CS
КС СНГ
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус
Бонус
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус

КС СНГ

Независимый рейтинг сайтов по открытию кейсов и торговле скинами CS для СНГ.

Разделы

  • Рейтинг сайтов
  • Маркет скинов
  • Аналитика

Информация

  • О проекте
  • Контакты
Политика конфиденциальности•Пользовательское соглашение•Cookies

Дисклеймер: КС СНГ — информационно-аналитический сервис. Мы не являемся организатором азартных игр, оператором кейсов или стороной каких-либо сделок. Мы не принимаем платежи и не оказываем услуг по покупке/продаже. Любые действия на сторонних ресурсах пользователь совершает самостоятельно и на свой риск.

© 2026 КС СНГ. Все права защищены.

РейтингСкиныИгрокиНовостиTelegram
  1. Главная
  2. Новости
  3. Обновления
  4. Настройки VINI в CS2: конфиг бразильского рифлера Imperial Esports с точкой в прицеле

Настройки VINI в CS2: конфиг бразильского рифлера Imperial Esports с точкой в прицеле

14 мая 2026 г.admin7 мин чтенияОбновления
Настройки VINI в CS2: конфиг бразильского рифлера Imperial Esports с точкой в прицеле

Когда Imperial Esports собирали состав, который должен был возродить бразильскую сцену CS2, на роль молодого рифлера позвали игрока с резюме без особого хайпа в Европе, но с цифрами, которые в LATAM никто не игнорировал. Винисиус Фигейредо, известный публике как VINI, к 26 годам прошёл через ImpactGG, RED Canids и MIBR, наиграл сотни карт против бразильских и северо-американских топов и в итоге оказался в составе, который собирался под знаменем легендарной MIBR-эпохи Imperial. Сегодня его конфиг — один из самых обсуждаемых в латинской половине FACEIT-сервера, и не зря: VINI один из немногих топ-игроков, кто принципиально играет на нативном 16:9 1920×1080 с точкой в центре прицела.

Эта страница — не очередной копипаст с prosettings. Я собрал актуальные настройки VINI образца 2026 года, объяснил, почему его конфиг устроен именно так, и показал, какие параметры реально влияют на стрельбу, а какие можно копировать слепо. Если вы любите рифл, цените видимость врага на любых картах и не хотите растягивать экран — этот материал для вас.

Кто такой VINI и почему его конфиг разбирают отдельно

VINI родился в 1999 году в Бразилии и в публичной CS-сцене засветился в районе 2019-го через ImpactGG. Дальше — стандартный для бразильского рифлера путь: RED Canids, переход в MIBR на короткий период, и наконец Imperial Esports, под чьим тегом он играет в Tier-1 турнирах LATAM-региона и пробивается через европейские квалификации. На момент 14 мая 2026 года он находится на 74-м месте в индивидуальном рейтинге HLTV — для рифлера из бразильского состава, не имеющего полноценной булочной из EU-буткемпов, это солидный результат.

В отличие от части его соотечественников, которые перешли на стретч 4:3 ещё во времена CS:GO, VINI остался на нативном 1920×1080 16:9. Внутри Imperial у него роль второго рифла поддержки — много дуэлей на средних дистанциях, частая работа через смоуки, постоянная необходимость видеть периферию. Под эту роль и заточен его конфиг: точка в прицеле для микроприцеливания на дальних, жёлтый цвет для контраста на бразильских и азиатских картах с серо-зелёной палитрой, и средняя по меркам топов чувствительность.

Сводная таблица настроек VINI

Параметр Значение
Мышь Endgame Gear OP1 8k
DPI 800
Sensitivity (in-game) 0.955
eDPI 764
Polling rate 1000 Hz
Разрешение 1920×1080
Соотношение сторон 16:9 (native)
Режим отображения Fullscreen
Частота обновления 360 Hz
Shadow Quality High
Crosshair style 4
Размер прицела 1.5
Толщина 0
Зазор (gap) −2
Точка по центру Да
Цвет 2 (жёлтый)
Параметры запуска -tickrate 128

Мышь и сенсетивити: Endgame Gear OP1 8k и eDPI 764

Сначала про железо. VINI играет на Endgame Gear OP1 8k — премиальной симметричной мыши с сенсором PAW3950 и поддержкой опроса 8000 Hz. Это не самое распространённое решение в Tier-1 CS2, и в этом часть фишки: бразилец сознательно ушёл от привычных Logitech и Razer в пользу более лёгкого корпуса. Подробный разбор именно этой модели и того, что вам стоит из неё выжать, я положил в отдельный материал — мышь VINI и почему он выбрал Endgame Gear OP1 8k.

По цифрам всё прозаично: 800 DPI в драйвере мыши и 0.955 внутриигровая чувствительность. Перемножаем — eDPI 764. Это средне-медленный диапазон по меркам современных рифлеров: чуть быстрее классических 400 dpi × 1.6 = 640, но заметно медленнее агрессивных энтри типа eDPI 1100+. Логика VINI понятна: при роли второго рифла, который часто работает через смоуки и удерживает дуэли, контроль приоритетнее, чем мгновенный флик через всю карту.

Polling rate выкручен на 1000 Hz, хотя мышь поддерживает 8000. Это типичное решение для игроков, у которых в системе нет запаса по CPU на постоянные 8к опросов в секунду — стабильный 1000 Hz без микрозадержек объективно лучше, чем плавающий 8000.

Прицел: жёлтая точка по центру и почему это редкость в топах

Самая необычная часть конфига VINI — это прицел. Параметры такие:

  • cl_crosshairstyle 4 — статичный прицел без расширения при стрельбе
  • cl_crosshairsize 1.5 — компактный размер
  • cl_crosshairthickness 0 — минимальная толщина линий
  • cl_crosshairgap -2 — отрицательный зазор, линии почти смыкаются
  • cl_crosshairdot 1 — точка по центру включена
  • cl_crosshaircolor 2 — жёлтый цвет
  • cl_crosshairalpha 255 — полная непрозрачность

Точка в центре — это уже редкость. Большинство Tier-1 рифлеров от неё отказались, считая, что она «забивает» голову модели на дальних дистанциях. VINI идёт против тренда сознательно: маленькая точка плюс почти сомкнутые линии дают ему две точки прицеливания одновременно. На AWP-дуэлях такого прицела не встретишь, но для рифла на средних и дальних он работает.

Жёлтый цвет (значение 2) — тоже намеренный выбор. На бразильских ивентах часто используют пул карт с тёплой палитрой (старые версии Ancient, Anubis), и зелёный/циан прицел на них хуже читается. Жёлтый против таких текстур контрастнее. Если вам интересны все нюансы и команды для копирования один в один, я разложил их в отдельной заметке — прицел VINI: команды, точка и жёлтый цвет.

Видео: 1920×1080 16:9 native, никакого стретча

Тут стоит остановиться отдельно. Среди бразильских игроков CS2 принято играть на растянутом 4:3 — традиция тянется ещё с CS 1.6 и Source. VINI ломает этот шаблон: 1920×1080, соотношение 16:9, нативное отображение, без стретча. Никакого «растянутого» Black Bars в Fullscreen, никакого 1440×1080. Полное родное соотношение монитора.

Почему так:

  • Imperial Esports много играют в международных квалификациях против EU-команд, где доминирующее решение — 16:9. VINI хочет видеть тот же FOV, что и его соперники, чтобы не было «слепых зон» по бокам.
  • На мониторе 360 Hz при нативном разрешении не теряется ни одного кадра на интерполяции.
  • Shadow Quality он держит на High — нестандартное решение. Большинство опускают тени до Low, но VINI оставляет высокие: на ряде карт высокие тени выдают позицию противника лучше, чем низкие.

Это редкая комбинация, и подходит она не всем. Если у вас слабый GPU и нет 200+ FPS на High shadows, лучше скопировать всё кроме теней.

Параметры запуска CS2 и общий конфиг

Тут всё просто. Единственный параметр запуска у VINI — -tickrate 128. Никаких -novid, +fps_max, -high и прочих надстроек. Минимализм в этом плане — позиция игрока, который доверяет дефолтным настройкам Valve и не хочет конфликтов с античитом FACEIT.

В целом его autoexec — это в основном настройки прицела, бинды для гранат и стандартные команды «mouse_invert 0, mouse_acceleration 0». Подробнее по конфиг-файлу и launch options — в материале конфиг VINI и параметры запуска CS2.

Стоит ли копировать конфиг VINI

Короткий ответ — частично. Длинный — зависит от вашей роли в команде и привычек.

Что копировать имеет смысл практически всем:

  • Параметры запуска (точнее, их отсутствие). Лишние ключи в 2026 году скорее вредят, чем помогают.
  • Polling rate 1000 Hz, если у вас не флагманский CPU. Не гонитесь за 8000.
  • Нативное 16:9 — особенно если вы играете на современном мониторе и не привыкли к растянутому экрану с детства.

Что копировать осторожно:

  • eDPI 764. Это не «универсальное» значение. Если вы привыкли к 800–900, разница будет минимальной. Если играете на 400, перестройка займёт минимум две недели практики.
  • Точка в прицеле. Многим она мешает на дальних дистанциях. Попробуйте, но не насилуйте себя.
  • Жёлтый цвет. Тестируйте на своём мониторе — на OLED и IPS он смотрится по-разному.

FAQ по настройкам VINI

На какой мыши играет VINI?

На Endgame Gear OP1 8k — премиальной лёгкой симметричной мыши с сенсором PAW3950 и поддержкой 8000 Hz polling rate. Сам VINI выставляет 1000 Hz.

Какая у VINI чувствительность?

800 DPI и 0.955 in-game sensitivity, что даёт eDPI 764. Это средне-медленный диапазон, типичный для контролящих рифлеров поддержки.

VINI играет на стретче или нативном 16:9?

На нативном 1920×1080 16:9, без растягивания. Это редкость среди бразильских игроков CS2, которые традиционно предпочитают 4:3 stretched.

Какой прицел использует VINI?

Crosshair style 4 (статичный), размер 1.5, толщина 0, gap −2, с точкой по центру, жёлтого цвета (color 2), alpha 255. Подробные команды и копируемая строка — в отдельном гайде по прицелу.

Какие параметры запуска CS2 у VINI?

Только -tickrate 128. VINI принципиально не использует дополнительные ключи запуска вроде -novid или +fps_max.

На сколько Гц играет VINI?

360 Hz — это частота обновления его монитора. При этом он держит Shadow Quality на High, что нетипично для топов и подходит только системам с большим запасом FPS.

#config#crosshair#mouse#video#vini
Ваша реакция:

Похожие новости

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
Обновления
10 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации

В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
5 февр.1 мин

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Обновления
2 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения

Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Обновления
2 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности

Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView

В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.