Фото профессионального CS2 игрока Perfecto (Ilya Zalutskiy, Virtus.pro)
РоссияРоссия·Virtus.pro

Настройки Perfecto в CS2

Ilya Zalutskiy · Support · 26 лет

Полные настройки Perfecto в Counter-Strike 2: мышь Waizowl OGM Cloud 8K, DPI 800, sensitivity 1.2 (eDPI 960), прицел стиля 4, разрешение 1280x960 в формате 4:3 stretched. Профиль Perfecto (Ilya Zalutskiy), команда Virtus.pro, амплуа Support. Ниже — карточки с быстрым доступом к каждому блоку настроек и подробный разбор того, как и почему Perfecto играет именно с такой конфигурацией.

Когда в августе 2025 года Илья Perfecto Залуцкий перешёл из NaVi в Virtus.pro, это стало одной из самых громких трансферных новостей года. Перфекто — единственный россиянин в составе NaVi, проигравший Major’ы и переживший там целые эпохи: от пика s1mple до прихода b1t, от золотого Major’а PGL Stockholm 2021 до перестройки 2024-го. И на смене команды снова всплыл вопрос, который задают каждый раз, когда меняется его сетап: какие настройки CS2 использует Perfecto?

Здесь — разобранный по полкам конфиг Perfecto на момент его игры за Virtus.pro: что именно стоит, почему именно так, и какие из решений уникальны для support-роли. В сетапе хватает экзотики — от китайской 8000-герцовой мыши до brightness 95% и MSAA 8x — и каждый параметр оправдан логикой поддержки, а не вкусовщиной.

Кто такой Perfecto и при чём здесь support-роль

Илья Залуцкий родился в 2000 году под Минском, переехал в Россию подростком и в большой Counter-Strike попал через украинский HellRaisers в 2019-м. Год спустя его забрали в NaVi на место lurker’а и support’а — кидать утилиту под s1mple и electronic, разгребать после-ауты на B-сайтах, держать неудобные позиции в clutch’ах. В этой роли он провёл пять лет: выиграл Major PGL Stockholm 2021, IEM Cologne 2021, BLAST Premier World Final 2021, был частью лучшей команды мира.

Support — это не тот, кто меньше всех фрагует. Это тот, кто берёт на себя «грязную» работу: бросает молотовы на чужие позиции, прикрывает entry-фраггера дымами, играет вторым на сайте, чтобы трейдить после смерти стара. У Perfecto за карьеру есть раунды, в которых он сделал ноль фрагов и ассистировал на всех остальных, и именно поэтому его конфиг отличается от рифлеров-звёзд вроде donk или m0NESY. Здесь приоритет — видимость карты, не скорость flick’а.

Прицел Perfecto в CS2

Прицел у поддержки Virtus.pro компактный, но «мясистый»:

  • Style: 4 (Classic Static) — без расширения на бег, без «дыхания» при ходьбе. Стандарт топовой про-сцены.
  • Size: 2 — крупнее, чем у большинства снайперов (s1mple 2, m0NESY 1) и многих рифлеров (donk 1). Для support’а, который часто кидает утилиту через стенку, важно видеть, куда привязан курсор на тёмных текстурах Anubis и Nuke.
  • Thickness: 0 — толщина минимальная, штрихи практически «волосовые». В паре с size 2 это даёт необычный эффект: прицел крупный по габаритам, но не закрывает голову врага.
  • Gap: −3 — лучи почти сошлись, между ними остаётся микро-промежуток. Это даёт точную привязку к центру без слепой зоны.
  • Dot: выключена. Perfecto, как и многие рифлеры старой школы, без точки.
  • Color: 1 (зелёный). Стандарт восточной школы — sh1ro, b1t, electronic, и теперь VP-состав.
  • Alpha: 255 — максимум, прицел всегда чёткий.

Команды для консоли:

cl_crosshairstyle 4
cl_crosshairsize 2
cl_crosshairthickness 0
cl_crosshairgap -3
cl_crosshairdot 0
cl_crosshaircolor 1
cl_crosshairalpha 255

Любопытный момент: комбинация size 2 + thickness 0 — это его личный почерк. Толстый, но плоский прицел встречается на про-сцене редко. Полный разбор и sharecode — на странице с прицелом Perfecto.

Самое интересное: Waizowl OGM Cloud 8K

На мыши Perfecto играет в экзотику. Waizowl OGM Cloud 8K — это китайский премиум-бренд, который в Европе пока почти неизвестен. Главная особенность — polling rate 8000 Hz, в восемь раз выше стандартных 1000 Hz, на которых сидят почти все его коллеги, включая donk на ZOWIE и Aleksib на Logitech.

Что это означает на практике:

  • Полная цепочка событий обновляется каждые 0.125 мс, а не каждую миллисекунду. На 360 Гц мониторе (на котором играет Perfecto) это значит, что между двумя кадрами успевает прийти 22 пакета от мыши вместо 2-3.
  • Сглаживание flick’а. При очень быстром повороте мыши на 8000 Hz траектория курсора получается «гладкой» — нет ступенек между точками, как на 1000 Hz.
  • Нагрузка на CPU. 8000 Hz polling требует современного процессора (Ryzen 7000 / Intel 13-го поколения и выше). На старом железе можно получить обратный эффект — провалы в FPS.

Сенс у Perfecto при этом средне-низкий: DPI 800, sensitivity 1.2, eDPI 960. Для разворота на 180° ему нужно около 23 см движения мыши на коврике. Это типичная support-чувствительность — медленнее рифлеров, быстрее AWP’еров. Подробный разбор — на странице с мышью Perfecto.

Видеонастройки: 1280×960 stretched, 360 Гц и нестандартный brightness

В видеосекции тоже есть отличия от среднего топа:

  • Разрешение: 1280 × 960 в формате 4:3 stretched — золотая середина, на которой сидит и donk, и sh1ro, и пол-восточной сцены.
  • Частота монитора: 360 Гц. На офисе VP стоят BENQ ZOWIE XL2566K.
  • Brightness: 95% — это почти максимум и заметно выше большинства топов (donk 80%, NiKo 80%, m0NESY 80%). Для support-игрока критично различать тёмные углы на Inferno B-tunnels, dark на Anubis, ramp on Nuke — то есть именно те позиции, на которых поддержка играет вторым номером.
  • Global Shadow Quality: Low (не Very Low, как у donk). Тени low дают разработчики чуть больше footprint’ов от противников при движении за углами — для support’а это полезный визуальный шум.
  • Multisampling: 8× MSAA — самое высокое сглаживание в топе. donk играет на 4×, NiKo на 4×, m0NESY на 4×. Perfecto уходит в 8×, и это не случайность — на 360 Гц мониторе зубчатость дальних силуэтов становится заметной, а 8× её убирает за счёт ~7% FPS.

Остальные настройки — на минимум: Model/Texture/Effects/Shader на Low, VSync off, Motion Blur off, FXAA off. Digital Vibrance через NVIDIA — 70%. Полный разбор — на странице с видеонастройками Perfecto.

Параметры запуска и конфиг

Launch options у Perfecto, как и у большинства про-сцены CS2, пустые — Valve вырезала из Source 2 половину старых ключей. Если он что-то и добавляет, то стандартный набор:

-allow_third_party_software -high

В autoexec у поддержки своя специфика: повышенный voice_scale (чтобы слышать тиммейтов на Discord-уровне), бинды на быстрый дроп оружия и подбор флешек, отдельная кнопка под +lookatweapon для проверки боеприпасов в clutch’ах. Полный autoexec и сетевые настройки — на странице с конфигом Perfecto.

Что из сетапа Perfecto имеет смысл копировать

Здесь надо честно: 90% сетапа любого про — это вкусовщина, отполированная годами. Копировать DPI и sens у Perfecto, не играя в его роли, бессмысленно — мускульная память на eDPI 960 калибровалась с 2018 года.

Что реально стоит перенять:

  • Brightness 90-95% — если ты часто умираешь от противников из тёмных углов, попробуй поднять brightness с дефолтных 80% до 95%. Картинка немного потеряет глубину, но видимость врагов вырастет.
  • MSAA 8x — если у тебя RTX 4070/4080 и стабильно 400+ FPS, 8× MSAA уберёт зубчатость дальних силуэтов без заметного падения частоты.
  • Принцип support-конфига: чуть выше яркость, чуть выше сглаживание, чуть медленнее sens, чем у звезды команды. Если ты в своей команде — тот, кто кидает утилиту и держит off-angles, имеет смысл идти в сторону Perfecto, а не donk.
  • Style 4 + dot 0 — дисциплина классического статического прицела без точки. Работает для большинства игроков уровня Faceit 5+.

А вот мышь Waizowl OGM Cloud 8K на старом ПК или без 360 Гц монитора брать не стоит — 8000 Hz polling нужен только в связке с быстрой системой. На 144 Гц мониторе разницу с 1000 Hz ты не заметишь.

Контекст: как менялся сетап Perfecto

За шесть лет в топ-команде Perfecto несколько раз перебирал железо, и эти переходы хорошо показывают, как меняются требования к саппорту с ростом скорости CS2.

  • 2019-2021, HellRaisers и ранний NaVi. Logitech G Pro Wireless, DPI 400 × sens 2.0 (eDPI 800), 144 Гц монитор, brightness 80%. Стандарт того времени.
  • 2022-2023, золотая NaVi. Переход на ZOWIE EC2-C, DPI 800 × sens 1.0 (eDPI 800), монитор 240 Гц. Снизил sens, привык к ergo-форме.
  • 2024, перестройка NaVi. Logitech G Pro X Superlight 2, eDPI поднялся до 960 (DPI 800 × sens 1.2). Здесь же появился 360 Гц монитор.
  • 2025, переход в VP. Waizowl OGM Cloud 8K — экзотический выбор. Сенс остался 960 eDPI, добавился polling 8000 Hz и подросла яркость до 95%.

Интересно, что несмотря на смену пяти моделей мышей за карьеру, итоговый eDPI Perfecto изменился всего на 20% — мускульная память дороже формы корпуса. Это типичная история любого старого про: меняется бренд, остаётся ощущение поворота на 180°.

На наушниках Perfecto использует HyperX Cloud III — стандарт NaVi-эпохи, который он не стал менять при переходе в VP. На клавиатуре — Razer Huntsman V3 Pro Tactical Edition с оптическими свитчами и регулируемым actuation point. На столе — деревянная подставка для мыши вместо стандартного коврика, что встречается у пары европейских про-игроков, но в СНГ-сцене редкость.

Отдельно стоит сказать про звук: Perfecto играет с громкостью VoIP выше музыки и эффектов в 1.5-2 раза — это типично для support-игрока, который должен слышать call’ы IGL’а и тиммейтов раньше, чем «звон» peeker’а на углу. snd_musicvolume на нуле, snd_roundend_volume тоже — лишние звуки уходят, остаётся только то, что нужно для игры.

FAQ по настройкам Perfecto

В какой команде сейчас играет Perfecto?

Virtus.pro. Перешёл из NaVi в августе 2025 года после пятилетнего контракта. В NaVi выиграл Major PGL Stockholm 2021 и провёл эпоху s1mple-electronic-b1t.

Какой DPI и eDPI у Perfecto?

DPI 800, in-game sensitivity 1.2, итоговый eDPI 960. Это средне-низкая зона — типично для support-роли.

Какая мышь у Perfecto?

Waizowl OGM Cloud 8K — китайский премиум-бренд с polling rate 8000 Hz. Один из первых топовых игроков, перешедших на эту модель.

Какое разрешение использует Perfecto?

1280 × 960 в формате 4:3 stretched на мониторе 360 Гц (BENQ ZOWIE XL2566K).

Почему у Perfecto такой высокий brightness?

95% — это связано с его ролью support-игрока. Поддержка часто играет на off-angles в тёмных углах карт (B-tunnels Inferno, dark Anubis), и повышенная яркость помогает раньше замечать противников в полутени.

Зачем Perfecto MSAA 8x, если все играют на 4x?

На 360 Гц мониторе зубчатость на дальних силуэтах становится заметной. 8× MSAA убирает её ценой ~7% FPS — на RTX 4080 в офисе VP это не критично, а визуальная чёткость дальнего противника растёт.

Можно ли скопировать прицел Perfecto?

Да. Команды для консоли есть в начале статьи. Размер 2 при толщине 0 — необычная комбинация, но именно она даёт «крупный, но плоский» прицел, который не закрывает голову врага.