Когда летом 2023 года Team Vitality собирала состав, в котором Дэн «apEX» Мадесклер должен был играть рядом с ZywOo, многие сомневались: 30-летний француз, чья карьера в Counter-Strike началась ещё в 2014 году в Titan, выглядел реликвией прошлой эпохи. Спустя меньше года, на гранд-финале BLAST Paris Major 2023, apEX поднял над головой щит чемпиона мира — и зрители на «Аккор Арене» хором скандировали его ник. Этот же человек привёл Vitality к историческому 11-матчевому winstreak’у 2024 года и к статусу команды №1 в мире.
Сейчас apEX — это не звезда статистики, а тот игрок, без которого ZywOo не выигрывал бы клатчей. И именно поэтому вопрос «какие настройки CS2 у apEX?» имеет смысл: его конфиг — это конфиг капитана, заточенный под обзор карты, коллы и поддержку звёздного снайпера.
Кто такой apEX
Дэн Мадесклер родился в 1993 году во французском городе Кагор — он один из самых возрастных активных игроков на топ-уровне CS2. В большой Counter-Strike apEX пришёл ещё в эпоху CS:GO 1.6, в 2014 году подписав контракт с Titan eSports. Дальше были Team EnVyUs (золотая эпоха французской сцены с NBK, kioShiMa и happy), G2 Esports, и наконец Vitality, куда он перешёл в 2019 году вместе с молодым тогда ещё ZywOo.
В отличие от современных рифлеров, apEX — это In-Game Leader: человек, который не обязан стрелять лучше всех, но обязан видеть карту, читать соперника и в нужный момент бросить флешку под выход звезды. На HLTV apEX занимает 28-ю строчку рейтинга — позиция, не отражающая его реальной ценности команде. Под его капитанством Vitality выиграла Paris Major 2023, IEM Cologne 2024, BLAST World Final 2024 и десяток других крупных турниров.
Его конфиг — это не «эталон рифлера», а рабочий инструмент IGL: высокие текстуры, чтобы видеть модели и читать гранаты, простой статичный прицел, удобный для коллов и быстрых пиков, и стандартный 4:3 stretched, к которому apEX привык ещё в CS 1.6.
Какой прицел использует apEX?
Прицел apEX — один из самых узнаваемых на про-сцене, и не из-за стиля, а из-за цвета:
- Стиль (style): 4 — Classic Static. Прицел не пульсирует и не расширяется при стрельбе. Для капитана, который постоянно переводит взгляд с миникарты на экран, это критично: фиксированная форма проще считывается боковым зрением.
- Размер (size): 1.5 — чуть крупнее, чем у большинства рифлеров. apEX выбирает этот размер не для «попадания», а для скорости считывания центра экрана при колле.
- Толщина (thickness): 1 — стандарт.
- Зазор (gap): −3 — почти сошедшийся крест с микроскопической щелью в центре. Привязка курсора чёткая, при этом голова противника в gap всё равно видна.
- Точка (dot): выключена. apEX не любит точку: она перекрывает голову на дальняке, особенно на Mirage long.
- Цвет: 2 — жёлтый. Это редкость для топ-сцены. Стандарт CS2 — зелёный (color 1) или циан (color 4). Жёлтый apEX выбрал потому, что на тёмных стенах Inferno mid и в шторме Anubis он не сливается, тогда как зелёный «теряется» в листве и текстурах.
- Альфа (alpha): 255 — максимальная непрозрачность.
Если хочешь попробовать его прицел один в один — открой консоль клавишей ~ и вставь:
cl_crosshairstyle 4
cl_crosshairsize 1.5
cl_crosshairthickness 1
cl_crosshairgap -3
cl_crosshairdot 0
cl_crosshaircolor 2
cl_crosshairalpha 255
Прицел применится мгновенно — без перезапуска. Полный разбор crosshair-кода, объяснение, почему жёлтый цвет работает на Anubis и Inferno, и пошаговая инструкция по импорту — на отдельной странице с прицелом apEX.
На какой мыши играет apEX?
apEX играет на ZOWIE EC2-DW — лимитированной версии классической ergo-мыши ZOWIE с подписью бывшего профи dev1ce. EC2 — это средний размер из линейки EC (EC1 большой, EC3 маленький), 88 грамм, форма «правша». apEX держит мышь palm grip’ом, что объясняет выбор крупной ergo-формы.
Цифры по сенсе:
- DPI: 400 — олдскульный стандарт, к которому apEX привык ещё во времена CS 1.6. Никакого практического преимущества над 800 нет, но 400 даёт чуть большую «инерционность» курсора при медленных pre-aim движениях.
- Sensitivity в игре: 1.91 — точная, не круглая цифра. apEX откалибровал её под конкретный коврик и поворот руки.
- eDPI: 764 (400 × 1.91). Это низкая чувствительность, типичная для опытных IGL и AWP-плееров. Для сравнения: ZywOo играет на eDPI 800, flameZ — на 1200.
- Частота опроса (polling rate): 1000 Hz — стандарт всей про-сцены.
- Zoom sensitivity: 1.0.
- Raw input: включён, Mouse Acceleration выключено.
Низкий eDPI 764 в сочетании с 1.5-сантиметровым размером прицела — это сетап человека, который играет «головой», а не реакцией: широкий мах, длинное доводение, точный финальный flick. Подробнее о том, как откалибровать собственную чувствительность под стиль IGL, и почему не стоит копировать sens 1.91 без коврика 47×40 см — на странице с настройками мыши apEX.
Как apEX настраивает графику в CS2
Это, пожалуй, самая интересная часть его конфига. В отличие от рифлеров типа donk или flameZ, которые выкручивают всю графику в минимум ради FPS, apEX держит Model Quality и Texture Detail на High. Причина простая: IGL обязан различать модельки союзников и противников в дыму, видеть отличия экипировки, считывать гранаты по силуэту. На low textures разница между AWP и AK на расстоянии 30 метров — почти не видна.
Полный список графических настроек apEX:
- Разрешение: 1280×960, формат 4:3 stretched. Старая школа CS 1.6, к которой apEX так и не привык отказываться.
- Частота монитора: 360 Гц. apEX играет на BenQ ZOWIE XL2566K.
- Global Shadow Quality: Low — тени игроков всё равно отображаются, остальное несущественно.
- Model / Texture Detail: High. Ключевая особенность сетапа.
- Texture Filtering: Anisotropic 4x.
- Shader Detail: Low.
- Effect Detail: Low.
- MSAA: 4x.
- VSync: Off. NVIDIA Reflex: Enabled + Boost.
- Boost Player Contrast: Enabled.
Brightness — 80%, Digital Vibrance — 70% через NVIDIA Control Panel. На 360 Гц мониторе input lag измеряется единицами миллисекунд, и High textures стоит примерно 5-7 FPS на современной системе с RTX 4070 — для apEX это приемлемая цена за видимость моделей. Полный гайд по графике и калибровке монитора — на странице с видеонастройками apEX.
Параметры запуска и конфиг
В CS2 Valve порезал большинство launch options ещё в 2023 году. apEX не использует кастомные параметры — поле launch options у него пустое. Это нормально и в большинстве случаев правильно: устаревшие -novid, -tickrate 128, +fps_max 0 в CS2 либо не работают, либо обрабатываются движком автоматически.
Из реально полезного, что иногда добавляют:
-allow_third_party_software -high
Первый ключ разрешает работу оверлеев (Discord, NVIDIA Reflex Stats, MSI Afterburner), второй поднимает приоритет процесса. Большая часть конфига apEX держится в autoexec.cfg — там лежат биндинги для коллов (быстрые «go A», «hold», «save» в чат команды), биндинги утилиты на дополнительных кнопках мыши и стандартные jumpthrow на пробел+пкм. Полный разбор IGL-биндов и пример autoexec.cfg — на странице с конфигом apEX.
Как повторить сетап apEX у себя
Главное, что нужно понимать про конфиг apEX — это конфиг капитана с десятилетним стажем. Sens 1.91 при DPI 400 — это привычка с CS 1.6, выработанная за тысячи часов. Если ты копируешь её один в один, ты копируешь чужую мускульную память, не свою.
Что реально стоит перенять:
- Принцип «High textures для IGL и игроков с обзорной ролью». Если ты колл-мейкер в своей команде Faceit или ESEA — High Model/Texture Detail оправданы.
- Жёлтый прицел (color 2) — попробуй неделю, если играешь много Inferno и Anubis. На светлых картах он хуже зелёного, но на тёмных стенах работает отлично.
- Static crosshair (style 4) — учит ставить прицел, а не «ловить» прыгающие штрихи. Полезно всем, не только IGL.
- Low eDPI 700–800 — типичная зона для тех, кто играет с обзора и точных pre-aim. Не панацея, но базис.
А вот разрешение 1280×960 4:3 stretched и DPI 400 — это вкусовщина и привычка ветерана. Если ты вырос на 16:9 native — не ломай мышечную память ради копирования профиля капитана Vitality.
Часто задаваемые вопросы о настройках apEX
Какой DPI у apEX?
400 DPI, sensitivity 1.91 в игре, итоговый eDPI — 764.
На какой мыши играет apEX?
ZOWIE EC2-DW — лимитированная версия классической ergo-мыши ZOWIE с подписью dev1ce. Средний размер из линейки EC, 88 грамм, форма для правшей. apEX держит мышь palm grip’ом.
Какой прицел у apEX в CS2?
Стиль 4 (Classic Static), размер 1.5, толщина 1, gap −3, без точки, жёлтый (color 2) — редкий выбор для топ-сцены, alpha 255.
Какое разрешение и герцовка у apEX?
1280×960 в формате 4:3 stretched на мониторе BenQ ZOWIE XL2566K с частотой 360 Гц.
Сколько лет apEX и в какой команде он играет?
Дэн «apEX» Мадесклер родился в 1993 году — ему 32 года, один из самых возрастных игроков на топ-уровне CS2. С 2019 года выступает за Team Vitality в роли In-Game Leader и капитана команды.
Почему apEX использует жёлтый прицел?
Жёлтый цвет (color 2) даёт хороший контраст на тёмных текстурах Inferno banana, Anubis в шторм и Mirage A site. Зелёный (color 1) на этих картах теряется в листве и тёмных стенах. apEX выбрал жёлтый именно по этой причине.
