев (Discord, NVIDIA Reflex), второй поднимает приоритет процесса. Всё остальное (-novid, -tickrate 128, +fps_max 0) либо устарело, либо игнорируется CS2 напрямую. Разбор бинда null-cancelling movement, настройка autoexec.cfg и автоматизация громкости — на странице с конфигом S1ren.

Как сравнить сетап S1ren с другими российскими рифлерами

Чтобы понять, насколько S1ren выделяется на фоне российской про-сцены, полезно сравнить ключевые параметры:

  • S1ren (BetBoom): 800 DPI, sens 1.1, eDPI 880, 1024×768 4:3 stretched, прицел стиля 4 cyan.
  • Ax1Le (BetBoom): 400 DPI, sens 2.7, eDPI 1080, 1280×960 4:3 stretched.
  • zorte (BetBoom): 800 DPI, sens 1.2, eDPI 960, 1280×960 4:3 stretched.
  • chopper (9 Pandas): 400 DPI, sens 2.5, eDPI 1000, 1024×768 4:3 stretched.

Видно, что S1ren — самая низкая сенситивность из перечисленных и одно из двух разрешений 1024×768 среди топов СНГ. Это нишевый сетап для конкретного позиционного стиля.

Как повторить сетап S1ren у себя

Главное правило при копировании про-настроек: сетап не делает тебя про-игроком. У S1ren за плечами Faceit Level 10 с 2018 года, тысячи часов DM и aim_botz, опыт в BlinK Esports и игра против Vitality, Spirit, MOUZ на LAN-арене. eDPI 880 калибровался у него годами — у тебя в первые две недели на 880 будут промахи на коротких pivot’ах.

Что стоит реально перенять:

  • DPI 800 + sensitivity 1.1 — попробуй как стартовую точку для «низко-средней» зоны.
  • Прицел стиля 4 (Classic Static) с толщиной 0 — учит точному выстрелу через прицел, а не «ловлю» расширяющихся штрихов.
  • Mouse Acceleration выключено + Raw Input включено — must для всех, независимо от уровня.
  • Model/Texture Detail на High — стоит попробовать, если у тебя RTX 3060 и выше: получишь чёткие края углов и читаемые модели.
  • Digital Vibrance 70% в драйверах — даёт более контрастную картинку на типовых картах CS2.

А вот разрешение 1024×768 4:3 stretched и polling rate 2000 Hz — вкусовщина. Если ты комфортно играешь на 16:9 и 1000 Hz — не ломай мышечную память ради копирования профиля. Лучше начать с одного параметра (например, прицела), привыкнуть к нему за две-три недели, потом перейти к следующему.

Часто задаваемые вопросы о настройках S1ren

Какой DPI у S1ren?

800 DPI, sensitivity 1.1 в игре, итоговый eDPI — 880.

На какой мыши играет S1ren?

Logitech G Pro X Superlight 2 в белой расцветке, симметричная беспроводная мышь весом 60 грамм с сенсором HERO 2 и polling rate 2000 Hz.

Какой прицел у S1ren в CS2?

Стиль 4 (Classic Static), размер 1, толщина 0, gap −4, без точки, цвет 4 (cyan / бирюзовый), alpha 250.

Какое разрешение у S1ren?

1024×768 в формате 4:3 stretched на мониторе 240 Гц, с Model и Texture Detail на High.

Сколько лет S1ren и в какой команде он играет?

S1ren (Павел Оглоблин) родился в 2002 году, ему 23 года. Играет в BetBoom Team как rifler вместе с Ax1Le и zorte. На момент написания статьи стабильный игрок мирового топ-60 HLTV.

Какие параметры запуска CS2 использует S1ren?

Никаких — поле launch options у S1ren пустое. Это сейчас норма для CS2, где Valve порезал большинство старых ключей.

Какой polling rate у мыши S1ren?

2000 Hz — компромисс между стандартными 1000 Hz и максимальными 8000 Hz. Даёт сниженную задержку ввода без чрезмерной нагрузки на CPU и драйверы.

#s1ren
Ваша реакция:

Похожие новости

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
Обновления
10 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации

В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
5 февр.1 мин

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Обновления
2 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения

Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Обновления
2 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности

Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView

В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.