Когда в начале 2024 года Nikola Kovač NiKo покинул G2 Esports и ушёл в Falcons, болельщики команды переживали не за один трансфер, а за два: вместе со звёздным сербом G2 рисковал потерять и его кузена. Но huNter- остался, поднял на себя долю фрагов основного игрока и в 2025 году вытащил G2 обратно в топ-10 HLTV. Этот гайд — про то, что именно у него стоит в CS2 и почему его конфиг настолько отличается от знаменитого сетапа двоюродного брата.
Многие думают, что Nemanja и Nikola играют почти одинаково — генетика, общий зал тренировок в Сербии, общий тренер в детстве. На деле каждый параметр конфига у них подобран отдельно: разрешение, прицел и даже подход к графике. Ниже — разбор настроек huNter с акцентом на отличия от NiKo, а не на их копирование.
Кто такой huNter и зачем изучать его конфиг
Nemanja Kovač родился в 1996 году в Боснии и Герцеговине, но карьеру в CS:GO начинал в сербских составах вместе с кузеном Никола. В 2019 году братья перешли в FaZe Clan, а уже в 2021 году переехали в G2 Esports — именно там huNter превратился из «второго номера команды Kovač» в самостоятельную звезду. По итогам 2022 года HLTV поставил его на 11-е место в мировом рейтинге, а после серебра на IEM Katowice 2023 — на седьмое.
Когда в феврале 2024 года NiKo подписал контракт с Falcons, у многих в G2 опускались руки: за пять лет связка кузенов выдала команде десятки финалов. huNter взял на себя роль главного entry-rifler’а, частично перешёл на B-сайт и подстроил конфиг под более агрессивную игру. К концу 2025 года он стабильно держится в топ-25 HLTV (на момент написания — 24 место) с рейтингом 1.10+ на больших турнирах. Его сетап теперь — это не «версия 2.0 NiKo», а собственный отлаженный профиль рифлера, который годами шлифовался на LAN’ах.
Изучать конфиг huNter имеет смысл по двум причинам. Во-первых, это редкий пример рифлера с «нестандартным» разрешением 1350×1080 — большинство про переходят либо на 1280×960, либо на 16:9 native. Во-вторых, он играет с точкой в прицеле, в отличие от NiKo, и это отличный аргумент в споре «нужна ли точка в crosshair».
Какой прицел использует huNter?
Прицел huNter — это компромисс между классическим crosshair’ом старой школы и современными про-сетапами:
- Стиль (style): 4 — Classic Static. Прицел не двигается при стрельбе и беге, что критично для tap-firing и burst’ов на средних дистанциях.
- Размер (size): 1 — компактный. Лучи короткие, не загораживают модельку врага при пиках через окна Mirage и двери Inferno.
- Толщина (thickness): 1 — стандарт. На фоне дыма и flashbang’ов прицел остаётся читаемым.
- Зазор (gap): −3 — лучи стянуты к центру почти вплотную. Это даёт точную привязку к голове цели на расстоянии длинного пика.
- Точка (dot): ВКЛЮЧЕНА. Главная отличительная черта прицела huNter — он играет с точкой в центре. NiKo, наоборот, точку убирает.
- Цвет: 4 — cyan (голубой). На картах CS2 с тёплой палитрой (Anubis, Ancient) голубой выделяется лучше зелёного.
- Альфа (alpha): 255 — максимально непрозрачный.
Чтобы поставить такой же прицел через консоль, открой её клавишей ~ и введи:
cl_crosshairstyle 4
cl_crosshairsize 1
cl_crosshairthickness 1
cl_crosshairgap -3
cl_crosshairdot 1
cl_crosshaircolor 4
cl_crosshaircolor_r 0
cl_crosshaircolor_g 255
cl_crosshaircolor_b 255
cl_crosshairalpha 255
Тонкости — почему cyan вместо зелёного и как соотносится прицел с углами обзора 1350×1080 — на отдельной странице с прицелом huNter.
На какой мыши играет huNter?
С 2023 года huNter играет на Logitech G Pro X2 Superlight. До этого почти три года использовал оригинальный G Pro X Superlight, но после релиза второй версии (более лёгкий корпус 60 г, обновлённый сенсор HERO 2, оптические свитчи) перешёл на неё. Форма ему подходит идеально — Nemanja играет claw-гибридным хватом и ценит симметричный корпус без правостороннего изгиба.
Что касается чувствительности:
- DPI: 800. Это базовый стандарт мировой про-сцены — сенсор работает в нативном режиме без интерполяции.
- Sensitivity в игре: 1.25
- eDPI: 1000 (800 × 1.25). Любопытная деталь: тот же показатель eDPI 1000 — у одного из самых ярких рифлеров СНГ-сцены. Это среднее значение для современных AK-rifler’ов: достаточно медленное для контроля recoil’а на дальняке и достаточно быстрое для разворотов в clutch.
- Polling rate: 1000 Hz. На LAN’ах с поддержкой 4 кГц G Pro X2 — но huNter оставляет 1000 Hz для одинаковой задержки на тренировках и в матчах.
- Zoom sensitivity: 1.0 — без модификации под scope.
- Mouse acceleration: выкл. Raw input: вкл. Windows pointer precision (acceleration) — обязательно отключить через панель управления.
На коврике L-формата huNter делает поворот на 180° за ~22 см движения мышью. Это средняя зона сенсы — медленнее, чем у AWP’еров уровня s1mple, но быстрее, чем у защитных рифлеров типа apEX. Детальный разбор pad’ов, формы хвата и таблица eDPI для разных стилей — на странице с настройками мыши huNter.
Как huNter настраивает графику в CS2
Здесь начинается самое нестандартное. Большинство про-игроков выбирают одно из двух: либо 16:9 native (1920×1080 или 2560×1440), либо 4:3 stretched (1280×960). huNter играет в 1350×1080 в формате 5:4 stretched — разрешение, которое почти никто на тир-1 сцене не использует.
Почему 5:4 имеет смысл:
- Растянутая по горизонтали модель. Соотношение 5:4 шире, чем чистое 4:3, но всё ещё «жмёт» картинку по краям — силуэт врага получается чуть толще, голова визуально крупнее.
- 1350 пикселей по горизонтали сохраняют чёткость текстур и минимап лучше, чем 1024×768. Это компромисс между плотностью изображения и «крупнотой» моделек.
- Привычка с CS:GO. Многие сербские и боснийские про в 2016–2019 годах играли именно в 5:4 — формат, который пришёл из легендарных конфигов NEO и TaZ. huNter перенёс эту привычку в CS2.
Графика выкручена в минимум: Global Shadow Quality — Low, Model/Texture Detail — Low, Effect Detail — Low, Shader Detail — Low, Boost Player Contrast — On (это критично для CS2, обводит модели врагов), Multicore Rendering — On, MSAA — 4x, V-Sync — Off, Motion Blur — Off. Монитор — 360 Гц, что даёт фреймтайм около 2.8 мс. Brightness в игре — 80%, Digital Vibrance через NVIDIA Control Panel поднята до 75% для лучшего различения моделек в дыму.
Пошаговая настройка 5:4 stretched под мониторы 16:9 (как заставить чёрные полосы исчезнуть в Windows 11) — на странице с видеонастройками huNter.
Параметры запуска и конфиг
С приходом CS2 Valve вырезала большинство launch options, которые работали в CS:GO. У huNter поле параметров запуска короткое:
-allow_third_party_software -high -tickrate 128
Первый ключ разрешает overlay’ям (Discord, OBS, мониторинг NVIDIA Reflex) подключаться к процессу. Второй поднимает приоритет процесса CS2 в Windows. Третий — формально устарел в Source 2, но huNter его оставляет «по привычке».
Главный смысл параметров для рядового игрока — выключить артефакты вмешательства Windows: -allow_third_party_software убирает конфликт с антивирусами и поверхностными приложениями. Всё остальное (-novid, +fps_max 400, -freq 360) в CS2 либо игнорируется, либо вшито в настройки игры.
Конфиг huNter компактный: несколько биндов на скорый сброс гранат, отдельная клавиша для прыжкового приседания (jumpthrow), стандартный buy-binds под T- и CT-сайды. Полный текст autoexec.cfg с комментариями — на странице с конфигом huNter.
Как повторить сетап huNter у себя
Скопировать настройки про-игрока ≠ играть как про. Nemanja Kovač тренируется в среднем по 7–8 часов в день с 2014 года, и его мышечная память на eDPI 1000 и формат 5:4 калибровалась дольше, чем многие зрители играют в CS вообще.
Тем не менее, часть его подхода реально стоит перенести себе:
- DPI 800 + sens в районе 1.0–1.5. Это рабочая база для рифлера. Если у тебя сейчас 400 DPI — попробуй удвоить и понизить sens вдвое: ощущение точно такое же, но плавность курсора в Windows станет лучше.
- Прицел стиля 4 с точкой. Если ты часто промахиваешься на расстоянии «двери A-short Mirage» — точка добавит уверенности при «mouse adjustment».
- Boost Player Contrast включи. Это не «настройка для слабых видеокарт» — это полезный визуальный аутлайн.
- Снижение графики до Low по большинству параметров: input lag упадёт на 1–2 мс, FPS на средней системе вырастет на 30–50%.
А вот пробовать формат 5:4 на 1350×1080 стоит только если ты готов потратить пару недель на адаптацию мышечной памяти. Большинству игроков 16:9 1920×1080 — оптимальное решение, особенно при наличии монитора 240+ Гц.
Часто задаваемые вопросы
Кем приходится huNter NiKo?
Nemanja Kovač (huNter) — двоюродный брат Nikola Kovač (NiKo). Их отцы — родные братья. Оба родом из Босанска-Краина, выросли вместе и начинали карьеру в одних и тех же сербских составах.
Какой DPI у huNter?
800 DPI, sensitivity в игре 1.25, итоговый eDPI — 1000.
Какой прицел у huNter в CS2?
Стиль 4 (Classic Static), размер 1, толщина 1, gap −3, точка ВКЛ, цвет 4 (cyan), alpha 255.
Какое разрешение у huNter?
1350×1080 в формате 5:4 stretched на мониторе 360 Гц. Это редкое нестандартное разрешение, которое сохраняет «толщину» моделей и плотность пикселей минимапа.
В какой команде играет huNter сейчас?
G2 Esports. huNter перешёл в команду в 2021 году вместе с двоюродным братом NiKo и остался в составе после ухода NiKo в Falcons в начале 2024 года.
Почему huNter играет с точкой в прицеле, а NiKo — без?
Это личное предпочтение каждого. huNter считает, что точка помогает «зацепить» позицию курсора при быстрых корректировках на дальняке. NiKo, наоборот, отключает точку, чтобы не отвлекаться при движении и не «глюкать» на белых текстурах вроде стен Inferno mid.
