Когда m0NESY перешёл из NaVi Junior в G2 Esports в начале 2022 года, ему достался стандартный командный набор Logitech — спонсорские контракты G2 закрывают всю периферию. Первая модель — Logitech G Pro X Superlight (63 грамма), потом — G Pro X Superlight 2, и наконец — Logitech G Pro X2 Superlight весом 60 грамм. На этой мыши Илья выигрывает Major’ы, ставит топ-1 quick-scope в HLTV highlight’ах и срывает clutch’и на LAN. В этом разборе — что внутри этой мыши, почему 400 DPI для AWP’ера лучше 800, и как сенс 2.3 коррелирует с eDPI 920.
Какая мышь у m0NESY прямо сейчас
m0NESY играет на Logitech G Pro X2 Superlight — флагманской беспроводной мыши Logitech 2024 года. Главные характеристики:
- Сенсор: HERO 2 (44000 cpi, до 888 IPS, до 88G ускорения)
- Вес: 60 грамм — на 3 г легче предшественника G Pro X Superlight
- Размер: 125 × 63.5 × 40 мм — Medium, симметричная амбидекстер-форма
- Подключение: беспроводное Lightspeed (≈1 ms latency)
- Polling rate: до 8000 Hz (m0NESY использует 1000 Hz)
- Время автономной работы: до 95 часов при 1000 Hz polling
- Кнопки: 5 (стандарт), оптические переключатели LIGHTFORCE
m0NESY играет именно на беспроводной версии, и это — сознательный выбор. Lightspeed сейчас даёт latency на уровне или ниже большинства проводных мышей, и при этом отсутствие кабеля убирает «дрожание» руки на flick’е через всю длину коврика.
История перехода: с FK-формы на симметричную G Pro X2
В академии NaVi Junior в 2019-2020 годах m0NESY играл на классических ZOWIE FK1+ и FK2 — амбидекстер-формах, которые тогда были стандартом восточно-европейской AWP-школы. Переход в G2 в 2022-м означал смену не только команды, но и периферии — Logitech спонсирует G2 контрактно.
Переход с ZOWIE на Logitech дался m0NESY быстро: симметричная G Pro X форма по геометрии близка к FK-серии — узкий «верх», плоские бока. Главное отличие — вес: ZOWIE FK1+ весит 84 грамма, G Pro X2 Superlight — 60. Это на 28% легче, что критично для AWP-flick’а.
Сейчас m0NESY использует claw-grip: ладонь не прилегает к мыши полностью, основное давление через кончики пальцев. Такой хват требует лёгкой мыши — на тяжёлых моделях кончики пальцев устают за 2-3 часа тренировок.
Разбор сенситивности m0NESY: 400 DPI × 2.3
Цифры на бумаге:
- DPI (мышь): 400
- Sensitivity (CS2): 2.3
- eDPI: 920 (400 × 2.3)
- Zoom sensitivity: 1.0 (без модификации при зуме AWP/SSG)
- Polling rate: 1000 Hz
- Raw Input: включён
- Mouse Acceleration: выключено
На практике это значит: для разворота на 360° m0NESY двигает мышь на ≈48 см. На 180° — 24 см. Это AWP-сенс — медленнее, чем у рифлеров (donk eDPI 1000, NiKo eDPI 800), но быстрее, чем у ZywOo (eDPI 800). m0NESY находится в «классической снайперской зоне» — между низким сенсом ZywOo и средним сенсом s1mple (eDPI 1236).
Почему именно 400 DPI, а не 800
Здесь m0NESY сознательно идёт против современного тренда. Большинство молодой школы (donk, sh1ro, b1t) играют на 800 DPI — теоретически чуть точнее на низких скоростях курсора. Но AWP-flick — это не низкая скорость; это резкий импульсный жест, и 400 DPI имеет три преимущества для снайпера:
- Большая «дальность» движения. На 400 DPI чтобы покрыть половину экрана нужно физически двинуть мышь дальше. Это даёт время мозгу скорректировать движение в полёте.
- Меньше «джиттера» при высокой sensitivity. 400 DPI + 2.3 в игре даёт более «гладкое» поведение курсора, чем 800 + 1.15. Сенсорные шумы делятся пополам.
- Совместимость с легаси-тренировками. m0NESY играл на 400 DPI с CS:GO эпохи 2019-го. Менять привычку при переходе в CS2 не имеет смысла — мускульная память калибровалась годами.
Почему eDPI 920 для AWP’ера
920 eDPI — это «классическая снайперская зона», между ZywOo (800) и s1mple (1236). На ней:
- AWP-flick через половину экрана требует управляемого импульсного движения, а не «дёрганного» микро-жеста.
- Quick-scope (unscope → scope → выстрел за 300 мс) реализуется через короткий поворот корпуса, а не запястья.
- На spray’е AK-47 chest-level recoil-control контролируется без переноса плеча — ход мыши хватает.
Если ты сейчас играешь рифлера на eDPI 1200-1500 и хочешь попробовать AWP-сенс m0NESY — будь готов, что micro-pivot’ы (например, через cubbyhole на B Inferno) будут пролетать. Адаптация занимает ~2 недели игры на 920.
Коврик и опора руки
m0NESY использует крупноформатный коврик soft cloth-типа. Точная модель меняется по контрактам Falcons и сервису турниров (на BLAST это обычно Logitech G840 или G740), но размеры стабильные — 80+ см в ширину, 40+ см в высоту. Большой коврик нужен под низкий сенс: за один flick на 180° мышь проходит четверть длины коврика, и места для «отступа» должно быть с запасом.
Стиль хвата у m0NESY — claw на запястье. Это значит:
- Запястье лежит на крае стола или на запястной подушке
- Большой и мизинец цепляются за боковые грани мыши
- Указательный, средний и безымянный согнуты «когтем» поверх корпуса
- Движение идёт от запястья и предплечья, ладонь почти не задействована
Такой хват требует именно лёгкой и узкой мыши — G Pro X2 Superlight с её 60 г и шириной 63.5 мм подходит идеально.
Windows-настройки мыши
Критические настройки Windows, без которых даже идеальный конфиг m0NESY не сработает:
- Pointer Speed (Windows): 6/11 — середина шкалы, без программной акселерации
- Enhance Pointer Precision: ВЫКЛЮЧЕНО — это главное
- Game Mode (Windows 11): включён
- USB Power Saving для USB-приёмника Lightspeed: отключено в Device Manager
- Logitech G HUB: отключить overlay и Discord-интеграцию (они дают +1-2 ms latency при включении)
«Enhance Pointer Precision» — это софтверная акселерация Windows. С ней мышь двигается быстрее при резких жестах и медленнее при плавных. Для AWP-flick’а это катастрофа: мускульная память не сможет калиброваться.
FAQ: про мышь m0NESY
Где купить Logitech G Pro X2 Superlight?
Официальные магазины Logitech, DNS, М.Видео, Ситилинк. Цена в РФ на момент написания — 14-17 тысяч ₽ за стандартную чёрную версию. Lightspeed-приёмник в комплекте.
Какой polling rate использует m0NESY — 1000 или 8000 Hz?
1000 Hz. G Pro X2 Superlight поддерживает до 8000 Hz, но на про-сцене топовые игроки чаще остаются на 1000 — выше Hz даёт нагрузку на CPU и не даёт ощутимого преимущества на 360 Гц мониторе.
Можно ли копировать сенс m0NESY на любой мыши?
Да. Главное — выставить 400 DPI в драйверах (Logitech G HUB, Razer Synapse, ZOWIE on-the-fly через нижнюю кнопку), а в CS2 — sensitivity 2.3. eDPI 920 будет идентичным на любой модели.
Почему m0NESY играет на беспроводной, а donk — на проводной?
Вопрос личных предпочтений и формы мыши. donk играет на ZOWIE EC3-C ergo-формы (проводной), потому что предпочитает классический хват с упором ладони. m0NESY на claw-grip требует максимальной лёгкости — 60 г беспроводной G Pro X2 Superlight это даёт. Lightspeed-latency 2024 года технически не уступает проводу.
Меняет ли m0NESY сенс между AWP и rifles?
Нет. Zoom sensitivity = 1.0, то есть при зуме AWP/SSG чувствительность не меняется. Это стандарт для большинства AWP’еров топ-уровня — единая мускульная память для unscope и scope-режима даёт consistent quick-scope.
Какой стиль хвата у m0NESY?
Claw на запястье. Лёгкая узкая мышь + согнутые «когтем» пальцы + основное движение от запястья. Альтернатива donk (claw/palm hybrid) и s1mple (claw).