Настройки мыши jL в CS2

Мышь jL: Razer DeathAdder V4 Pro, DPI 800, чувствительность 1, eDPI 800. Все настройки мыши профессионального CS2 игрока Justinas Lekavicius.

Мышь jLRazer DeathAdder V4 Pro. Профессиональный CS2 игрок из MOUZ играет на DPI 800, sensitivity 1 (eDPI 800), частота опроса 4000 Hz.

Эти настройки мыши jL помогут тебе повторить аим про-игрока: правильный DPI и sensitivity влияют на точность стрельбы, флики и трекинг в CS2.

МышьRazer DeathAdder V4 Pro
DPI800
Чувствительность (Sensitivity)1
eDPI800
Частота опроса (Hz)4000 Hz
Zoom Sensitivity1
Raw InputВкл
Mouse AccelerationВыкл

Polling rate — это технический параметр, который десять лет считался скучным. «1000 Hz и всё» — стандарт, неизменный с эпохи Razer DeathAdder 3.5G в 2008 году. В 2024 году Razer выпустил HyperPolling Wireless Dongle, поддерживающий 4000 и 8000 Hz, и про-сцена впервые с CS:GO начала всерьёз обсуждать опрос мыши. jL — один из первых рифлеров топ-20 HLTV, перешедших на 4000 Hz. В этом разборе — какая именно мышь у jL, как работает HyperPolling, что 4000 Hz даёт против 1000 Hz и почему его eDPI 800 — это привычка с ранней карьеры, а не следование меты.

Какая мышь у jL прямо сейчас

На LAN-турнирах MOUZ и в офисе в Дюссельдорфе jL играет на Razer DeathAdder V4 Pro — флагмане Razer 2025 года. Это правое ergo-исполнение с симметричной кривой ладошки, оптимизированной под claw- и palm-grip. Главные технические характеристики:

  • Сенсор: Razer Focus Pro 35K (35 000 DPI максимум, идеальная точность на любом DPI до 1600)
  • Вес: 56 граммов (на 17 грамм легче предыдущего DeathAdder V3 Pro)
  • Размер: 128 × 68 × 44 мм — Medium ergo, под среднюю и крупную ладонь
  • Подключение: беспроводное через HyperPolling Wireless Dongle (опционально проводное USB-C)
  • Polling rate: до 8000 Hz (jL играет на 4000)
  • Переключатели: Razer Optical Mouse Switch Gen-4 (ресурс 100 млн кликов)
  • Время автономной работы: до 150 часов на 1000 Hz, около 22 часов на 4000 Hz

На 4000 Hz polling батарея садится в разы быстрее — но в MOUZ-офисе мышь стоит на проводной зарядке между раундами тренировки, так что это не проблема. На LAN-турнирах jL приносит две заряженные мыши и меняет их между картами.

Что такое polling rate 4000 Hz и зачем он нужен

Polling rate — это частота, с которой мышь отправляет данные о своём положении в компьютер. На 1000 Hz обновление приходит раз в 1 миллисекунду. На 4000 Hz — раз в 0.25 мс. На 8000 Hz — раз в 0.125 мс.

Что это даёт в CS2:

  • Ниже input latency. На 1000 Hz средняя задержка от движения руки до обновления курсора — 0.5 мс. На 4000 Hz — 0.125 мс. Это разница в 0.4 мс, которая на 360 Гц мониторе означает один лишний фрейм в обработке движения.
  • Более плавный курсор. На медленных движениях (например, micro-adjust при aim’е на голову на дальняке) траектория курсора получает 4 раза больше промежуточных точек. Глаз и спинной мозг чувствуют это как «плавность» — менее «лесенчатые» движения.
  • Точнее flick-shot’ы. При резком развороте на 180° за 100 мс на 1000 Hz фиксируется ~100 промежуточных точек. На 4000 Hz — 400. Финальная позиция курсора попадает в нужную точку с меньшей погрешностью.

Кто ещё играет на 4000 Hz среди топа HLTV:

  • NiKo (G2): Razer Viper V3 Pro, 4000 Hz
  • KSCERATO (FURIA): Razer Viper V3 Pro, 4000 Hz
  • jL (MOUZ): Razer DeathAdder V4 Pro, 4000 Hz
  • magixx (FaZe): Razer Viper V3 Pro, 4000 Hz

Большая часть остального топа — donk, ZywOo, m0NESY, sh1ro — пока остаётся на ZOWIE и Logitech с 1000 Hz. Логика проста: чтобы 4000 Hz реально работали, нужны 240+ FPS и 240+ Hz монитор. На 144 Гц мониторе и средних 200 FPS разница между 1000 и 4000 не существует — мозг не успевает обработать «лишние» обновления.

Сравнение с другими топ-игроками: 1000 vs 4000 Hz

Чтобы было нагляднее — табличка polling rate ключевых рифлеров:

  • donk (Team Spirit): 1000 Hz, ZOWIE EC3-C donk edition. Привычка с CS:GO, плюс ZOWIE ограничена 1000.
  • ZywOo (Vitality): 1000 Hz, ZOWIE FK1+. Та же причина — мышь не поддерживает выше.
  • NiKo (G2): 4000 Hz, Razer Viper V3 Pro. Один из первых, кто перешёл — ещё в 2024.
  • KSCERATO (FURIA): 4000 Hz, Razer Viper V3 Pro. Перешёл после общения с NiKo на BLAST.
  • jL (MOUZ): 4000 Hz, Razer DeathAdder V4 Pro. Перешёл после контракта Razer с MOUZ в начале 2025 года.

Тенденция: спонсорские контракты Razer с топ-командами (G2, FaZe частично, MOUZ) постепенно сдвигают про-сцену в сторону HyperPolling. ZOWIE и Logitech пока сопротивляются: их 1000 Hz решения считаются «более стабильными» по latency consistency.

Разбор сенситивности jL: 800 DPI × 1.0

Сетап на бумаге:

  • DPI (мышь): 800
  • Sensitivity (CS2): 1.0
  • eDPI: 800 (800 × 1.0)
  • Zoom sensitivity: 1.0 (без модификации)
  • Polling rate: 4000 Hz
  • Raw Input: включён
  • Mouse Acceleration: выключено

На практике: чтобы развернуться на 360° в CS2, jL должен двигнуть мышь примерно на 56 сантиметров. На 180° — 28 см. Это низкая зона сенситивности — заметно ниже, чем у donk (eDPI 1000, ~44 см на 360°) или большинства рифлеров.

Почему именно 800 eDPI:

  1. Привычка с CS:GO 2020-2022. jL играл sensitivity 1.0 ещё в Bad News Eagles и FaZe Academy. За четыре года мускульная память калибровалась именно под эти ~28 см на 180°.
  2. Стабильность spray-control AK. На низком eDPI 9-пульный pull-down AK-47 даётся легче: микро-движения мыши вниз и влево требуют меньшей точности.
  3. Подходит для AWP-моментов. Хотя jL — не AWP’ер, в некоторых раундах MOUZ берёт второй AWP. На eDPI 800 он может работать как AWP’ер без переучивания.

Минусы низкого eDPI: медленные flick-shot’ы на 90+ градусов в close-range (например, защита site на Anubis от backstab). jL компенсирует это позиционированием — он редко оказывается в ситуации, где нужен быстрый разворот на пол-экрана за 100 мс.

Коврик и хват

jL использует Razer Strider XXL — крупный жёсткий коврик (94 × 41 см) hybrid-типа (между soft и hard). Большой размер обязателен на низком sens — для 180° разворота нужно почти 30 см движения, а на 360° — 56 см.

Стиль хвата у jL — claw grip. Большой и мизинец фиксируют корпус по бокам, указательный и средний с лёгким изгибом давят на левую и правую кнопки. Ладонь не лежит полностью на мыши — это даёт быстрые micro-movements при пиках.

Windows-настройки мыши

Без правильных Windows-настроек даже идеальный сетап Razer не сработает:

  • Pointer Speed (Windows): 6/11 — ровно середина шкалы, без ускорения
  • Enhance Pointer Precision: ВЫКЛЮЧЕНО — это критично
  • Game Mode (Windows 11): включён
  • USB Selective Suspend: отключён в Power Options для USB-портов
  • Razer Synapse: установлен и активен (для конфигурации 4000 Hz)

Включённый Enhance Pointer Precision — это софтверная акселерация Windows. С ней мышь двигается «по-разному» при разных скоростях руки. Для CS2 это убивает любую мускульную память. У jL и всего MOUZ-состава этот переключатель отключён системно.

FAQ: про мышь jL

Где купить Razer DeathAdder V4 Pro?

Официальный сайт Razer и крупные ритейлеры (DNS, Citilink, Re:Store). На май 2026 цена — около 22-25 тысяч ₽ за версию с HyperPolling Wireless Dongle. Версия без dongle (только проводная, 1000 Hz) — около 15 тысяч.

Какой polling rate реально использует jL — 4000 или 8000?

4000 Hz. Razer DeathAdder V4 Pro поддерживает 8000, но jL остановился на 4000: на 8000 Hz батарея садится за 11 часов вместо 22, а разница в latency между 4000 и 8000 минимальна (0.0625 мс). На LAN-турнирах час дополнительной автономности важнее.

Можно ли играть на 4000 Hz polling на слабом ПК?

Нет смысла. 4000 Hz polling даёт реальное преимущество только на 240+ FPS и 240+ Гц мониторе. На GTX 1660 и 144 Гц мониторе разница между 1000 и 4000 Hz физически отсутствует — мозг не успевает обработать дополнительные обновления. Хуже того — на слабом CPU 4000 Hz может вызвать stutter, потому что обработка USB-сообщений нагружает ядро.

Можно ли скопировать сенс jL на любой мыши?

Да. Выставь DPI 800 в драйверах мыши (Razer Synapse, Logitech G HUB, ZOWIE on-the-fly через нижнюю кнопку), затем в CS2 установи sensitivity 1.0. eDPI 800 сохранится на любой модели. Polling rate без поддержки HyperPolling останется на 1000 Hz — это нормально и не критично для среднего уровня игры.

Почему jL не играет на ZOWIE как большая часть рифлеров?

До 2025 года jL действительно играл на ZOWIE и Logitech G Pro X Superlight 2. После контракта MOUZ с Razer весь состав перешёл на Razer-устройства. Лично jL комфортно сидит на ergo-форме (DeathAdder), а не на симметричной (Viper) — она ближе к классической ZOWIE EC по геометрии.

Меняется ли eDPI jL для AWP-раундов?

Нет. eDPI 800 остаётся постоянным независимо от оружия. Zoom sensitivity = 1.0, при зуме AWP/Scout чувствительность не меняется. Это стандарт для всех игроков, кроме чистых AWP-специалистов уровня s1mple, которые иногда выставляют zoom sens 0.95 для пиксельной точности на дальняке.