CS
КС СНГ
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус
Бонус
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус

КС СНГ

Независимый рейтинг сайтов по открытию кейсов и торговле скинами CS для СНГ.

Разделы

  • Рейтинг сайтов
  • Маркет скинов
  • Аналитика

Информация

  • О проекте
  • Контакты
Политика конфиденциальности•Пользовательское соглашение•Cookies

Дисклеймер: КС СНГ — информационно-аналитический сервис. Мы не являемся организатором азартных игр, оператором кейсов или стороной каких-либо сделок. Мы не принимаем платежи и не оказываем услуг по покупке/продаже. Любые действия на сторонних ресурсах пользователь совершает самостоятельно и на свой риск.

© 2026 КС СНГ. Все права защищены.

РейтингСкиныИгрокиНовостиTelegram
  1. Главная
  2. Новости
  3. Обновления
  4. Видеонастройки XANTARES в CS2: 1024×768 stretched и 360 Гц — самое низкое разрешение из топа

Видеонастройки XANTARES в CS2: 1024×768 stretched и 360 Гц — самое низкое разрешение из топа

13 мая 2026 г.admin7 мин чтенияОбновления
Видеонастройки XANTARES в CS2: 1024×768 stretched и 360 Гц — самое низкое разрешение из топа

В 2026 году большинство турнирной сцены CS2 играет в 4:3 stretched на разрешении 1280×960 — donk, sh1ro, ZywOo, NiKo, b1t. Это то, что в гайдах называют «золотой серединой». А что выбирает XANTARES? Самое низкое популярное разрешение — 1024×768. И не потому что у Aurora нет нормальных мониторов: его монитор — 360 Гц, и он осознанно гонит на этом мониторе картинку в худшем разрешении на про-сцене. Разбираемся, зачем и как настроить так же.

Сжатый список видеонастроек XANTARES

Параметр Значение
Разрешение 1024 × 768
Соотношение сторон 4:3
Режим отображения Stretched (растянутый)
Частота монитора 360 Гц
Яркость 90%
Global Shadow Quality Very Low
Model / Texture Detail Low
Effect Detail Low
Shader Detail Low
Multisampling (MSAA) None / 2× MSAA
FXAA Off
VSync Off
Motion Blur Off
NVIDIA Reflex Enabled + Boost
Digital Vibrance (NVIDIA) 80%

Почему 1024×768, а не 1280×960

Это главный вопрос всего гайда. На странице с общими настройками XANTARES мы кратко упомянули причину — теперь распишем по существу.

В CS2 формат 4:3 stretched — это рендер игры в квадратный кадр, который монитор затем растягивает на широкоэкранную 16:9-матрицу. Силуэты врагов становятся шире — голова и плечи противника на дальней дистанции занимают больше пикселей по горизонтали, попасть проще.

Но не все 4:3-разрешения одинаковы. На 1024×768 игровая картинка отрисовывается в меньшем количестве пикселей, и при растяжении на современный 24″ или 25″ монитор разрешением 1920×1080 происходит больший фактор увеличения. Каждый пиксель игры становится крупнее на экране.

Если сравнивать модели врага на средней дистанции (например, голова террориста, выглядывающая из-за коробки на Mirage Connector):

  • 1024×768 stretched на 25″ мониторе 1920×1080: голова занимает ≈12 пикселей по горизонтали в нативе игры, после растяжения — ≈22 пикселя на экране.
  • 1280×960 stretched на том же мониторе: голова ≈15 пикселей в нативе, после растяжения — ≈22 пикселя на экране (то же самое!).

Стоп — а в чём тогда разница? Разница в относительном размере модели на экране. На 1024×768 игровое поле визуально «уже» по горизонтали — игра рендерится в 1024 пикселя, а растягивается до 1920. Коэффициент 1.875×. На 1280×960 коэффициент 1.5×. Это значит, что модель врага занимает не только те же 22 пикселя на экране, но и большую долю поля зрения на 1024×768. Голова противника визуально выглядит шире относительно окружающего пространства.

Плюс — pure performance. На 1024×768 GPU считает на ~50% меньше пикселей, чем на 1920×1080 нативном, и на ~17% меньше, чем на 1280×960. Это даёт стабильно 800–1000+ fps на RTX 4080 — что важно для 360 Гц монитора (нужно минимум 400 fps стабильно, чтобы система не «спотыкалась» на динамичных раундах с дымом и flashbang’ами).

Сравнение с donk и другими топами

  • XANTARES: 1024×768, 360 Гц. Самое низкое разрешение, самая высокая частота — фокус на максимально растянутые модели и максимально гладкую анимацию.
  • donk: 1280×960, 240 Гц. Золотая середина — модели широкие, миникарта читается.
  • ZywOo: 1280×960, 240/360 Гц. То же, что donk.
  • NiKo: 1280×960, 360 Гц.
  • m0NESY: 1920×1080 16:9 native, 360 Гц. Полная противоположность — широкий формат, периферическое зрение.

XANTARES — фактически единственный из топ-15, кто играет на 1024×768. Из топ-30 — таких ещё трое-четверо (BnTeT, chopper, MAJ3R), и все они — игроки с азиатской/турецкой/восточной школы.

Как настроить stretched через GPU scaling (как у XANTARES)

Stretched режим можно реализовать тремя способами, и они не одинаковы по input lag:

  1. NVIDIA / AMD GPU scaling — драйвер растягивает картинку до выхода на монитор. Это правильный способ. Без задержек, без потери частоты обновления. Этим способом пользуется XANTARES.
  2. Display scaling (монитор сам) — встроенный процессор монитора растягивает входной сигнал. Часто добавляет 1–2 мс input lag, плюс многие мониторы не поддерживают stretched 4:3 в принципе и оставляют чёрные полосы.
  3. No scaling (black bars) — игра отображается в центре с чёрными полосами по бокам. Это уже не stretched, а letterbox.

Настройка GPU scaling в NVIDIA (как у XANTARES):

  1. Правый клик на рабочем столе → NVIDIA Control Panel
  2. Display → Adjust desktop size and position
  3. Scaling: «Full-screen»
  4. Perform scaling on: «GPU»
  5. Поставить галку «Override the scaling mode set by games and programs»
  6. В CS2: настройки → Видео → Соотношение сторон 4:3, разрешение 1024×768, режим масштабирования «Растянутый»

После этого монитор будет получать сигнал в нативе 1920×1080 (16:9), но в этом сигнале картинка CS2 уже будет растянута до краёв.

Графика на минимум: то же, что у всех

Тут XANTARES не отличается от остальной про-сцены. Все настройки графики выкручены вниз:

  • Global Shadow Quality: Very Low. Тени отрисовываются грубо, но это даёт +30 fps и убирает визуальный шум на динамичных моментах.
  • Model / Texture Detail: Low. Снижение детализации текстур не влияет на видимость врагов.
  • Effect Detail: Low. Меньше частиц от взрывов и дымов — лучше виден силуэт противника на бомбплейсе после flashbang’а.
  • Shader Detail: Low. Минимум.
  • MSAA: 2× или None. Тут XANTARES идёт чуть «легче» donk (у которого 4×). Логика — на 360 Гц мониторе зубчатые края моделей в движении уже не видны, AA становится менее критичным.
  • FXAA: Off. Эта пост-обработка размывает картинку и съедает 2–3 мс input lag.
  • VSync: Off. Добавляет минимум 4–8 мс задержки.
  • Motion Blur: Off. Никогда не включается в CS2.

NVIDIA Reflex: Enabled + Boost

XANTARES включает NVIDIA Reflex в режиме Enabled + Boost. На NVIDIA-картах (RTX 30/40-серии) это снижает задержку ввода на 30–50%. На AMD аналога нет, но в Radeon Software есть Anti-Lag, который включён по умолчанию.

Digital Vibrance 80%

В NVIDIA Control Panel → Display → Adjust desktop color settings → Digital Vibrance XANTARES ставит 80% (на 10% выше стандартного donk-значения 70%).

Что это даёт:

  • Зелёный crosshair визуально ярче — особенно важно с его полупрозрачной alpha 200.
  • Силуэты CT (синяя экипировка) и T (рыжая) сильнее контрастируют с пыльно-серым фоном Inferno, Dust 2, Mirage.
  • Карты Турции (Anubis, Dust 2 — пустынные текстуры) визуально становятся менее монотонными.

На AMD GPU аналог — Vibrant Gaming в Radeon Software → Display → Custom Color → Saturation. Поставь 115–120 для эквивалента 80% Digital Vibrance.

Монитор: 360 Гц

XANTARES играет на 360 Гц мониторе — вероятнее всего, BENQ ZOWIE XL2566K (24,5″, TN-матрица, 360 Гц, DyAc+). Это турнирный стандарт BLAST Premier и PGL Major-турниров с 2025 года.

Разница между 240 и 360 Гц на топ-уровне:

  • Motion clarity: на 360 Гц при движении камеры (пик из-за угла) картинка остаётся чёткой. На 240 Гц есть микро-смаз.
  • System latency: при стабильных 400+ fps end-to-end latency на 360 Гц ниже примерно на 2 мс.
  • DyAc+ (backlight strobing) на BENQ XL2566K даёт CRT-like motion clarity — это особенно ценно для быстрых пиков, на которых XANTARES живёт.

Для не-pro игроков 240 Гц — overkill. Переход с 144 Гц на 240 даст реальное «вау». С 240 на 360 — уже edge improvement, ощущается только на турнирном уровне.

FAQ по видеонастройкам XANTARES

Почему XANTARES играет на таком низком разрешении?

1024×768 — это самое крупное растяжение моделей врагов в 4:3 stretched. При растяжении из 1024 до 1920 (коэффициент 1.875×) силуэты противников шире относительно поля зрения, чем при растяжении из 1280 (коэффициент 1.5×). Это даёт прибавку к hitbox’у на дальних дистанциях.

Не пикселизирована ли картинка на 1024×768?

Да, картинка заметно «мыльнее», чем на 1280×960 или 1920×1080. Но XANTARES играет в CS2 много лет на этом разрешении, и его глаза адаптированы. Для зрителей трансляций картинка может выглядеть «старомодно» — для самого игрока это знакомая среда.

Какой Brightness у XANTARES?

90% — высокая яркость, ближе к максимуму. Это даёт максимально чёткие силуэты в тёмных углах карт (Inferno apps, B-tunnels на Inferno, dark на Anubis). Минус — выбеливание светлых участков, но XANTARES это компенсирует Digital Vibrance 80%.

Можно ли играть с видеонастройками XANTARES на слабом ПК?

Да, и даже лучше, чем у других про-игроков. 1024×768 — самая «лёгкая» конфигурация CS2 из популярных. На GTX 1060 или RX 580 можно держать стабильные 300+ fps, на RTX 2060 — 500+. Это идеальный сетап для бюджетных систем, желающих 240 Гц на средне-низких ПК.

Какая частота монитора у XANTARES?

360 Гц. На LAN-турнирах BLAST Premier и PGL Major все мониторы — BENQ ZOWIE XL2566K (360 Гц, DyAc+), это стандарт. В офисе Aurora — тот же монитор.

Почему MSAA только 2× или None, а не 4×?

На 360 Гц мониторе при быстрой смене кадров зубчатые края моделей сглаживаются естественно за счёт motion clarity. 4× MSAA даёт минимальную визуальную разницу, но съедает 3–5% fps. XANTARES жертвует AA ради стабильных 700+ fps.

#video#XANTARES
Ваша реакция:

Похожие новости

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
Обновления
10 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации

В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
5 февр.1 мин

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Обновления
2 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения

Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Обновления
2 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности

Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView

В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.