Настройки flameZ в CS2: полный гайд по конфигу израильского entry-фраггера Vitality
В мае 2024 года Team Vitality забрали из OG двадцатилетнего израильтянина Шахара Шушана, известного под ником flameZ, чтобы дать ZywOo, apEX и Magisk партнёра по entry-fragging’у. К концу 2025-го команда взяла два Major’а, а flameZ закрепился в топ-20 HLTV — единственный игрок из Израиля на этом уровне за всю историю Counter-Strike. И когда он начал стримить тренировки на Twitch, тысячи зрителей увидели то же, что давно поразило аналитиков: его настройки CS2 идут наперекор всему, что считается стандартом топ-сцены.
Эта страница — не очередной шаблон «DPI, sens, копируй». Здесь разобрано, почему flameZ выбрал style 5 dynamic вместо классического Classic Static, зачем ему точка в центре прицела на фоне всеобщей моды на «чистый крест», и почему eDPI 1200 для рифлера с агрессивным заходом — это не безумие, а математика.
Кто такой flameZ и почему его конфиг — антипример всех правил
flameZ родился в 2003 году в Реховоте — небольшом городе в центральном Израиле. До 2022 года играл в локальных тир-2 командах региона ME (Middle East), затем перешёл в OG, а в мае 2024-го Vitality забрали его в основу как замену spinx’у. На тот момент это казалось странной ставкой: Шахар никогда не играл выше top-50 HLTV, у него не было даже минорных трофеев, а ему отдали роль entry-фраггера в команде с ZywOo — игроком №1 мира 2024 года.
Через полгода flameZ закрыл BLAST World Final, ESL Pro League S20 и Major Shanghai 2024. К весне 2026-го его рейтинг HLTV — 19, а его агрессивная манера захода на bombsite через нестандартные позиции стала второй визитной карточкой Vitality после AWP-флик-шотов ZywOo.
Но самое странное в нём — настройки. В отличие от 90% топ-сцены, flameZ играет:
- На динамическом прицеле (style 5), а не на статике
- С точкой в центре, хотя donk, ZywOo, NiKo и s1mple точку давно убрали
- На eDPI 1200 — это очень быстро для рифлера (donk играет на 1000, ZywOo на 800)
- С zoom sensitivity 1.1 — нестандартный модификатор (все играют ровно на 1.0)
Это «chaotic neutral» среди про-конфигов. И при этом всё это работает — Шахар закрывает entry-раунды чаще, чем Magisk и apEX вместе взятые.
Какой прицел использует flameZ?
Полный crosshair flameZ для CS2:
- Style: 5 — Classic Dynamic. Прицел расширяется при беге, прыжке и стрельбе. В топе на нём играют единицы — большинство стоит на статике (style 4).
- Size: 1.5 — чуть крупнее, чем у donk (1) или ZywOo (1.2). Видимость в дыму и на тёмных стенах Train выше.
- Thickness: 0 — лучи тонкие. Контраст за счёт длины, а не толщины.
- Gap: −2 — лучи близко к центру, но не пересекаются. Менее агрессивно, чем у donk (−4).
- Dot: ON (true). Точка в центре экрана. Это и есть главная фишка — на T-side entry’е flameZ ставит точку на углу и pre-aim’ит ровно по ней.
- Color: 4 — Cyan (циан, бирюзовый). Не зелёный, как у sh1ro/b1t, не белый, как у ZywOo. Цвет, который не теряется на дымах и на бочках Mirage.
- Alpha: 255 — максимальная непрозрачность.
Скопировать прицел через консоль (открыть ~):
cl_crosshairstyle 5
cl_crosshairsize 1.5
cl_crosshairthickness 0
cl_crosshairgap -2
cl_crosshairdot 1
cl_crosshaircolor 4
cl_crosshairalpha 255
Если ты привык к статическому прицелу — переход на style 5 первые дни будет шокирующим: при беге лучи расходятся, и пик через short становится «грязным». Это сознательный выбор flameZ — расхождение лучей подсказывает, что бежать и стрелять одновременно нельзя. Полный разбор с историей выбора и сравнением с другими топами — на странице с прицелом flameZ.
На какой мыши играет flameZ?
flameZ играет на ZOWIE EC2-DW — беспроводной версии классической EC2-C, выпущенной BENQ в 2024 году. Это medium-size ergo-форма для правшей, размер 120 × 64 × 40 мм, вес 77 граммов. На LAN-турнирах Vitality снабжает игроков whitelisted-мышью от спонсора, и flameZ выбрал именно DW-версию вопреки общему стандарту команды (apEX, Magisk играют на проводных).
Сенсорика flameZ — отдельный разговор:
- DPI: 400 — классическая «школа s1mple». Не 800, как у donk и нового поколения.
- Sensitivity (CS2): 3.0 — высокая. Большинство рифлеров играют на 1.0–1.5.
- eDPI: 1200 (400 × 3.0). Это быстрая зона: 360° разворот за ≈37 см движения мыши, 180° за 18.5 см.
- Polling rate: 1000 Hz.
- Zoom sensitivity: 1.1 — увеличенная чувствительность при зуме AWP/scout. Стандарт — 1.0. flameZ один из немногих, кто отходит от ровного коэффициента.
- Raw Input: включён. Mouse Acceleration выключено.
eDPI 1200 для rifler’а — это много. Для сравнения: ZywOo 800, donk 1000, NiKo 1080, Twistzz 800. Объяснение flameZ простое: на entry-фраге через apartments или banana ему нужно мгновенно развернуться на 90–120° после первого выстрела, потому что часто стрелять приходится не в pre-aim, а в реактивный flick. Низкая чувствительность тут проигрывает. Полный разбор и почему zoomSensitivity 1.1 — на странице с настройками мыши flameZ.
Видеонастройки flameZ в CS2
В отличие от мыши и прицела, тут flameZ ближе к мейнстриму, но с одной важной деталью:
- Разрешение: 1280×960
- Aspect ratio: 4:3 stretched
- Монитор: 360 Гц
- Brightness: 79%
- Global Shadow Quality: High (это аномалия — почти весь топ играет на Very Low или Low)
- Model / Texture Detail: Low
- Effect Detail: Low
- Shader Detail: Low
- Multisampling: 4× MSAA
- FXAA: Off
- VSync: Off
- Motion Blur: Off
- Digital Vibrance (NVIDIA): 70%
Аномалия здесь — Global Shadow Quality: High. Это уровень детализации теней, который большинство профи ставят на Very Low ради FPS. Но как у karrigan, у flameZ есть резон: на entry-fragging’е тень соперника, идущего за углом, видна на пол-секунды раньше, чем сам силуэт. Один кадр преимущества — это весь раунд. Подробнее почему именно High shadows и как настроить под слабый ПК — на странице с видеонастройками flameZ.
Параметры запуска и autoexec
В этом разделе flameZ предельно лаконичен — он не использует кастомные launch options. Его поле пустое, и это правильно для CS2: Source 2 управляет производительностью автоматически, а половина старых ключей из CS:GO просто игнорируется.
Минимальный набор, который имеет смысл добавить для оверлеев и приоритета процесса:
-allow_third_party_software -high
Bind’ы у flameZ типичные для рифлера: jumpthrow на mouse4, nadeswap на mouse5, voice на v, lookatweapon на q. Что действительно нестандартно — это его привычка сохранять отдельный autoexec.cfg с alias’ами под смок-лайнапы Inferno (где Vitality сейчас сильнейшая команда мира). Подробный разбор autoexec, rate, interp и параметров — на странице с конфигом flameZ.
Стоит ли копировать сетап flameZ
Прямого ответа нет. Несколько практичных оговорок:
- Style 5 dynamic — полезно учиться на нём, потому что движение лучей подсказывает, когда стрелять нельзя. Но если ты уже привык к статике, переход обратно к динамике сначала ухудшит точность.
- Прицел с точкой — вкусовщина. На близких дистанциях точка реально помогает «знать» центр экрана; на дальних мешает.
- eDPI 1200 хорош только если у тебя большой коврик (47 см+) и ты комфортно делаешь широкие движения от плеча. На маленьком ковре и движении кистью — будет «летать».
- Global Shadow Quality High — стоит попробовать, если у тебя стабильно 300+ FPS на Low. Если FPS меньше 240 — оставляй на Low.
Главный вывод: конфиг flameZ — это конфиг entry-фраггера с быстрыми реакциями и крупной кистевой работой. Он не для всех. Но именно поэтому он интересен — это редкий пример топ-про игрока, который не подстраивается под «правила сцены», а строит свой стиль под собственный нейромоторный профиль.
Часто задаваемые вопросы о настройках flameZ
Какой DPI у flameZ в CS2?
400 DPI, sensitivity 3.0 в игре, итоговый eDPI — 1200. Это «школа s1mple» по DPI, но очень быстрая по eDPI — нестандарт для рифлеров топ-20.
На какой мыши играет flameZ?
ZOWIE EC2-DW — беспроводная medium-size ergo-форма. Vitality снабжает игроков whitelisted-моделями от спонсора BENQ, flameZ выбрал именно беспроводную версию.
Какой crosshair у flameZ?
Style 5 (Classic Dynamic), size 1.5, thickness 0, gap −2, точка включена (dot 1), цвет 4 (cyan), alpha 255. Это уникальная конфигурация — динамический прицел + точка не встречается ни у одного другого игрока топ-20.
Какое разрешение у flameZ?
1280×960 в формате 4:3 stretched на мониторе 360 Гц. Brightness 79%, Digital Vibrance 70% через NVIDIA Control Panel.
Сколько лет flameZ и в какой команде он играет?
flameZ (Shahar Shushan, Шахар Шушан) родился в 2003 году в Израиле. Играет в Team Vitality с мая 2024 года в роли entry-rifler’а. До этого был в OG.
Похожие новости
Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!
Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.
Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.