Фото профессионального CS2 игрока XANTARES (İsmailcan Dörtkardeş, Aurora)
ТурцияТурция·Aurora

Настройки XANTARES в CS2

İsmailcan Dörtkardeş · Rifler · 30 лет

Полные настройки XANTARES в Counter-Strike 2: мышь ZOWIE FK1-C, DPI 400, sensitivity 2.3 (eDPI 920), прицел стиля 4, разрешение 1024x768 в формате 4:3 stretched. Профиль XANTARES (İsmailcan Dörtkardeş), команда Aurora, амплуа Rifler. Ниже — карточки с быстрым доступом к каждому блоку настроек и подробный разбор того, как и почему XANTARES играет именно с такой конфигурацией.

Когда турецкие болельщики приходят на LAN в Стамбуле, на трибунах висит один баннер чаще остальных — простая надпись «XANTARES peek». За этой формулировкой стоит конкретный человек: Исмаилджан Дёрткардеш, 1996 года рождения, родом из Кахраманмараша, известный всему миру под ником XANTARES. Сегодня он капитан Aurora Gaming, а вообще — самый узнаваемый турок в истории Counter-Strike и человек, чьим именем назван целый стрелковый приём.

Этот гайд собран не для того, чтобы ты тупо переписал DPI с экрана. Здесь разобрано, что XANTARES реально использует в CS2 в 2026 году, почему его прицел и разрешение выглядят так непривычно для зрителя 2020-х, и какие куски его сетапа имеет смысл переносить, а какие — категорически нет.

Кто такой XANTARES и почему его конфиг изучают до сих пор

XANTARES вышел на международную сцену в 2016 году вместе с Space Soldiers — первой турецкой командой, которая регулярно попадала в топ-20 HLTV. В 2017-м он провёл сезон, в котором его рейтинг 1.0 был одним из самых высоких в мире — выше, чем у GuardiaN, NiKo и s1mple на отдельных отрезках. Затем были BIG (2019–2020), Eternal Fire (2021–2024) и переход в Aurora в 2025-м.

В 2026 году XANTARES всё ещё в HLTV Top 30 — на 15-й позиции — и это притом, что ему уже 30 лет, возраст, в котором большинство рифлеров уходят в стримеры или коучи. Удерживается он за счёт двух вещей: бешеной механики и того самого фирменного пика.

Что такое «XANTARES peek»

«XANTARES peek» — это техника выхода из-за угла, при которой игрок стартует пик в момент, когда его модель ещё не отрисована для противника на сервере. Грубо говоря, на быстром выходе XANTARES успевает увидеть врага и поставить первую пулю до того, как враг получает информацию о его силуэте. Это не баг и не чит — это эксплойт серверной интерполяции, который Valve пытались закрыть тиками 64, потом sub-tick’ом, и до сих пор он на 100% работает на руку быстрому рифлеру с правильным сенсом и правильным разрешением. XANTARES не «изобрёл» его в техническом смысле, но первым превратил в системный приём — и название прижилось.

Прицел XANTARES: крупный плоский крест, который никто не копирует

Если donk играет с микро-крестом size 1, то XANTARES идёт в противоположную сторону:

  • Стиль (style): 4 — Classic Static. Прицел не расширяется и не «дышит». Это единственное, что у XANTARES совпадает с большинством топа.
  • Размер (size): 3 — крупный. Это редкость на про-сцене 2026 года, где большинство играет на 1–1.5.
  • Толщина (thickness): 0.5 — наоборот, тонкие лучи. Получается «плоский» крест с большим размахом.
  • Зазор (gap): 0 — лучи идут от самого центра. Это классический полный крест, какие были в CS 1.6 и CS:GO в 2013–2014. Никаких разрывов, никакого микро-зазора.
  • Точка (dot): выключена. Центр и так подсвечен пересечением лучей.
  • Цвет: 1 (зелёный).
  • Альфа (alpha): 200 — полупрозрачный. Не 255, как у большинства.

Команды для консоли:

cl_crosshairstyle 4
cl_crosshairsize 3
cl_crosshairthickness 0.5
cl_crosshairgap 0
cl_crosshairdot 0
cl_crosshaircolor 1
cl_crosshairalpha 200

Сочетание size 3 + gap 0 + thickness 0.5 + alpha 200 — это, по сути, прицел из эпохи CS 1.6, перенесённый в CS2 один в один. XANTARES играет на нём с 2014 года и за двенадцать лет не менял ни одного параметра. Объяснение он давал в интервью турецкому Esports News: «Я не вижу маленькие кресты. Мне нужен крест, который я нахожу на экране за миллисекунду, иначе теряется ритм пика». Альфа 200 — чтобы крест не выжигался на тёмных стенах Inferno и Train.

Полный разбор сторокода, поведения на разных картах и сравнение с прицелами других рифлеров — на отдельной странице с прицелом XANTARES.

Мышь XANTARES: ZOWIE FK1-C — амбидекстер для одного из немногих топов

Тут начинается ещё одна неочевидная история. Большинство турнирных рифлеров играет на ergo-форме (EC2-C, EC3-C, DeathAdder, G Pro) — она ложится в правую ладонь по-человечески. XANTARES играет на ZOWIE FK1-C:

  • Форма: симметричный амбидекстер (правая и левая сторона зеркальные), скорее «плоский» корпус, без выраженного горба под ладонь
  • Сенсор: 3360 PixArt, до 3200 cpi
  • Вес: ~80 г
  • Размер: 128 × 60 × 37 мм — medium/large
  • Подключение: провод (XANTARES принципиально на проводной)

Из топ-20 HLTV на FK-серии играет буквально пара человек. Большинство ушло на ergo ещё в 2018–2019. XANTARES остался — потому что в Counter-Strike с 2007 года, ещё с CS 1.6, играл на симметричных мышах (тогда были Razer Diamondback, потом Steelseries Sensei) и за 19 лет менять forme не собирается.

Сенс:

  • DPI: 400
  • Sensitivity (CS2): 2.3
  • eDPI: 920 (400 × 2.3)
  • Polling rate: 1000 Hz
  • Zoom sensitivity: 1.0
  • Raw Input: on, Mouse Acceleration: off

eDPI 920 ставит XANTARES в «средне-низкую» зону для рифлера — практически идентично donk (1000) и Twistzz (910), но с принципиальной разницей: достигается это через низкий DPI 400 и высокую игровую sens 2.3, а не наоборот. Это старо-школьный подход. Подробный разбор и сравнение с другими игроками — в материале про мышь XANTARES.

Видеонастройки XANTARES: 1024×768 — минимум из популярных 4:3

А вот тут — самый радикальный пункт сетапа. XANTARES играет на разрешении 1024×768, формат 4:3 stretched. Это самое низкое из популярных разрешений на про-сцене.

Для сравнения:

  • 1024 × 768 — XANTARES, BnTeT, chopper, MAJ3R. Модели максимально растянуты, миникарта пикселизирована, HUD крупный.
  • 1280 × 960 — donk, sh1ro, ZywOo, NiKo, b1t. Золотая середина.
  • 1440 × 1080 — Aleksib, NertZ. Высокая чёткость HUD.
  • 1920 × 1080 (16:9) — m0NESY, frozen. Натуральный широкий формат.

Зачем XANTARES идёт на самое низкое разрешение — там, где большинство в 2026 году считает картинку «мыльной»? Ответ один: максимальное растяжение модели врага. На 1024×768 stretched силуэт противника на дальняке шире, чем на 1280×960, примерно на 15–20% по горизонтали. Для рифлера, который зарабатывает на быстрых пиках и flick-shot’ах в близкой-средней зоне, эти 15% — реально значимая прибавка к hitbox’у.

Частота монитора у XANTARES — 360 Гц. Скорее всего, ZOWIE XL2566K. Это интересный контраст: он гонится за миллисекундами на мониторе, но добровольно теряет чёткость на разрешении. Логика — снизить количество пикселей под GPU, чтобы стабильно держать 700+ fps на 360 Гц, и максимально широкие модели для быстрого щелчка по голове. Полный разбор графики, GPU scaling и почему 1024×768 на 360 Гц мониторе выглядит именно так — на странице с видеонастройками XANTARES.

Параметры запуска и autoexec

XANTARES, как и большинство ветеранов, не держит огромный autoexec из CS:GO. В CS2 launch options у него короткие: -allow_third_party_software -high. Внутри autoexec — стандартный набор binds для утилиты, viewmodel ближе к центру (XANTARES играет с viewmodel_offset_x около 1, чтобы не блокировать центральную часть экрана) и rate 786432. Полный текст autoexec — на странице с конфигом XANTARES.

Что из этого стоит переносить себе, а что — нет

Главное предупреждение: сетап XANTARES — это сетап человека, который провёл больше 25000 часов в Counter-Strike. Его мускульная память на 920 eDPI откалибрована на турнирных LAN’ах, его глаза адаптированы к 1024×768 за десять лет ежедневной практики. Если ты возьмёшь этот сетап сегодня — играть будет некомфортно.

Что реально имеет смысл попробовать:

  • Style 4 (Classic Static). Универсальный совет для всех, независимо от уровня. Динамический прицел учит ловить штрихи вместо прицеливания.
  • Alpha 200 вместо 255. Если играешь много раундов подряд и устают глаза — полупрозрачный прицел реально снижает нагрузку.
  • Raw Input on + acceleration off. Это база для всех.
  • DPI 400 + высокий sens 2+. Если ты привык к 800 DPI, попробовать 400 — необязательно, но честно говоря, на сенсорах PMW-3360/3370 разница уже минимальная. Скорее культурная привычка.

Что копировать не стоит:

  • Size 3 + gap 0. Крупный плоский крест нужен только если у тебя реально проблемы с поиском прицела на экране. Большинству игроков комфортнее size 1.2–2 с микро-зазором.
  • 1024×768. На современных 27″ мониторах эта картинка выглядит замыленно. Если хочешь stretched — начни с 1280×960. К 1024 переходить только если есть реальная проблема с попаданием по дальним моделям.
  • ZOWIE FK1-C. Амбидекстер форма уже исторически уступает ergo для большинства правшей. Покупай FK только если ты левша или у тебя claw-grip на симметричной мыши с CS:GO-времён.

Часто задаваемые вопросы о настройках XANTARES

Какой DPI у XANTARES в CS2?

400 DPI, в игре sensitivity 2.3, итоговый eDPI — 920.

На какой мыши играет XANTARES?

ZOWIE FK1-C — симметричная (амбидекстер) проводная мышь весом около 80 г. XANTARES — один из немногих топов CS2, кто играет именно на FK-серии, а не на ergo (EC).

Какое разрешение использует XANTARES?

1024×768 в формате 4:3 stretched на мониторе 360 Гц. Это самое низкое из популярных 4:3-разрешений на про-сцене — XANTARES выбирает его ради максимального растягивания моделей врагов.

Что такое XANTARES peek?

Техника быстрого выхода из-за угла, при которой игрок успевает увидеть противника и поставить первую пулю до того, как его собственная модель будет полностью отрисована на сервере. Эффект интерполяции, которым XANTARES системно пользуется с 2017 года — и из-за которого приём получил его имя.

Сколько лет XANTARES и в какой команде играет?

Исмаилджан Дёрткардеш (XANTARES) родился в 1996 году, ему 30 лет. С 2025 года выступает за Aurora Gaming в роли рифлера и капитана. До этого играл в Space Soldiers, BIG и Eternal Fire.

Можно ли копировать сетап XANTARES целиком новичку?

Не рекомендуется. Большой прицел и низкое разрешение работают только на специфическую мышечную память. Из его сетапа безопасно переносятся стиль прицела (4), alpha 200, raw input и mouse acceleration off. Остальное — пробуй точечно по одному параметру за раз.