Настройки huNter в CS2: полный гайд по конфигу боснийского кузена NiKo в G2
В мире Counter-Strike есть редкая категория игроков — те, чьи фамилии звучат в одной обойме с фамилией более знаменитого родственника. Nemanja Kovač, известный сцене как huNter-, — двоюродный брат Никола Ковача (NiKo), но в G2 Esports он давно перестал быть «кузеном того самого». После того как NiKo в 2025 году ушёл в Falcons, именно huNter- остался лицом G2 и одним из самых стабильных рифлеров Балкан. И первое, что начинают искать тиммейты на pug’ах и подписчики Twitch: какие настройки CS2 у huNter-.
Этот гайд — не пересказ старых таблиц с HLTV. Здесь разобрано, чем именно конфиг huNter- отличается от его кузена NiKo, почему его разрешение в CS2 не похоже ни на одно «стандартное» 4:3 и какие параметры можно безболезненно перенять, даже если ты не играешь rifler-роль в Tier-1 команде.
Кто такой huNter- и зачем смотреть на его настройки
Nemanja Kovač родился в 1999 году в Сараево (Босния и Герцеговина), и долгие годы его карьера шла параллельно с карьерой кузена. Сначала вместе с NiKo в Valiance, потом GODSENT, FaZe-академия, и наконец — состав G2 Esports, в котором huNter- закрепился в 2020 году. В 2025-м, когда NiKo принял решение уйти в Falcons, многие ждали, что и huNter- последует за двоюродным братом. Он не последовал — остался в G2 и стал ключевой опорой нового состава, играющего в LAN-финалах ESL и BLAST.
На HLTV huNter- стабильно держится в топ-30 мира (на момент написания статьи — 24-я позиция). Его стиль — поддерживающий rifler с упором на trade-фраги и контроль mid’а: он редко идёт entry, но почти всегда добивает того, кто прорвал линию первой. Под такой стиль и заточен его конфиг: маленький прицел с точкой, низкая чувствительность для precision-shot’ов и нестандартное растянутое разрешение.
Прицел huNter-: стиль 4, размер 1, точка ON, cyan
Главная визуальная деталь, по которой huNter- мгновенно отличается от NiKo на демках — это точка в центре прицела. NiKo долгие годы играл без точки на зелёном (color 1), а huNter- — наоборот, ставит cyan (color 4) с включённой точкой. Полный список параметров:
- Стиль (style): 4 — Classic Static. Прицел не реагирует ни на стрельбу, ни на движение, что критично для контроля spray-pattern AK-47.
- Размер (size): 1 — компактные штрихи, не закрывающие модель врага на средних дистанциях.
- Толщина (thickness): 1 — стандартная плотность лучей.
- Зазор (gap): −3 — лучи близко друг к другу, но не сомкнуты. Чуть «открытее», чем у того же donk с gap −4.
- Точка (dot): включена. Это редкость для модерн-рифлеров и одно из самых заметных отличий от NiKo.
- Цвет: 4 — cyan (голубой). Отличный контраст на тёмных стенах Inferno и угольных текстурах Anubis.
- Alpha: 255 — без полупрозрачности.
Чтобы вставить прицел huNter- через консоль, нажми ~ и вбей:
cl_crosshairstyle 4
cl_crosshairsize 1
cl_crosshairthickness 1
cl_crosshairgap -3
cl_crosshairdot 1
cl_crosshaircolor 4
cl_crosshairalpha 255
Подробный разбор каждого параметра, сравнение с прицелом NiKo и инструкция, как сгенерировать sharecode под себя, лежат на отдельной странице с прицелом huNter-.
Мышь huNter-: Logitech G Pro X2 Superlight на 800 DPI и sens 1.25
В отличие от своего кузена, который десятилетиями оставался на проводной ZOWIE, huNter- ещё в 2022 году перешёл на Logitech G Pro X2 Superlight — лёгкий беспроводной симметричный амбидекстер весом 60 грамм. Это одна из самых популярных мышей среди про-сцены: на ней играют m0NESY, ropz, NertZ и десятки других. Для huNter- ключевым стало сочетание lightweight-веса и низкого click-latency Hero 2 сенсора.
Цифры:
- DPI: 800
- Sensitivity (CS2): 1.25
- eDPI: 1000 — такая же зона сенситивности, как у donk в Team Spirit, но без всякой связи между игроками. Это «средне-низкая» зона, типичная для рифлеров.
- Polling rate: 1000 Hz
- Zoom sensitivity: 1.0
- Raw Input: включён, mouse acceleration выключено
На большом ковре (47×40 см, soft cloth) разворот на 360° у huNter- получается примерно за 44 см движения мыши — комфортное расстояние для размашистых flick’ов. Полный разбор сенситивности, кoврика и Windows-настроек — на странице с мышью huNter-.
Видеонастройки: 1350×1080 в 5:4 stretched — редкое разрешение
Тут начинается самое любопытное. Большинство игроков, которые выбирают формат 4:3 stretched, играют либо на 1024×768, либо на 1280×960, либо на 1440×1080 — это три «канонических» вершины. huNter- выбрал другой путь: 1350×1080 в формате 5:4 stretched.
Стандартное 5:4 разрешение — это 1280×1024 (известное по старым CRT-мониторам). Но huNter- играет именно на 1350×1080 — это нестандартный кастомный режим, в котором соотношение действительно ближе к 5:4 (1.25), но вертикальное разрешение поднято до 1080 пикселей. Это даёт три ощутимых отличия от классического 4:3:
- Силуэты врагов чуть «уже», чем в 4:3, но всё ещё значительно шире, чем в нативном 16:9.
- Вертикальное поле зрения чуть выше. На 5:4 видишь чуть больше неба и пола, что помогает считывать гранаты на навесных линиях.
- HUD остаётся читаемым благодаря высокому 1080-вертикалу — radar и health-индикаторы не пикселизированы, как на 1024×768.
Остальные параметры графики у huNter-:
- Global Shadow Quality: Medium — нестандартный выбор. Многие про-игроки ставят Very Low ради FPS, но huNter- считает, что Medium-тени помогают видеть врагов на пограничных зонах света/тени (особенно на A-long Mirage и connector Anubis).
- Model / Texture / Effect / Shader Detail: Low
- MSAA: 8× — максимум, что доступно
- FXAA, VSync, Motion Blur: Off
- Brightness: 80%
- Digital Vibrance: 70%
- Частота монитора: 360 Гц
Полная настройка GPU scaling и пошаговое включение 1350×1080 в CS2 разобраны на странице с видеонастройками huNter-.
Параметры запуска и конфиг
Как и большинство игроков G2, huNter- держит launch options минимальными. Обязательные для современного CS2 ключи:
-allow_third_party_software -high
Первый разрешает работу оверлеев (Discord, NVIDIA Reflex Latency, Steam shift+tab), второй — повышает приоритет процесса в Windows. Всё остальное, что досталось «в наследство» от CS:GO (-novid, -tickrate 128, +fps_max 999), Valve либо игнорирует, либо нативно встроила в настройки CS2 → Видео. Подробный разбор autoexec.cfg и binds — на странице с конфигом huNter-.
Чем сетап huNter- отличается от кузена NiKo
Раз уж речь о двух Ковачах, есть смысл свести разницу в одну таблицу. На основных параметрах кузены расходятся ровно в трёх местах:
- Точка в прицеле: huNter- — да, NiKo — нет. Это самая заметная визуальная разница, по которой можно отличить демки кузенов с первого кадра.
- Цвет прицела: huNter- — cyan (color 4), NiKo — green (color 1, последние сезоны 4 cyan на отдельных картах).
- Разрешение: huNter- — экспериментальное 1350×1080 в 5:4, NiKo — стандартное 1280×960 в 4:3.
Зато сходств куда больше: оба на 800 DPI, оба с похожей низкой sens, оба используют stretched-режим, оба отказались от ускорения мыши и VSync. Это семейная школа — но не идентичные копии.
Что из конфига huNter- стоит брать себе
Главная ловушка любого «pro-config copying» — это надежда, что чужие настройки сделают тебя лучше. Реально работают далеко не все параметры. Безопасно перенять:
- Принцип «графика на минимум, кроме Shadow». Низкий graphics-load + средние тени — хороший баланс FPS и читаемости силуэтов.
- Прицел style 4 (Classic Static). Учит ставить курсор, а не «ловить» прыгающие штрихи.
- Mouse acceleration off + Raw Input on. Это must.
- Цвет cyan, если играешь на тёмных картах. На Inferno banana и Anubis bridge cyan виден лучше зелёного.
А вот эксперимент с разрешением 1350×1080 — это вкусовщина. Если ты комфортно играешь на родном 1920×1080 16:9 и попадаешь по головам — нет смысла ломать восприятие пропорций ради подражания. huNter- сам пришёл к этому разрешению через несколько месяцев тестов и постоянных правок autoexec.
FAQ по настройкам huNter-
Какой DPI и sensitivity у huNter-?
800 DPI и 1.25 sensitivity в CS2, итоговый eDPI = 1000.
Какой прицел использует huNter-?
Стиль 4 (Classic Static), размер 1, толщина 1, gap −3, точка включена, цвет cyan (color 4), alpha 255.
Какое разрешение у huNter- в CS2?
1350×1080 в формате 5:4 stretched. Это нестандартное кастомное разрешение, не путать с классическим 5:4 (1280×1024) или 4:3 (1280×960).
На какой мыши играет huNter-?
Logitech G Pro X2 Superlight — лёгкая беспроводная амбидекстер-мышь весом 60 граммов с сенсором Hero 2.
Кто такой huNter- и как связан с NiKo?
huNter- — Nemanja Kovač, боснийский профессиональный игрок CS2, двоюродный брат Никола «NiKo» Ковача. Играет в G2 Esports с 2020 года. После ухода NiKo в Falcons в 2025 году остался основным rifler’ом G2.
Сколько лет huNter-?
Родился в 2000 году в Сараево. На момент написания статьи играет в составе G2 Esports на позиции rifler.
Похожие новости
Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!
Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.
Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!
Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.