CS
КС СНГ
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус
Бонус
РейтингСайтыСкиныНастройки PRO игроковГайдыНовости
Получить бонус

КС СНГ

Независимый рейтинг сайтов по открытию кейсов и торговле скинами CS для СНГ.

Разделы

  • Рейтинг сайтов
  • Маркет скинов
  • Аналитика

Информация

  • О проекте
  • Контакты
Политика конфиденциальности•Пользовательское соглашение•Cookies

Дисклеймер: КС СНГ — информационно-аналитический сервис. Мы не являемся организатором азартных игр, оператором кейсов или стороной каких-либо сделок. Мы не принимаем платежи и не оказываем услуг по покупке/продаже. Любые действия на сторонних ресурсах пользователь совершает самостоятельно и на свой риск.

© 2026 КС СНГ. Все права защищены.

РейтингСкиныИгрокиНовостиTelegram
  1. Главная
  2. Новости
  3. Обновления
  4. Настройки kyxsan в CS2: гайд по конфигу македонского рифлера Falcons

Настройки kyxsan в CS2: гайд по конфигу македонского рифлера Falcons

14 мая 2026 г.admin7 мин чтенияОбновления
Настройки kyxsan в CS2: гайд по конфигу македонского рифлера Falcons

Когда в 2024 году Falcons Esports собрали состав с karrigan, NiKo, m0NESY и TeSeS, никто не ждал, что пятым слотом станет 24-летний македонец без больших трофеев в резюме. kyxsan (Дамьян Стоиловски) пришёл из европейских тир-2 команд и тут же стал одним из самых стабильных рифлеров проекта — за полгода поднявшись в HLTV-рейтинге до 43 строчки. Северная Македония — страна без своей про-сцены, и kyxsan на данный момент единственный её представитель в топ-50 мира.

Эта страница — не очередной шаблонный список «DPI 800, sens 1.4, копируй и побеждай». Здесь разобрано, какие именно настройки CS2 использует kyxsan в Falcons, почему он выбрал именно их и какие из них реально имеет смысл переносить себе.

Кто такой kyxsan

Дамьян Стоиловски родился в 2000 году в Скопье. Долго играл по европейским mix-составам и mid-tier тимам, пока летом 2024-го его не позвали в Falcons на место рифлера. Контракт получился громким именно из-за окружения: рядом капитан karrigan, бывшая первая ракетка мира NiKo, молодой AWP-er m0NESY и опытный датчанин TeSeS. На фоне таких имён место «пятого» обычно занимают игроки поддержки, но kyxsan быстро превратился в одного из основных entry-фрагеров команды.

В отличие от NiKo, который выигрывает дуэли через aim-skill, и в отличие от donk, который давит агрессивным захватом — kyxsan играет на скорости. Он редко стоит на одном углу: бежит, открывает позиции, ставит наутёк. Под такой стиль нужны очень специфические настройки — и именно поэтому его конфиг настолько резко отличается от условно «среднего» по топу.

Какой прицел использует kyxsan?

kyxsan играет с компактным статичным прицелом голубого цвета:

  • Стиль (style): 4 — Classic Static. Прицел не расширяется при движении и стрельбе. Для рифлера, который часто стреляет в движении и тут же останавливается под выстрел, важно видеть точное направление пули, а не «ловить» прыгающие штрихи.
  • Размер (size): 1 — компактный, не перекрывает голову врага на дистанции пика.
  • Толщина (thickness): 1 — стандарт, штрихи остаются заметны на любых фонах.
  • Зазор (gap): −4 — лучи почти сошлись в центре. Получается чёткий «крест» с микропромежутком, дающий точную привязку курсора без слепой зоны посередине.
  • Точка (dot): выключена. kyxsan, как и большинство европейских рифлеров новой волны, отказался от центральной точки — она «забивает» прицел на ближних дистанциях.
  • Цвет: 4 (голубой / cyan). Редкий выбор — большинство в топе сидит на зелёном или жёлтом. Голубой даёт хороший контраст с тёплыми текстурами Anubis, Mirage и Train, но проседает на Nuke с холодной палитрой.
  • Альфа (alpha): 255 — максимальная непрозрачность.

Если хочешь скопировать прицел один в один — открой консоль в CS2 (клавиша ~) и вставь команды:

cl_crosshairstyle 4
cl_crosshairsize 1
cl_crosshairthickness 1
cl_crosshairgap -4
cl_crosshairdot 0
cl_crosshaircolor 4
cl_crosshairalpha 255

Полный разбор crosshair-кода, поведение на разных картах и совместимость со сторонними клиентами — на отдельной странице с прицелом kyxsan.

На какой мыши играет kyxsan?

kyxsan использует ZOWIE EC2-DW — беспроводную версию классической ergo-мыши, той же серии, на которой исторически играли s1mple, NiKo и большинство европейских рифлеров. EC2 чуть крупнее, чем EC3 у donk, и подходит под среднюю и крупную руку с palm- или claw-хватом.

Главное в его сетапе — не модель мыши, а сенс. И вот тут начинается интересное:

  • DPI: 800.
  • Sensitivity в игре: 1.4.
  • eDPI: 1120 (800 × 1.4). Это заметно выше, чем у big-tier рифлеров — у donk 1000, у NiKo 800. kyxsan играет на быстрой чувствительности, потому что его роль требует разворотов на 90–180° по нескольку раз в раунд: он часто заходит на позицию, ловит фланговый шум и должен мгновенно поворачиваться к врагу.
  • Частота опроса (polling rate): 8000 Hz. Это рекорд для топа — donk играет на 1000 Hz, NiKo на 2000, jL на 4000, kyxsan единственный известный игрок в топ-50, кто перешёл на 8000. Беспроводной EC2-DW поддерживает такую частоту опроса с приёмником в режиме performance.
  • Zoom sensitivity: 1.0.
  • Raw input: включён. Mouse acceleration выключено.

Почему 8000 Hz — это не маркетинг. На 1000 Hz курсор обновляется каждую миллисекунду, на 8000 — каждые 0.125 мс. На FPS-играх с 240+ Гц мониторами это даёт ощутимо более «прямой» feel разворота и снижает микро-инпут-лаг на пике. Минус — нагрузка на CPU выше, и на слабом железе можно словить stutter. Подробнее, как подобрать DPI и sens под себя и почему не стоит вслепую копировать чужой eDPI — на странице с настройками мыши kyxsan.

Как kyxsan настраивает графику в CS2

kyxsan играет в формате 4:3 stretched на разрешении 1280×960. На это есть три причины:

  1. Растянутые модели врагов. При растягивании 4:3 на 16:9 монитор силуэт игрока становится шире — соответственно, область попадания больше, особенно на средних дистанциях.
  2. Привычка ещё с CS:GO. kyxsan вырос в 4:3 на европейской mix-сцене и не стал менять формат при переходе на CS2.
  3. 1280×960 — компромисс между чёткостью миникарты и «крупностью» моделей. Классический выбор European-школы.

Главное отличие от donk и большинства про-сцены — kyxsan играет на мониторе 240 Гц, а не на 360 Гц, как сейчас принято в Falcons и Spirit. В команде только у него до сих пор стоит 240-герцовая панель: NiKo, m0NESY и karrigan давно перешли на 360+. Сам kyxsan объясняет это тем, что разница между 240 и 360 Гц для него субъективно меньше, чем разница между polling rate 1000 и 8000.

Качество теней (Shadow Quality) у него — High, а не Very Low, как у donk. Это нетипичный выбор: на High в CS2 видны тени игроков, которые помогают определять врагов за стенами на отдельных картах (Inferno, Mirage banana). Остальные настройки графики — на минимуме: Model/Texture Detail Low, Effect Detail Low, Shader Detail Low, VSync и Motion Blur выключены. Все детали и пошаговый гайд по графике — на странице с видеонастройками kyxsan.

Параметры запуска и конфиг

В отличие от donk, у которого поле launchOptions пустое, у kyxsan оно заполнено классическим набором:

-novid -nojoy -high -freq 240 -tickrate 128

Что делает каждый ключ:

  • -novid — пропускает вступительный ролик Valve при запуске.
  • -nojoy — отключает поддержку джойстика, экономит немного оперативной памяти при старте.
  • -high — повышает приоритет процесса CS2 в Windows. На большинстве систем влияние минимально, но на загруженной фоновыми задачами машине разница ощутима.
  • -freq 240 — принудительно фиксирует частоту обновления монитора в 240 Гц. Полезно, если Windows сам по себе выставляет 60 Гц после перезагрузки.
  • -tickrate 128 — устаревший ключ из CS:GO, в CS2 он игнорируется на матчмейкинге Valve (там тикрейт subtick), но работает для тренировочных серверов и FACEIT.

В этом смысле kyxsan консервативен: он перенёс свой launch-набор из CS:GO почти один в один. Полный разбор и автоматизация через autoexec.cfg — на странице с конфигом kyxsan.

Как повторить сетап kyxsan у себя

Главное, что многие забывают: настройки про-игрока не делают тебя про-игроком. У kyxsan за плечами годы игры на европейских faceit-кубках, мускульная память на eDPI 1120 калибровалась тысячами часов на 240 Гц мониторе. У тебя на 1120 первые две недели будут вылетать overflips на коротких разворотах.

Что реально стоит перенять:

  • DPI 800 — современная база, имеет смысл попробовать вместо 400.
  • Mouse Acceleration выключено + Raw Input включено — must для всех, независимо от уровня.
  • Прицел стиля 4 (Classic Static) — учит ставить прицел, а не «ловить» прыгающие штрихи.
  • Принцип «всё на минимуме, кроме теней» — если у тебя сильный CPU, попробуй Shadow Quality High: на отдельных картах это реально помогает читать позиции врага.

А вот sens 1.4 и polling rate 8000 Hz — это вкусовщина. Если у тебя обычная проводная мышь и комфортный eDPI 900 — не ломай мышечную память ради копирования профиля. И помни: чтобы 8000 Hz реально работал, нужен FPS стабильно выше 400 и Windows без энергосберегающих режимов на USB.

Часто задаваемые вопросы о настройках kyxsan

Какой DPI у kyxsan?

800 DPI, sensitivity 1.4 в игре, итоговый eDPI — 1120. Это выше, чем у большинства рифлеров в топ-50.

На какой мыши играет kyxsan?

ZOWIE EC2-DW — беспроводная версия классической ergo-мыши под среднюю и крупную руку. Polling rate выставлен на 8000 Hz через приёмник.

Какой прицел у kyxsan в CS2?

Стиль 4 (Classic Static), размер 1, толщина 1, gap −4, без точки, цвет 4 (голубой/cyan), alpha 255.

Какое разрешение у kyxsan?

1280×960 в формате 4:3 stretched на мониторе 240 Гц. В команде Falcons он единственный, кто играет не на 360+ Гц мониторе.

Сколько лет kyxsan и в какой команде он играет?

kyxsan (Дамьян Стоиловски) родился в 2000 году в Северной Македонии. На момент написания статьи играет в Falcons Esports на позиции rifler рядом с karrigan, NiKo, m0NESY и TeSeS. Является единственным македонским игроком в топ-50 HLTV.

#kyxsan
Ваша реакция:

Похожие новости

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации
Обновления
10 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в локализации

В новом обновлении CS2 были внесены изменения в локализацию. Узнайте, что нового в игре!

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
5 февр.1 мин

Обновления Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены ошибки и обновлены карты. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения
Обновления
2 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Новые улучшения и изменения

Вышло новое обновление для CS2, которое улучшает движение игроков и добавляет новые элементы в игру.

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности
Обновления
2 февр.1 мин

Обновление Counter-Strike 2: изменения в Retakes и улучшения стабильности

Новое обновление CS2 улучшает игру в режиме Retakes и исправляет ошибки. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: Исправления и улучшения

В новом обновлении CS2 исправлены баги и улучшена графика. Узнайте все детали!

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView
Обновления
1 февр.2 мин

Обновление Counter-Strike 2: улучшения геймплея и TrueView

В новом обновлении CS2 разработчики исправили множество багов и добавили TrueView для более точного воспроизведения демо.