Видеонастройки huNter в CS2: 1350×1080 5:4 stretched и 360 Гц
Когда видеоредакторы G2 готовят POV-нарезку матчей с huNter-, первое, что бросается в глаза опытному зрителю — нестандартные пропорции картинки. Это не привычный 1280×960, не классическое 1024×768 и не родное 1920×1080. Nemanja «huNter-» Kovač играет на 1350×1080 — кастомном разрешении в формате 5:4 stretched, которое поддерживают далеко не все мониторы и драйверы. В этом гайде разобрано, чем 1350×1080 отличается от стандартного 5:4 (1280×1024) и 4:3 (1280×960), как его включить через NVIDIA Control Panel и какие графические настройки huNter- держит вокруг этого разрешения.
Полная таблица видеонастроек huNter-
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Разрешение | 1350 × 1080 |
| Соотношение сторон | 5:4 |
| Режим отображения | Stretched (растянутый) |
| Частота монитора | 360 Гц |
| Яркость | 80% |
| Global Shadow Quality | Medium |
| Model / Texture Detail | Low |
| Effect Detail | Low |
| Shader Detail | Low |
| Multisampling (MSAA) | 8× MSAA |
| FXAA | Off |
| VSync | Off |
| Motion Blur | Off |
| Digital Vibrance (NVIDIA) | 70% |
1350×1080 — что это вообще за разрешение
Стандартное 5:4 разрешение — это 1280×1024, известное по старым CRT-мониторам конца 90-х и середины 2000-х. На него выходили первые ELO-турниры Counter-Strike 1.6 и старые сезоны CS:GO. Но huNter- играет не на 1280×1024, а на 1350×1080 — это специально подобранное кастомное разрешение, в котором:
- Соотношение сторон ≈ 1.25 (1350 ÷ 1080) — это точно 5:4 в десятичной форме.
- Вертикальное разрешение поднято до 1080 — Full HD по высоте, что обеспечивает чёткую миникарту, чистый HUD и читаемые подписи на гранатах.
- Горизонтальное разрешение 1350 — рассчитано через формулу 1080 × 1.25, чтобы соотношение оставалось ровно 5:4.
На обычном мониторе 16:9 (1920×1080) картинка 1350×1080 растягивается до полного экрана через GPU scaling — модели врагов становятся шире в 1.43 раза по сравнению с native 16:9. Это и есть тот самый «stretched-эффект», ради которого огромная часть про-сцены отказывается от родного разрешения.
Чем 1350×1080 лучше стандартного 1280×960 (4:3)
Логичный вопрос: зачем huNter- эксперимент с 5:4 и кастомной шириной, если можно играть на проверенном 1280×960, который у donk, sh1ro и NiKo? Плюсы 1350×1080 на основе самописных интервью huNter- и общего понимания формата:
- Более узкие силуэты, чем в 4:3. В 4:3 stretched ширина модели врага увеличена на 33% по сравнению с 16:9 native. В 5:4 stretched — на 25%. Меньше «растяжки», но всё ещё значительно шире, чем native — компромисс между «уродливой пропорцией» и «легче попасть в голову».
- Вертикальный обзор немного выше. Соотношение 5:4 (1.25) выше, чем 4:3 (1.333). На 5:4 видишь чуть больше неба и пола, что помогает считывать гранаты на навесных линиях (особенно на Mirage A jungle, Inferno banana, Anubis bridge).
- Чёткий HUD. 1080 пикселей по высоте — это native Full HD-плотность. Миникарта, разорванные подписи на gun-меню, киллфид и radar читаются без пикселизации, в отличие от 1024×768.
- Native 360 Гц совместимость. Современные 360 Гц мониторы (как у huNter-) лучше совместимы с разрешениями кратными 1080p, чем с 768p. На 1350×1080 драйвер NVIDIA не теряет частоту при scaling.
Минусы 1350×1080
Не всё в эксперименте huNter- очевидно идеально. У 1350×1080 есть конкретные ограничения:
- Поддержка зависит от GPU и драйвера. На AMD-картах кастомное разрешение нужно создавать через CRU (Custom Resolution Utility). NVIDIA поддерживает через панель управления, но требует включения GPU scaling.
- Силуэты у́же, чем в 4:3. Если ты привык к «жирным» врагам на 1280×960, переход на 5:4 даст ощущение, что хитбоксы стали меньше. Это субъективно, реальный hitbox в игре одинаковый.
- FPS на 1-2% ниже. 1350×1080 = 1.458 миллиона пикселей. 1280×960 = 1.229 миллиона пикселей. Разница в нагрузке на GPU — около 19%, что на топовых картах несущественно (450 fps vs 380 fps), но на средних может быть критично.
- Демки в Source 2 на нестандартном разрешении. При записи демо CS2 фиксирует разрешение игрока. На просмотре чужой демки huNter- (если включишь FPV) могут быть артефакты HUD, если у тебя другое разрешение.
Как включить 1350×1080 в CS2 — пошагово
Для NVIDIA GPU (примерно как делает huNter-):
- Правый клик на рабочем столе → NVIDIA Control Panel.
- Слева — Display → Change resolution.
- Внизу справа — кнопка Customize….
- Поставить галку «Enable resolutions not exposed by the display».
- Кнопка Create Custom Resolution.
- Заполнить: Horizontal pixels = 1350, Vertical lines = 1080, Refresh rate = 360 Hz.
- Timing standard: «CVT reduced blank».
- Нажать Test → Apply. Монитор моргнёт, если поддерживается — сохраните.
- Вернуться в Display → Adjust desktop size and position.
- Scaling: Full-screen, Perform scaling on: GPU, поставить галку «Override the scaling mode set by games».
- В CS2 → Настройки → Видео → Соотношение сторон 5:4, Разрешение 1350×1080, Режим масштабирования Растянутый.
На AMD-карте принципиально то же, но через AMD Radeon Software → Display → Custom Resolutions. Для нестандартных частот может потребоваться CRU (Custom Resolution Utility) — бесплатная утилита, которой пользуются большинство pro для тонкой настройки.
Global Shadow Quality Medium — что нетипично
На фоне большинства про-игроков, которые держат Global Shadow Quality на Very Low (donk, sh1ro, m0NESY), huNter- выставляет Medium. Это не случайность, а часть его рассчитанной игровой философии:
- Видимость врагов в полутенях. На Medium включается shadow-map с правильной глубиной — на Mirage A long, Inferno banana, Anubis bridge у врагов появляется чёткая тень под ногами, по которой можно «считать», что кто-то стоит за углом, даже если самой модели ещё не видно.
- FPS-цена приемлемая. Medium вместо Very Low снимает 30-50 fps на RTX 4080, что при 450+ среднего fps не влияет на 360 Гц-стабильность.
- Single source of truth. На Very Low тени условные, на Medium — соответствуют реальной геометрии. У huNter- мускульная память «привязана» к Medium-теням после долгих CS:GO-сезонов на high-shadow.
MSAA 8× — максимум, что доступно
huNter- — один из немногих pro, кто оставляет 8× MSAA (антиалиасинг) включённым. Большинство гайдов рекомендуют 4× или вовсе выключить — но на разрешении 1350×1080 с растяжкой до 1920×1080 без MSAA края моделей становятся явно «зубчатыми». 8× MSAA сглаживает эти края, что критично на дальних пиков и при работе с AWP-зумом.
Цена: 8× MSAA забирает около 7% FPS по сравнению с 4×. На топовом железе это незаметно, на среднем — может вызвать стейтары в дыму. Если ты копируешь конфиг huNter- на менее мощном ПК, имеет смысл понизить до 4×.
NVIDIA Reflex и Digital Vibrance
Помимо настроек в CS2, huNter- использует две функции драйвера NVIDIA:
- NVIDIA Reflex Low Latency: Enabled + Boost (включено прямо в настройках CS2 → Видео). Снижает input lag на 30-50% за счёт фиксации очереди отрисовки между GPU и драйвером.
- Digital Vibrance: 70% (NVIDIA Control Panel → Display → Adjust desktop color settings). Повышает насыщенность цветов на драйверном уровне, что улучшает контрастность cyan-прицела (color 4) на тёмных текстурах карт.
FAQ по видеонастройкам huNter-
Какое разрешение использует huNter- в CS2?
1350×1080 в формате 5:4 stretched. Это кастомное разрешение, которое нужно создать через NVIDIA Control Panel или AMD Radeon Software — оно не входит в стандартный список разрешений Windows.
Можно ли играть на разрешении huNter- на мониторе 1440p или 4K?
Да. GPU scaling работает на любом мониторе: 1350×1080 будет растянуто до native-разрешения экрана. Главное — поставить scaling на GPU, а не на монитор, чтобы не было input lag.
Какая частота монитора у huNter-?
360 Гц. На LAN-турнирах G2 использует BENQ ZOWIE XL2566K (360 Гц, DyAc+). На тренировках в офисе G2 — модели Alienware AW2524H, тоже 360 Гц.
Почему huNter- играет в 5:4, а не в 4:3?
В отличие от 4:3 (1.333 соотношение), 5:4 (1.25) даёт чуть более узкие силуэты врагов и чуть больший вертикальный обзор. huNter- выбрал этот формат как баланс между «жирными» 4:3-фигурами и аккуратными 16:9 native-пропорциями.
Почему Global Shadow Quality на Medium, а не Low?
На Medium тени соответствуют реальной геометрии карт — это даёт preview позиции врага за углом по его тени. На Very Low тени условные, что лишает игрока этой подсказки. huNter- готов потерять 30-50 fps ради этого преимущества.
Похожие новости
Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!
Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.
Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.