Фото профессионального CS2 игрока yuurih (Yuri Santos, FURIA)
БразилияБразилия·FURIA

Настройки yuurih в CS2

Yuri Santos · Rifler · 27 лет

Полные настройки yuurih в Counter-Strike 2: мышь Razer Viper V4 Pro, DPI 800, sensitivity 1.25 (eDPI 1000), прицел стиля 4, разрешение 1280x960 в формате 4:3 stretched. Профиль yuurih (Yuri Santos), команда FURIA, амплуа Rifler. Ниже — карточки с быстрым доступом к каждому блоку настроек и подробный разбор того, как и почему yuurih играет именно с такой конфигурацией.

Когда летом 2024 года MOUZ объявил, что 19-летний израильтянин Dorian «xertioN» Berman переходит в основной состав на позицию рифлера, реакция комьюнити была сдержанной. Через год это решение выглядит одним из лучших трансферов в новой истории команды: xertioN стабильно держится в верхней половине HLTV-рейтинга, входит в топ-34 мира и закрывает в MOUZ ту самую роль второй огневой точки, которую раньше пытались разыграть через перестановки между Spinx, Jimpphat и Brollan.

Если ты пришёл на эту страницу, чтобы скопировать DPI, sens и параметры прицела — всё это здесь есть. Но дальше — почему именно такой сетап работает у израильского рифлера и какие параметры реально стоит брать себе, а какие лучше адаптировать под свою руку и монитор.

Кто такой xertioN

Dorian Berman родился в 2004 году в Израиле. На сцене он с 2021 года: начинал в локальных составах, затем перешёл в OG, где провёл большую часть карьеры до перехода в MOUZ. В отличие от ровесников вроде flameZ (Vitality), которые пришли к статусу топ-20 через AWP, xertioN изначально строил карьеру как чистый рифлер второй линии — без яркого entry-стиля, но с очень высокой стабильностью трейдов и постфлешевых дуэлей.

В MOUZ ему отдали роль, в которой нужно меньше рисковать на T-сайде и стабильно закрывать пики после первой утилиты от Jimpphat и Spinx. По KAST-проценту xertioN в 2025 году входит в топ-15 рифлеров мира — это показатель именно той «незаметной» работы, без которой не выигрываются BO3. На HLTV он держится в районе 34-й строчки рейтинга, и для команды, у которой средний возраст состава всё ещё ниже 23 лет, это очень хорошие цифры.

Стиль игры xertioN — это контроль recoil’а на средних дистанциях и аккуратные перестрелки 1×1 после флешек. Он почти не делает агрессивных пиков «в слепую» и редко уходит в позиции для clutch’а в одиночку. Поэтому и его настройки CS2 заточены под максимальную честность сенсора и минимум визуальных помех — без растягивания моделей, без хитрых фильтров на видео, без экспериментов с альтернативными прицелами.

Какой прицел использует xertioN?

Прицел xertioN — одна из немногих по-настоящему редких настроек на про-сцене 2025 года. Он играет на классическом static-кресте, но в синем цвете (cl_crosshaircolor 3) — а это редкость. Большинство рифлеров топ-50 выбирают зелёный (cl_crosshaircolor 1) или cyan (cl_crosshaircolor 4). Чистый синий — это почти личная подпись израильтянина.

  • Стиль (style): 4 — Classic Static. Прицел не реагирует на движение и стрельбу, лучи всегда в одной позиции относительно центра.
  • Размер (size): 2 — чуть больше минимального. Это компромисс: на дальних дистанциях штрихи не теряются на фоне темных текстур, но и голову врага в пике не перекрывают.
  • Толщина (thickness): 1 — стандарт для рифлеров. Не превращает прицел в «жирный» крест.
  • Зазор (gap): −2 — лучи сошлись почти в одну точку, образуя небольшой компактный крест. У многих коллег по сцене gap положительный, у xertioN сознательно отрицательный для лучшей привязки в близких дуэлях.
  • Точка (dot): выключена. Это типично для рифлеров, которые много стреляют сериями: точка в центре «забивает» прицел во время recoil’а.
  • Цвет: 3 (синий). Очень редкий выбор. Синий хорошо контрастирует с тёплыми текстурами на Mirage, Inferno и Train, но проигрывает зелёному на Anubis. xertioN сознательно жертвует читаемостью на одной карте ради удобства на всех остальных.
  • Альфа (alpha): 255 — максимальная непрозрачность, прицел полностью виден поверх любого фона.

Скопировать прицел в консоль CS2 можно одним блоком:

cl_crosshairstyle 4
cl_crosshairsize 2
cl_crosshairthickness 1
cl_crosshairgap -2
cl_crosshairdot 0
cl_crosshaircolor 3
cl_crosshairalpha 255

Команды применяются без перезапуска игры. Полный разбор кода, как он смотрится на разных картах и как менять его под свой монитор — на отдельной странице с прицелом xertioN.

На какой мыши играет xertioN?

xertioN использует ZOWIE EC1-C — большую ergo-мышь, которую BENQ выпускает с прицелом на ладонный (palm) хват. Это уже первая нестандартность: подавляющее большинство рифлеров MOUZ и других топ-команд играет на компактных мышках типа EC3-C, FK2 или Razer Viper. EC1-C весит 80 грамм и заметно длиннее — около 128 мм. xertioN выбрал её осознанно из-за своего хвата: он держит мышь полной ладонью с упором на основание большого пальца, и компактные модели у него «проваливаются» в руке во время быстрых разворотов.

По сенсу xertioN ближе к старой школе:

  • DPI: 400. Классическое значение, которое всё ещё используют примерно треть про-игроков. На современных сенсорах 400 и 800 дают одинаковую точность, но 400 даёт чуть более «прилипший» курсор на низких скоростях движения — это удобно для аккуратных микрокоррекций при стрельбе одиночными.
  • Sensitivity в игре: 2.2
  • eDPI: 880 (400 × 2.2). Это средне-низкая чувствительность для рифлера — медленнее, чем eDPI 1000 у donk (Team Spirit), и ощутимо медленнее, чем у AWP’еров калибра w0nderful или Magisk. Для палм-хвата на большой EC1-C такая чувствительность естественна: разворот на 180° укладывается примерно в 28 см движения мыши.
  • Polling rate: 1000 Hz — стандарт.
  • Zoom sensitivity: 1.0 — без модификаций.
  • Raw input: включён, mouse acceleration выключено в Windows и в игре.

Если хочешь повторить сетап, помни: eDPI 880 хорошо работает на большом ковре (40×40 см и больше) и при условии, что ты двигаешь мышь предплечьем, а не кистью. На маленьком ковре 30×25 см ты упрёшься в край при первом же быстром развороте. Подробный разбор хвата, ковра и подбора чувствительности — на странице с настройками мыши xertioN.

Как xertioN настраивает графику в CS2

А вот здесь начинается ещё одна интересная история. Большинство рифлеров топ-50 играет либо в 4:3 stretched, либо в 16:9 при низком разрешении и минимуме графики. xertioN — один из меньшинства, кто использует 1920×1080 в режиме 16:9 NATIVE. Не stretched, не black bars, не 4:3 — а полноценное широкоформатное соотношение, в которое модели не растягиваются по горизонтали.

Логика выбора простая:

  1. Угол обзора. В 16:9 ты видишь больше периферии. Для рифлера, который много играет за углами и в перестрелках 1×2, это даёт лишние пиксели по краям экрана, где можно засечь движение врага.
  2. Меньше визуального шума. Растянутые модели на 4:3 выглядят шире — это плюс для попадания, но минус для распознавания позы и того, какое оружие у врага в руках. xertioN отдаёт приоритет распознаванию, а не «более лёгкому» хедшоту.
  3. Привычка. На израильской сцене и в OG он всегда играл в нативном 16:9, и при переходе в MOUZ не стал менять формат, чтобы не ломать мускульную память.

По части деталей графики xertioN ушёл от «минимума ради FPS» дальше многих:

  • Global Shadow Quality: High. Это редкость на про-сцене — большинство ставит Low или Very Low. xertioN объяснял в интервью, что тени помогают засекать врага за углом по силуэту на полу, особенно на Mirage и Vertigo.
  • Model/Texture Detail: Low.
  • Texture Filtering Mode: Anisotropic 4x.
  • Shader Detail: High. Тоже нестандартно — это влияет на отрисовку освещения и эффектов, и многие думают, что это «мыло». На современных RTX-картах это даёт буквально 2-3 FPS просадки, зато визуальная картинка перестаёт мерцать на сложных текстурах вроде стекла.
  • Particle Detail: Low.
  • Ambient Occlusion: Disabled.
  • MSAA: 8x. Это уже совсем редко — большинство ставит 2x или 4x. xertioN сглаживает на максимум, и снова речь не о красоте, а о том, чтобы лестничные края моделей не давали false-positive на засечку движения.
  • FXAA: Disabled.
  • VSync: Disabled.
  • Motion Blur: Disabled.

Монитор у xertioN — 360 Гц. На RTX 4080 такие настройки спокойно держат 400+ FPS, так что запас по частоте есть. Полный список параметров с пояснениями — на странице с видео-настройками xertioN.

Параметры запуска и конфиг

Параметры запуска CS2 у xertioN минимальны — после релиза CS2 большинство старых хитростей из CS:GO стали не нужны:

-novid -tickrate 128 -high -allow_third_party_software

Что это даёт:

  • -novid убирает вступительный ролик Valve при запуске.
  • -tickrate 128 поднимает тикрейт офлайн-серверов до 128 (на ELO Faceit и MM это значение уже стоит по умолчанию, но xertioN привык к одному значению на всех режимах).
  • -high задаёт высокий приоритет процесса в Windows. Спорный параметр — на современных Intel/AMD CPU прирост FPS почти не виден, но и просадок не даёт.
  • -allow_third_party_software легализует работу overlay и сторонних программ (Discord overlay, NVIDIA Reflex, ShadowPlay).

В конфиге xertioN несколько привычек, которые стоит позаимствовать:

  • cl_use_opens_buy_menu 0 — кнопка «E» не открывает магазин на споте закупки, а используется только для интеракта. Спасает от случайных перебиндов в раундах закупки.
  • cl_radar_always_centered 0 и cl_radar_scale 0.4 — радар не центрирован на игроке, миникарта показывает большую часть карты. Полезно для рифлера, который должен видеть, где находится Spinx или Jimpphat.
  • volume 0.4, snd_mixahead 0.025 — низкая громкость и минимальная буферизация звука. xertioN играет в дорогих закрытых наушниках и старается услышать шаги максимально точно.
  • fps_max 400 — лимит FPS под 360 Гц монитор с запасом.

Полный конфиг с биндами утилиты, jumpthrow и переключения покупки — на странице с конфигом xertioN.

Как повторить сетап xertioN у себя

Если кратко — далеко не всё из конфига xertioN стоит копировать механически. Вот пошаговая логика, как адаптировать его настройки:

  1. Прицел. Скопируй один в один — это безопасно. Если синий цвет (color 3) тебе непривычен, поэкспериментируй и сравни с зелёным (color 1) и cyan (color 4) на тренировочных картах. У xertioN синий приживался не один сезон.
  2. DPI и sens. Перед копированием посчитай свой текущий eDPI. Если он близок к 880 — переходи безболезненно. Если у тебя сейчас 1200–1500 — снижение в полтора раза сломает мускульную память на пару недель. Опускайся постепенно по 100 eDPI в неделю.
  3. Мышь. EC1-C берут только если у тебя крупная кисть (от 19 см длиной) и палм-хват. Для коготь-хвата и тем более fingertip это будет некомфортно. Альтернативы со схожей формой — Razer DeathAdder V3 и Pulsar X2H.
  4. Видео. 16:9 native — самое безопасное решение для большинства игроков. Не пытайся переключиться на 4:3 stretched «потому что donk играет так» — у тебя другой стиль. High shadows и Shader Detail включай только если у тебя RTX 3070 или мощнее и стабильно держится 240+ FPS.
  5. Конфиг. Не копируй биндов и громкости звука — это самое индивидуальное, что есть у любого игрока. Бери только утилитные настройки (радар, fps_max, параметры запуска).

Часто задаваемые вопросы

Какой DPI и sens у xertioN в CS2?

DPI 400, sensitivity 2.2, eDPI 880. Polling rate 1000 Hz, raw input включён, zoom sensitivity 1.0.

Почему xertioN играет на синем прицеле?

Команда cl_crosshaircolor 3 даёт чистый синий цвет. xertioN выбрал его за хороший контраст с тёплыми текстурами CS2 (Mirage, Inferno, Train) и за то, что синий не сливается с типичными скинами оружия. На про-сцене это редкость — большинство играет на зелёном или cyan.

В каком формате xertioN играет — 4:3 или 16:9?

16:9 NATIVE на разрешении 1920×1080. Не stretched, не black bars. Это делает его одним из немногих в топ-50 HLTV, кто играет в полноценном широкоформатном режиме без растягивания моделей.

Какая мышь у xertioN?

ZOWIE EC1-C — большая ergo-мышь под палм-хват, весом 80 грамм и длиной 128 мм. Это редкий выбор: большинство рифлеров на про-сцене предпочитают компактные модели типа EC3-C или Razer Viper.

Стоит ли копировать настройки графики xertioN целиком?

Параметры с High shadows, Shader High и MSAA 8x безопасно включать только на видеокарте уровня RTX 3070 и выше при условии стабильных 240+ FPS. На слабом железе они дадут просадки, и эффект от лучшей читаемости угла перестанет окупаться input lag’ом.

На каком мониторе играет xertioN?

360 Гц IPS-монитор. Под него стоит ограничение fps_max 400 — это создаёт запас выше частоты обновления, при котором NVIDIA Reflex и G-Sync работают без рывков.