Когда Logitech выпустила G Pro X Superlight 2 в апреле 2023 года, половина про-сцены перешла на новую модель за месяц — ради 8000 Hz polling rate и LIGHTFORCE-переключателей. Через год вышла Superlight 2 DEX с эргономической формой — и забрала ещё часть пользователей. sh1ro остался на оригинальной G Pro X Superlight. Это не нерасторопность и не маркетинговый контракт — это сознательный выбор AWPер’а старой школы, для которого мускульная память важнее технических апгрейдов.
Какая мышь у sh1ro прямо сейчас
На LAN-турнирах и в boot camp Team Spirit sh1ro играет на Logitech G Pro X Superlight — первой версии модели, выпущенной в декабре 2020 года. Не V2 (2023), не V2 DEX (2024), не V3.
Главные характеристики:
- Сенсор: HERO 25K (Logitech)
- Вес: 63 грамма — одна из самых лёгких симметричных моделей на рынке
- Размер: 125 × 63.5 × 40 мм — medium amb (амбидекстер)
- Подключение: беспроводное (LIGHTSPEED, 1 ms задержка)
- Polling rate: до 1000 Hz
- Время автономной работы: до 70 часов
- Кнопки: 5 (стандарт), классические OMRON-переключатели
На фоне современных мышей с 8000 Hz polling, оптическими переключателями и весом 49 граммов (Razer Viper V3 Pro) или 47 граммов (Pulsar X2H), первая G Pro X Superlight выглядит «старой». Но в руке у AWPер’а её 63 грамма и проверенная годами форма — это та самая стабильность, которая нужна для холодного флика на дальняке.
Почему sh1ro не перешёл на V2/V3
Аргументы Logitech при выходе Superlight 2:
- 4000 Hz polling (8000 опционально через ресивер).
- LIGHTFORCE optical-mechanical переключатели — меньше debounce.
- Чуть переработанные грипсы, обновлённый USB-C порт.
Аргументы sh1ro оставаться на V1:
- 1000 Hz достаточно для CS2. Sub-tick система Source 2 не выигрывает от 4000+ Hz polling сколько-нибудь измеримо. Тесты CS2-pro показывают разницу в input latency меньше 0.5 ms — это ниже порога восприятия.
- Форма не изменилась. V2 повторяет габариты V1 один-в-один. Зачем менять, если рука уже привыкла?
- Optical-mechanical переключатели легче «срабатывают», чем чистые OMRON. Для AWP это потенциальный минус — случайный двойной клик на quick-scope легче проскакивает.
- Гарантия и сервис. У sh1ro есть запас оригинальных Superlight в Spirit-офисе — если выйдет из строя один экземпляр, есть резерв с той же формой и весом.
Это типичная позиция AWPер’а старой школы: рука важнее железа. ZywOo до сих пор играет на ZOWIE FK-2 (модель 2019 года), s1mple много лет держится на одной HyperX Pulsefire Haste. Чем меньше переменных в сетапе — тем меньше нужно перекалибровывать мускульную память.
Разбор сенситивности sh1ro: 800 DPI × 1.04
Цифры:
- DPI (мышь): 800
- Sensitivity (CS2): 1.04
- eDPI: 832 (800 × 1.04)
- Zoom sensitivity: 1.0 (без модификации при AWP-зуме)
- Polling rate: 1000 Hz
- Raw Input: включён
- Mouse Acceleration: выключено
На практике это означает: чтобы развернуться на 360°, sh1ro двигает мышь на ≈52 см. На 180° — ≈26 см. Это низко-средний сенс, типичный для AWPер’а.
Сравнение с другими AWPер’ами топа
- ZywOo (Vitality): 400 DPI × 2.0 = eDPI 800. Чуть медленнее sh1ro.
- sh1ro (Spirit): 800 DPI × 1.04 = eDPI 832.
- m0NESY (G2): 400 DPI × 2.3 = eDPI 920. Чуть быстрее sh1ro.
- w0nderful (NaVi): 800 DPI × 1.36 = eDPI 1088.
- s1mple (B8): 400 DPI × 3.09 = eDPI 1236. Самый быстрый AWP-сенс в топе.
Видно, что sh1ro и ZywOo — самые «медленные» AWPер’ы среди топов. Это коррелирует с их игровым стилем: оба support-снайперы, держат длинные позиции, ловят кросс, ждут пик. m0NESY и w0nderful чуть агрессивнее, s1mple — entry-AWP с резкими разворотами.
Почему 800 DPI, а не 400
Старая школа AWP (s1mple, ZywOo, FalleN) играет на 400 DPI с высокой sens. Молодая волна (sh1ro, m0NESY, donk) — на 800. Разница:
- Плавность курсора в Windows. На 400 DPI рабочий стол ощущается «дёрганным» в браузере и Steam между матчами. На 800 — плавно.
- Точность на микро-движениях. HERO 25K одинаково точен на 400, 800 и 1600 (ниже 8000 пиксельная сетка не влияет), но на 800 каждый «пиксель мыши» = 1.04 пикселя экрана при разрешении 1152×864 (фактически 1:1 для микро-флика).
- Меньше «шага» при медленном движении. На холодном tracking-shot вдоль long Inferno разница между 400 и 800 DPI ощущается на уровне sub-pixel.
Zoom sensitivity 1.0 — критично для AWPер’а
Этот параметр часто упускают. zoom_sensitivity_ratio_mouse 1.0 означает: при активации AWP-зума (RMB) чувствительность мыши не меняется. То есть один и тот же сантиметр движения даёт одинаковый поворот в обычном виде и в зуме.
Почему это важно: если zoom sens отличается от 1.0 (например, 0.95 — Valve-стандарт по умолчанию), мускульная память AWPер’а должна держать в голове две калибровки одновременно. Один сантиметр движения = X градусов в обычном режиме и Y градусов в зуме. Это ломает muscle memory в самом критичном моменте — quick-scope флике.
sh1ro играет на 1.0 уже четвёртый год подряд — это часть его стабильности.
Коврик и стиль хвата
sh1ro использует Logitech G840 XL (90 × 40 см, soft cloth) — крупный коврик мягкого типа. Низкий sens требует большой свободной поверхности — на 360° повороте мышь проходит больше половины коврика.
Стиль хвата — palm grip: ладонь полностью лежит на корпусе. Это классика для AWP — стабильный, спокойный хват, без резких движений пальцами. donk играет ближе к claw-grip (хват «лапкой»), потому что ему нужны быстрые flick’и на коротких дистанциях, а sh1ro — наоборот, нужна плавность.
Windows-настройки мыши
Без них даже точный sens sh1ro работать не будет:
- Pointer Speed (Windows): 6/11 — середина шкалы.
- Enhance Pointer Precision: ВЫКЛЮЧЕНО. Это софтверная акселерация Windows — для CS2 катастрофа.
- Game Mode (Windows 11): включён.
- USB Power Saving для USB-ресивера Logitech: отключено в Device Manager (иначе мышь может «уходить в сон» между раундами).
FAQ: про мышь sh1ro
Почему sh1ro не играет на Logitech G Pro X Superlight 2?
Консерватизм AWPер’а старой школы плюс рациональный аргумент: 4000+ Hz polling для CS2 даёт меньше 0.5 ms преимущества, что ниже порога восприятия. Форма у V1 и V2 идентична — менять нет смысла, если рука уже привыкла к V1.
Какой polling rate использует sh1ro?
1000 Hz — максимум для оригинальной G Pro X Superlight. Современные мыши поддерживают 4000-8000 Hz, но sh1ro эта характеристика не интересует на текущем железе.
Можно ли скопировать сенс sh1ro на любой мыши?
Да. Главное — выставить DPI 800 в драйверах (Logitech G HUB, Razer Synapse, ZOWIE on-the-fly), затем в CS2 sensitivity 1.04. eDPI 832 сохранится на любой модели. Форма мыши значит больше, чем модель — если у тебя medium amb с весом 60-80 граммов, ты получишь похожий experience.
На какой версии CS2 у sh1ro появилась G Pro X Superlight?
На неё sh1ro перешёл ещё в CS:GO в 2021-2022 году в Gambit. В CS2 (с сентября 2023) — продолжает играть на той же мыши без замены модели.
Использует ли sh1ro разный sens для AWP и rifles?
Нет. Zoom sensitivity = 1.0, то есть при AWP-зуме чувствительность не меняется. У него одна и та же sens 1.04 во всех режимах — это часть стабильности calibration’а мускульной памяти.