Среди игроков топ-20 HLTV ровно один обладатель параметра zoom_sensitivity_ratio 1.1 — это flameZ. Все остальные сидят либо на ровной 1.0, либо на 0.95 (s1mple, ZywOo иногда). Шахар Шушан выбрал 1.1, eDPI 1200 при DPI 400 и беспроводную ZOWIE EC2-DW — и это сетап, который мало кто из аналитиков смог объяснить с первого подхода. В этом гайде разобрано всё: что за мышь у flameZ, почему именно такая сенситивность и почему zoom 1.1.
Какая мышь у flameZ прямо сейчас
flameZ играет на ZOWIE EC2-DW — это беспроводная (Wireless, отсюда «W» в индексе) версия классической EC2-C. Модель выпущена BENQ в 2024 году в рамках обновления линейки EC под беспроводной форм-фактор. На LAN-турнирах Team Vitality играет на whitelist’е от спонсора, и flameZ выбрал именно DW-версию вопреки общему стандарту команды — apEX, Magisk и ZywOo сидят на проводных мышах ZOWIE и Logitech.
Главные характеристики EC2-DW:
- Сенсор: PixArt 3370 (3200 cpi)
- Вес: 77 граммов — чуть тяжелее проводной EC2-C (75 г)
- Размер: 120 × 64 × 40 мм — Medium ergo (между EC1 и EC3)
- Подключение: 2.4 GHz wireless через USB-донгл + проводной режим через USB-C
- Polling rate: до 1000 Hz
- Время работы: ≈70 часов от батареи
- Переключатели: Huano (ZOWIE blue), 30 млн нажатий
Medium размер EC2 — оптимум для рук длиной 18.5–19 см. У flameZ именно такая ладонь — большой палец и мизинец полностью опираются на корпус, средний и безымянный лежат на основных кнопках без напряжения. Хват у него palm-grip с лёгким наклоном на claw — типично для entry-фраггера с быстрой кистью.
Почему flameZ выбрал беспроводную мышь — а не проводную как ZywOo
В команде Vitality 4 из 5 игроков на проводных мышах. Стандартный аргумент против wireless — потенциальный jitter в polling’е, риск разрядки на 4-часовом BO5-финале, лишний грамм веса. flameZ переехал на wireless вопреки этому. Объяснение:
- Свобода кистевой работы. На eDPI 1200 flameZ делает много широких движений от плеча и кисти. Кабель — даже мягкий paracord — даёт микро-сопротивление при размашистом 180° flick’е. Беспроводник этого сопротивления не имеет.
- Сетап Vitality офиса. На тренировочных booth’ах команды стоит специальный mousebungee для проводных мышей, и игроки калибровали под него. flameZ калибровал свой сетап в OG и не хотел переключаться.
- Latency современных wireless (ZOWIE EC2-DW, Logitech G Pro X Superlight 2, Razer Viper V3 Pro) ≈1 мс, что в 2026 году неотличимо от проводных. Опасения 2020 года про «беспроводник = задержка» больше не актуальны.
DPI 400 × Sensitivity 3.0 = eDPI 1200
Цифры flameZ:
- DPI (драйвер мыши): 400
- Sensitivity (CS2): 3.0
- eDPI: 1200
- Zoom sensitivity: 1.1 (нестандарт!)
- Polling rate: 1000 Hz
- Raw Input: включён
- Mouse Acceleration: выключено
На практике это значит: 360° разворот за ≈37 см движения мыши, 180° за 18.5 см. Это быстрая зона по меркам современного топа. Для сравнения:
- ZywOo (AWP) — eDPI 800, 360° за 56 см
- donk (rifler) — eDPI 1000, 360° за 44 см
- NiKo (rifler) — eDPI 1080, 360° за 41 см
- flameZ — eDPI 1200, 360° за 37 см
- XANTARES — eDPI 920, 360° за 48 см
flameZ — один из самых быстрых рифлеров в топ-30. По сенсу он ближе к старой школе турецко-балканской сцены (XANTARES, woxic), чем к новой восточной с её склонностью к низкому sens.
Почему именно eDPI 1200 для entry-фраггера
Логика flameZ:
- Entry-фраг — это реактив, а не pre-aim. Когда заходишь на bombsite первым, ты не знаешь точно, откуда выстрелит враг. Часто нужно flick’нуться на 60–90° за миллисекунду. Низкая чувствительность тут проигрывает.
- Близкие дистанции. На банане Inferno или в apartments Mirage большинство стрельбы идёт в радиусе 5–10 метров. На таких дистанциях преимущество низкого sens (точность на дальняке) не работает — выигрывает скорость flick’а.
- Школа ME-сцены. Израильские, турецкие и арабские игроки исторически играют выше по eDPI. flameZ вырос в этой школе.
Стоит ли копировать eDPI 1200
Если ты не entry-fragger и держишь дальние углы (AWP, lurker) — нет смысла. eDPI 1200 убьёт твою точность на длинных burst’ах AK.
Если ты заходишь первым и работаешь в узких коридорах — попробовать стоит. Только не одним днём: переход с eDPI 800 на 1200 займёт 2–3 недели мускульной памяти.
Zoom Sensitivity 1.1 — нестандартный модификатор
Это самый редкий параметр в сетапе flameZ. zoom_sensitivity_ratio — это коэффициент, на который умножается базовая чувствительность мыши при зуме (AWP/scout). По умолчанию — 1.0 (без модификации). Большинство профи держат 1.0.
flameZ играет на 1.1. Это значит, что когда он зумится с AWP (которую берёт редко, но всё же), мышь становится на 10% быстрее, чем без зума. На первый взгляд — нелогично: при зуме мир «увеличен», нужно двигаться медленнее, не быстрее.
Объяснение flameZ: он не «прицеливается» с AWP с расстановкой как ZywOo, а делает быстрый scope-and-shoot. Для этого нужна сохранённая скорость, а не уменьшенная. 1.1 даёт чуть больше «отдачи» при flick’е с зумом — типично для людей, которые играют AWP как pocket-rifle, а не как стационарную позицию.
Это редкая настройка. Из топ-50 HLTV её используют единицы. Если ты не AWP’ер — не трогай zoom_sens, оставляй 1.0.
Коврик и опора руки
flameZ использует ZOWIE G-SR-SE (47 × 39 см, soft cloth) — стандартный крупный коврик мягкого типа. Размер выбран под eDPI 1200: даже при «быстром» sens’е нужно место для широкого flick’а на 180° на близких дистанциях.
Стиль хвата — palm с лёгким уклоном в claw. Большой и мизинец опираются на боковины EC2, ладонь полностью лежит на корпусе. На EC1 (large size) такой хват не был бы возможен — мышь была бы слишком крупной.
Windows-настройки мыши
Базовая база, без которой не сработает никакой профи-конфиг:
- Pointer Speed (Windows): 6/11 (середина шкалы)
- Enhance Pointer Precision: ВЫКЛЮЧЕНО (главное!)
- USB Power Saving для мыши: отключено в Device Manager (иначе беспроводная мышь будет «засыпать»)
- Game Mode (Windows 11): включён
Если ты на ноутбуке — отдельно проверь, что USB-донгл воткнут в порт USB 3.0, а не 2.0. На 2.0 у некоторых моделей polling rate проседает с 1000 до 500 Hz.
FAQ: про мышь flameZ
Где купить ZOWIE EC2-DW?
Официально через сайт BENQ ZOWIE, у партнёрских ретейлеров (DNS, Юлмарт, Citilink в РФ) и на Amazon. Цена 12–14 тысяч ₽. Проводная EC2-C — 7–8 тысяч, мышь идентична по форме и сенсору, но с кабелем.
Можно ли копировать сенс flameZ на любой мыши?
Да. Главное — выставить DPI 400 в драйверах (Razer Synapse, Logitech G HUB, ZOWIE on-the-fly через нижнюю кнопку), затем в CS2 установить sensitivity 3.0. eDPI 1200 сохранится на любой модели.
Почему flameZ играет на DPI 400, а не 800 как donk?
Это разные школы. 400 — «классика» 2015-2020 (s1mple, ZywOo, NAVI и Vitality старого образца). 800 — «новая волна» (donk, sh1ro, m0NESY). Технически разницы почти нет, дело в привычке. flameZ начинал на 400 в локальных ME-командах и не менял.
Какой polling rate у flameZ — 1000 или больше?
1000 Hz. Современные wireless-мыши (Razer Viper V3 Pro, Logitech G Pro X Superlight 2) поддерживают 4000–8000 Hz, но ZOWIE EC2-DW ограничена 1000. На уровне flameZ это сознательный выбор — он не переходит на «оверкилл» polling.
Почему zoom_sensitivity 1.1, а не 1.0?
flameZ играет AWP как «pocket-rifle» — быстрый scope-and-shoot, а не статичное удержание угла. Увеличенная чувствительность при зуме даёт больше отдачи во flick’е. Для классических AWP’еров (s1mple, ZywOo) такая настройка избыточна.