За девять лет в FaZe Clan Håvard «rain» Nygaard поменял три мыши: ZOWIE FK1 в первые годы, потом долгая эпоха Razer DeathAdder V3 Pro, и наконец — с весны 2025 года — Razer Viper V4 Pro. Переход на новую модель совпал с переходом в 100 Thieves и оформлением контракта амбассадора Razer. В этом разборе — какая именно мышь у rain прямо сейчас, какой у него сенс (DPI 800 × sens 0.9, eDPI 720) и почему 720 — это серьёзно ниже среднего рифлерского.
Какая мышь у rain прямо сейчас
На LAN-турнирах и в офисе 100 Thieves в Лос-Анджелесе rain играет на Razer Viper V4 Pro — флагманской амбидекстер-мыши Razer, представленной в 2025 году. По форме — наследник Viper V3 Pro, но облегчён до 56 граммов в беспроводной версии и оснащён новой версией оптического сенсора Razer Focus Pro 45K.
Главные характеристики:
- Сенсор: Razer Focus Pro 45K (до 45 000 DPI, точность на 99.8%)
- Вес: 56 граммов — одна из самых лёгких про-мышей
- Форма: амбидекстер (симметричная) с лёгким углублением под большой палец
- Размер: 127 × 63 × 38 мм — Medium
- Подключение: беспроводное (HyperSpeed Wireless) или USB-C
- Polling rate: до 8000 Hz (rain использует 1000 Hz)
- Время работы: до 100 часов на одном заряде
- Свитчи: Razer Optical Gen-3 — гарантия 90 миллионов кликов
Это нетипичный выбор для rain — он много лет играл на ergo-форме DeathAdder и Razer привезли ему Viper V4 Pro для тестов перед переходом в 100 Thieves. После недели тренировок rain согласился: лёгкий вес помогает на коротких сериях flick’ов, амбидекстер-форма даёт лучшую точность на claw-grip.
История переходов: FK1 → DeathAdder V3 Pro → Viper V4 Pro
В первые годы FaZe Clan (2016-2018) rain играл на классической ZOWIE FK1 — амбидекстер medium-size, которая популярна у части северной школы (Twistzz позже выбрал FK1). С появлением Razer DeathAdder V3 Pro в 2022 году rain перешёл на её ergo-форму и провёл там два полных года, включая титульный сезон 2024.
Переход на Viper V4 Pro в 2025 году — это шаг назад в форме (с ergo на ambi), но шаг вперёд в весе (с 64 до 56 граммов) и общей точности сенсора. Razer Focus Pro 45K заметно стабильнее на низких скоростях, что критично для rain’овского низкого sens.
На стримах с офиса 100 Thieves хорошо видно, что rain держит мышь claw-grip: основное давление через большой и мизинец, ладонь чуть приподнята. На амбидекстере это даёт более естественный угол кисти, чем на ergo.
Разбор сенситивности rain: 800 DPI × 0.9
На бумаге:
- DPI (мышь): 800 (выставлено в Razer Synapse 4)
- Sensitivity (CS2): 0.9
- eDPI: 720
- Zoom sensitivity: 1.0
- Polling rate: 1000 Hz
- Raw Input: включён
- Mouse Acceleration (Windows): выключено
Чтобы развернуться на 360°, rain должен пройти мышью ≈61 см. На 180° — ≈30 см. Это очень низкий sens — фактически территория чистых AWP’еров (s1mple на 1236, ZywOo на 800).
Почему 720 eDPI для рифлера — это редкость
Типичный rifler держит eDPI 900-1200 (donk 1000, NiKo 800, broky 880). 720 — заметно ниже. Почему rain выбрал именно это значение:
- Стиль игры — методичные пики, а не размашистые flick’и. rain не разворачивается за спину одним движением — на T-side он отыгрывает позицию через micro-adjustment головы и точные pre-aim’ы. Низкий eDPI даёт точность миллиметровых движений.
- Возраст и опыт. rain — 31 год, 14 лет в Counter-Strike. Мускульная память калибровалась десятилетие, и он сознательно держит низкий sens, потому что точность важнее скорости разворота.
- Spray-control AK на низком sens проще. 2-2.5 см мыши на recoil-pull даёт стабильную траекторию. На высоком sens (eDPI 1500+) рука дрожит и spray-pattern «гуляет».
Почему 800 DPI, а не 400 или 1600
Razer Focus Pro 45K одинаково точен на любом DPI до 4000, но 800 — это «золотая середина»:
- Плавный курсор в Windows (на 400 DPI рабочий стол двигается рывками)
- Запас по точности — на 800 каждое движение мыши в 0.5 мм даёт 1.6 px на экране 1080p, что хватает для самого точного pre-aim
- Совместимость с турнирными ПК — на чужой системе rain быстро выставляет 800 в драйвере без вопросов
1000 Hz polling, хотя Viper V4 Pro поддерживает 8000
Razer Viper V4 Pro работает до 8000 Hz через Razer HyperPolling Wireless Dongle. Многие про-игроки (m0NESY, jks, blameF) уже играют на 4000-8000 Hz. rain остался на 1000 — стандарте всей про-сцены последних пяти лет.
Аргумент rain в интервью Razer Esports: «На 1000 Hz моя мускульная память калибровалась десять лет. На 4000 Hz я выигрываю 0.5-1 мс input lag, но теряю неделю на адаптацию. Сейчас это не стоит времени». Логика понятная для ветерана — для молодых игроков переход на высокий polling может быть оправдан.
Коврик и постановка руки
rain использует Razer Gigantus V2 (45 × 40 см, soft cloth) — крупный мягкий коврик, который покрывает почти весь стол. На таком sens, как у него, маленький коврик не подходит: разворот на 180° требует 30 см движения, и рука регулярно «уезжает» к краю.
На стриме видно, что rain держит мышь claw-grip с лёгким наклоном вправо. Большой палец прижат к левой стороне мыши, мизинец — к правой. Запястье лежит на коврике, как опора. Это устойчивая позиция для долгих сессий — 8-10 часов тренировок без усталости.
Windows-настройки мыши
Базовая база, без которой не работает ни один pro-конфиг:
- Pointer Speed (Windows): 6/11 — середина шкалы, без ускорения
- Enhance Pointer Precision: ВЫКЛЮЧЕНО — это софтверная акселерация Windows
- Game Mode (Windows 11): включён
- Razer Synapse 4 → Mouse Acceleration: Off
- USB Power Saving для мыши (Device Manager): отключено
Особенность для Razer-мышей: в Synapse 4 есть отдельный пункт «Smart Tracking» — это адаптивная подстройка чувствительности на низких скоростях. У rain выключено, мышь работает в «raw» режиме без программных коррекций.
FAQ: про мышь rain
Сколько стоит Razer Viper V4 Pro?
Официальная цена ≈25 000 ₽ (около $250) в России на конец 2025 года. Wired версия (без HyperSpeed) — дешевле на ~5 000 ₽. На вторичном рынке тестовые экземпляры с турниров встречаются за 15-18 тысяч.
Можно ли копировать сенс rain на любой мыши?
Да. Главное — выставить DPI 800 в драйверах мыши (или софте: Razer Synapse, Logitech G HUB, ZOWIE on-the-fly через кнопку под мышью), затем в CS2 sens 0.9. eDPI 720 сохранится на любой модели.
Какой polling rate использует rain — 1000 или 4000/8000?
1000 Hz. Razer Viper V4 Pro поддерживает до 8000 Hz, но rain остаётся на стандарте про-сцены. На вопрос «почему» в интервью Razer Esports ответил: «Десять лет мускульной памяти важнее 1 мс latency».
Почему rain играет на беспроводной мыши, а не проводной?
Razer HyperSpeed Wireless даёт latency 1 мс — это сопоставимо с проводным USB. На LAN-турнирах правила не запрещают wireless при наличии резервной мыши. В офисе 100 Thieves вся команда играет на беспроводных моделях.
Какая форма у Razer Viper V4 Pro — амбидекстер или ergo?
Амбидекстер (симметричная). Это редкое решение для rain — все 2022-2024 годы он играл на ergo DeathAdder V3 Pro. Переход дался за неделю, и rain поясняет: «На амбидекстере моя claw-постановка стабильнее».
Меняет ли rain сенс между AWP и rifles?
Нет. rain — рифлер, AWP в раундах берёт очень редко. Zoom sensitivity = 1.0, то есть чувствительность при зуме не меняется. Стандарт всех современных rifler-конфигов.