Видеонастройки BnTeT в CS2: 1024×768 с чёрными полосами, монитор 360 Гц и азиатский подход к 4:3
В мире 4:3-игроков CS2 есть два лагеря. Большинство — donk, NiKo, ZywOo, XANTARES, sh1ro — играют в формате 4:3 stretched: модели врагов растягиваются по горизонтали, силуэт становится шире. И есть меньшинство — в основном азиатская школа — которые играют в 4:3 с чёрными полосами: пропорции сохраняются как задумано Valve, по бокам экрана остаются нерендерящиеся черные области. BnTeT — представитель второго лагеря, и его сетап на 1024×768 с black bars на мониторе 360 Гц — отдельная история. Разбираемся подробно.
Разрешение и формат BnTeT: 1024×768 black bars
- Разрешение: 1024 × 768
- Формат: 4:3
- Aspect Ratio Mode: чёрные полосы (Maintain aspect ratio / Letterboxed)
- Display Mode: Fullscreen (Exclusive)
- Монитор: 360 Гц (предположительно ZOWIE XL2566K или ASUS PG259QN)
На широкоформатном 27-дюймовом мониторе с нативным 1920×1080 при 4:3 black bars игровое поле занимает примерно центральные 1440 пикселей по горизонтали — а слева и справа остаются по 240 пикселей чёрной области. В сумме реальная видимая часть игры — около 23 см по ширине на стандартном 27″ экране.
Stretched vs Black Bars: ключевая разница
Это одна из самых обсуждаемых тем в CS-комьюнити последние десять лет. Разберём по пунктам.
4:3 Stretched (что делают donk, NiKo и большинство)
- GPU рендерит игру в нативном разрешении 4:3 (например 1280×960).
- Драйвер видеокарты растягивает картинку на всю ширину монитора 16:9.
- Каждый объект, включая модели игроков, становится шире примерно на 33%.
- Силуэт врага на дальней дистанции — заметно крупнее по горизонтали → проще попасть.
- Прицел тоже растягивается, но крестики Static это компенсируют визуальной симметрией.
4:3 Black Bars (что делает BnTeT)
- GPU рендерит игру в 1024×768.
- Драйвер сохраняет пропорции — игровое поле остаётся 4:3 на 16:9 мониторе.
- По бокам экрана — чёрные полосы (нерендерящиеся области).
- Модели врагов в исходных пропорциях, как задумано Valve.
- Прицел — точная копия нативного, никаких искажений.
Парадокс в том, что black bars даёт меньше попаданий по статистике, чем stretched, но точнее попадания. То есть в среднем игрок попадает реже, но когда попадает — пуля идёт ровно туда, куда стоял крест. Stretched компенсирует прицельную точность шириной силуэта. Black bars — наоборот, требует чистого прицеливания.
Почему BnTeT выбрал black bars
Три причины:
- Привычка с TYLOO. В китайском составе 2016–2019 годов GPU scaling работал нестабильно на части видеокарт NVIDIA — драйверы тех годов на тогдашних 1080p мониторах часто давали «мыло» при stretched. Часть состава TYLOO играла на black bars из принципа стабильности картинки. BnTeT адаптировался ещё тогда.
- Точность по hitbox’у. При прицельной стрельбе на средних и дальних дистанциях BnTeT полагается на чёткую визуальную привязку «крест → точка попадания». Stretched чуть смещает эту привязку из-за искажения курсора при растягивании. Black bars даёт pixel-perfect соответствие.
- Меньше нагрузка на GPU. При 1024×768 black bars карта рендерится в 786 432 пикселей. При 1024×768 stretched на 1080p мониторе драйвер дополнительно делает upscale, что в теории не нагружает GPU, но в реальности добавляет 1–2% работы. На 360 Гц мониторе, где нужно держать стабильные 600+ fps, эти 1–2% имеют значение.
Почему именно 1024×768, а не 1280×960
BnTeT выбирает минимальное из популярных 4:3 разрешений. Сравнение:
- 1024 × 768 — BnTeT, XANTARES, chopper, MAJ3R. 786 432 пикселей под рендер.
- 1280 × 960 — donk, sh1ro, ZywOo, NiKo, b1t. 1 228 800 пикселей.
- 1440 × 1080 — Aleksib, NertZ. 1 555 200 пикселей.
- 1920 × 1080 (нативный 16:9) — m0NESY, frozen. 2 073 600 пикселей.
1024×768 даёт в 2.6 раза меньше пикселей, чем нативный 1080p. На современной RTX 4070 / RX 7800 XT это означает гарантированные 700+ fps на CS2 даже на средних настройках. На 360 Гц мониторе это критично: каждый fps выше 360 Hz всё ещё снижает input lag, и стабильность 600+ fps под 360 Hz даёт минимальную задержку «движение руки → пиксель на экране».
Минусы 1024×768:
- Минипикартa пикселизирована — позиции тиммейтов и грены видны грубо.
- HUD крупный — таймер бомбы, иконки утилиты занимают больше места.
- Дальние силуэты на A-long Dust 2, mid Inferno, A-site Anubis выглядят как 3–4 пикселя по высоте.
BnTeT за десять лет адаптировался ко всем этим минусам. Глаза находят 3-пиксельный силуэт автоматически, мозг по миникарте читает позиции без чётких контуров. Для новичка это — реальный барьер.
Графические настройки внутри игры
Стандартный CS2-минимум, как у большинства профессионалов:
- Global Shadow Quality: Very Low
- Model / Texture Detail: Low
- Texture Filtering Mode: Bilinear
- Shader Detail: Low
- Particle Detail: Low
- Ambient Occlusion: Disabled
- High Dynamic Range: Quality (не Performance — Quality даёт лучшую читаемость smoke’а)
- FSR / DLSS: Disabled
- MSAA: 4x (только это и поднято — чтобы дальние силуэты не «лесенились»)
- VSync: Off (всегда)
- Motion Blur: Off
- Boost Player Contrast: Enabled
Все эти параметры — стандарт для соревновательного CS2. Никаких сюрпризов.
Монитор и периферия дисплея
BnTeT играет на мониторе 360 Гц — скорее всего, ZOWIE XL2566K или ASUS ROG Swift PG259QN. Оба — TN-панели 24.5″, 1920×1080 нативного разрешения, время отклика 1 ms GtG.
Дополнительные настройки на стороне GPU:
- NVIDIA Control Panel → Adjust desktop size: No scaling, Perform scaling on GPU. Это критично для правильного отображения 1024×768 black bars без размытия.
- Digital Vibrance: 75% (Color Saturation 75 на NVIDIA, аналог Vibrant Gaming у AMD). Усиливает контраст силуэтов на текстурах карт.
- NVIDIA Reflex / AMD Anti-Lag: Enabled.
- Low Latency Mode: Ultra (только если играешь без NVIDIA Reflex в самой игре).
Что из видеонастроек BnTeT стоит копировать
Что имеет смысл взять:
- Все графические параметры на минимум кроме MSAA 4x и Boost Player Contrast. Это даст fps и снизит input lag — независимо от твоего разрешения.
- VSync off, Motion Blur off. Безусловно для всех.
- Digital Vibrance 75%. Усиливает читаемость врагов на любых картах.
- 360 Гц монитор — если бюджет позволяет. Между 240 и 360 Гц реально ощутимая разница в CS2.
Что копировать не стоит:
- 1024×768 black bars. На современных 27″ мониторах это выглядит мелко, миникарта пикселизирована, дальние силуэты сложно читать. Если хочешь 4:3 — начни с 1280×960 stretched.
- Принципиальный black bars вместо stretched. Это академический выбор для игроков с десятилетним опытом. Большинству новичков и стандартный stretched даст преимущество за счёт более широких моделей.
FAQ по видеонастройкам BnTeT
Какое разрешение у BnTeT в CS2?
1024×768 — самое низкое из популярных 4:3-разрешений на про-сцене. Формат 4:3 с чёрными полосами (black bars / aspect ratio preserved), не stretched. Монитор 360 Гц.
В чём разница между 4:3 stretched и 4:3 black bars?
В stretched драйвер видеокарты растягивает картинку 4:3 на всю ширину 16:9 монитора — модели врагов становятся шире на ~33%. В black bars пропорции сохраняются, по бокам экрана остаются чёрные нерендерящиеся области, модели в исходных пропорциях. Stretched даёт больше попаданий за счёт ширины силуэта, black bars — точнее попадания за счёт pixel-perfect привязки прицела.
Почему BnTeT играет на black bars, а не stretched?
Три причины: привычка с TYLOO (часть состава играла на black bars из-за нестабильного GPU scaling на тогдашних драйверах NVIDIA), точность по hitbox’у (чёткая привязка крест → точка попадания), меньшая нагрузка на GPU (нет дополнительного upscale).
На каком мониторе играет BnTeT?
Монитор 360 Гц, скорее всего ZOWIE XL2566K или ASUS ROG Swift PG259QN — TN-панель 24.5″, 1920×1080 нативного разрешения, 1 ms GtG. На 1024×768 black bars при 360 Гц получает 700+ fps стабильно.
Можно ли играть на 1024×768 black bars на 27″ мониторе?
Технически можно, но визуально игровое поле занимает только центральные ~23 см по ширине, остальное — чёрные полосы. Для большинства игроков это будет ощущаться мелко и непривычно. BnTeT адаптировался за десять лет — без такого опыта переход даст больше дискомфорта, чем выгоды.
Какая частота монитора нужна для CS2 в 2026 году?
Минимум комфорта — 144 Гц. Стандарт топ-игроков — 240 Гц. Топ-про-сцена 2025–2026 уходит на 360 Гц (BnTeT, XANTARES, donk эпизодически). Разница между 240 и 360 Гц реально ощущается в быстрых пиках и swing duels.
Похожие новости
Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!
Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.
Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.