Соотношение сторон 5:4 — это раритет в современной CS2. Подавляющее большинство восточноевропейских рифлеров играет 4:3 (1280×960 у donk, sh1ro, b1t), а молодая волна западных профи постепенно переходит обратно на 16:9 (ZywOo с RTX 5090, hooxi, Twistzz). А jL сидит на старом-добром 1280×1024 — формате 5:4, который был стандартом ЭЛТ-мониторов Samsung SyncMaster в эпоху 1.6 и ранней CS:GO. В этом гайде — почему 5:4 даёт +64 пикселя по высоте и зачем это рифлеру, как настроить stretched через NVIDIA Control Panel, и полный набор графических параметров jL.
Сжатый список настроек jL
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Разрешение | 1280 × 1024 |
| Соотношение сторон | 5:4 |
| Режим отображения | Stretched (растянутый) |
| Частота монитора | 360 Гц |
| Яркость | 80% |
| Global Shadow Quality | Very Low |
| Model / Texture Detail | Low |
| Effect Detail | Low |
| Shader Detail | Low |
| Multisampling (MSAA) | 4× MSAA |
| FXAA | Off |
| VSync | Off |
| Motion Blur | Off |
| Digital Vibrance (NVIDIA) | 70% |
Почему 5:4 1280×1024, а не классическое 4:3 1280×960
Разница между 5:4 и 4:3 на первый взгляд кажется минимальной — 64 лишних пикселя по вертикали (1024 против 960). Но в CS2 эти 64 пикселя играют существенную роль:
- Шире вертикальный обзор. На лестницах (Mirage CT spawn → A site, Nuke ramp, Inferno middle), на возвышениях и при контроле прыгающих врагов через окна (Anubis B site, Inferno apartments) — видно больше пространства снизу и сверху. Это не «читерское» преимущество, но в дуэлях, где соперник пиксельно высовывается из-за ящика, разница ощутима.
- Более агрессивный stretch. На 16:9 мониторе 5:4 растягивается сильнее, чем 4:3. Силуэт врага становится шире по горизонтали, оставаясь той же высоты — попадать по корпусу проще на дистанциях 10-15 метров.
- Привычка с CS 1.6 и ELO Faceit 2017-2020. В тех годах 1280×1024 был стандартом для большинства литовских и польских игроков (NEO, pashaBiceps в начале карьеры, k1Ng). jL начал играть в 14 лет именно на 5:4 ЭЛТ-мониторе.
Что 5:4 НЕ даёт:
- Больше FPS — даже меньше, чем на 1280×960 (рендер на 6.7% больше пикселей)
- Больше горизонтального обзора — FOV в CS2 фиксированный по горизонтали
- «Магического» преимущества — это просто другая визуальная база
Кто ещё в 2025 играет на 5:4 в топ-50 HLTV: jL, иногда kennyS (но он чередует с 16:9), исторически — coldzera в эпоху SK Gaming. Это явно нишевый выбор, который держится на привычке, а не на оптимизации.
Как настроить 5:4 stretched в CS2: пошаговый гайд
Stretched на 5:4 настраивается чуть сложнее, чем на 4:3, потому что многие GPU-драйверы и мониторы не имеют 1280×1024 в списке предустановленных разрешений.
Шаг 1: NVIDIA Control Panel (для GPU NVIDIA)
- Правый клик на рабочем столе → NVIDIA Control Panel
- Display → Change resolution
- В списке найди или добавь через «Customize» разрешение 1280×1024
- Display → Adjust desktop size and position
- Scaling: Full-screen
- Perform scaling on: GPU
- Поставь галку «Override the scaling mode set by games and programs»
- Apply → ОК
Шаг 2: настройки CS2
- Запусти CS2 → Настройки → Видео
- Соотношение сторон: 5:4
- Разрешение: 1280 × 1024
- Режим масштабирования: Stretched (растянутый)
- Применить
Если в CS2 в списке нет 5:4 — проверь, что в Windows Display Settings монитор выставлен на родное разрешение (1920×1080 или выше), и что в NVIDIA панели 1280×1024 добавлено как кастомное.
На AMD GPU
В Radeon Software → Display → Custom Resolutions добавь 1280×1024. Затем Display → Scaling Mode: Full panel. GPU scaling: Enabled. Алгоритм работы тот же, что и на NVIDIA.
Графика на минимум: почему это работает у профи CS2
Все настройки графики у jL — на минимум (Very Low / Low). MSAA — единственное исключение, оставлено на 4×. Логика:
- FPS: 500-600 кадров в секунду на RTX 4080 в MOUZ-офисе. На High падает до 350-400 — много для 360 Гц, но при динамических смоках и flashbang’ах могут быть просадки до 250-280.
- Input lag: минимальная графика снижает render latency на 1.5-2 мс. На 360 Гц мониторе это уже одна-полторы рамки полезной задержки.
- Чистота картинки: на Low отключаются движущиеся тени, лишние частицы дыма, блики на оружии — всё, что создаёт визуальный шум и мешает заметить силуэт врага. Это не «убийство графики», это убирание помех.
MSAA 4× — единственное исключение
jL оставляет 4× Multisampling включённым. Причина — на 5:4 1280×1024 после растягивания на 16:9 1080p края моделей становятся ещё более «зубчатыми», чем на 4:3. Без MSAA силуэт врага на дальняке Mirage A long может «дрожать» при движении камеры. 4× MSAA — это оптимум: на 8× падение FPS около 8%, а визуальная разница минимальна.
NVIDIA Reflex и Digital Vibrance
В CS2 → Видео → NVIDIA Reflex Low Latency jL ставит Enabled + Boost. Это снижает render latency ещё на 30-40% поверх минимальной графики — критично для дуэлей на 360 Гц.
Digital Vibrance — насыщенность цветов на драйверном уровне (стандарт 50%). jL использует 70%. Что это даёт:
- Голубой crosshair (color 4) становится ещё ярче на фоне любых текстур
- Силуэты CT (синяя одежда) и T (рыжая) сильнее контрастируют с пыльно-серым фоном
- «Следы» спрея на стенах после AK-burst видно отчётливее
Настройка: NVIDIA Control Panel → Display → Adjust desktop color settings → Digital Vibrance → 70%. На AMD аналог — Vibrant Gaming в Radeon Software → Display, шкала 100-110.
Монитор: 360 Гц Alienware AW2524H
В офисе MOUZ установлены Alienware AW2524H — IPS-мониторы 360 Гц с G-Sync Ultimate. На LAN-турнирах часто играют на BENQ ZOWIE XL2566K (360 Гц), но базовая тренировка идёт на Alienware.
Почему именно 360 Гц, а не 240:
- Разница между 240 и 360 Гц при близких средних FPS — это +1.5 мс motion-clarity
- На 360 Гц лучше видна траектория движения врага через смок (особенно на Anubis)
- Реакция на peek через ноющий гранату-стрелочную позицию (Inferno car, Mirage van) на полтора фрейма быстрее
Для большинства игроков, кто не на тир-1 уровне, 360 Гц — overkill. 240 Гц даёт 95% от того же ощущения. Если ты сейчас на 144 Гц — переход на 240 Гц даст заметную «свежесть» картинки и реальное преимущество. Переход с 240 на 360 — уже edge improvement, ощутимый только в продвинутых дуэлях.
FAQ по видеонастройкам jL
Какая частота монитора у jL?
360 Гц. В офисе MOUZ — Alienware AW2524H, на турнирах — стандартный BENQ ZOWIE XL2566K от организатора.
Можно ли играть на 5:4 настройках jL на слабом ПК?
Да, и это будет тяжелее, чем на 4:3. 1280×1024 — это 1.31 миллиона пикселей против 1.22 миллиона у 1280×960 (4:3). На GTX 1060 разница в FPS — около 15-20 кадров в минус. На современных GPU (RTX 3060+) разница незаметна.
Растягиваются ли модели на 5:4 как на 4:3?
Да, даже сильнее. Растяжение от 5:4 (квадратное соотношение 1.25:1) до 16:9 (1.78:1) больше, чем от 4:3 (1.33:1) до 16:9. Силуэт врага по горизонтали шире, чем на классическом donk-настройке 1280×960.
Какой Brightness у jL?
80%. Чуть выше стандарта 50%, но не максимум. На большинстве карт MOUZ-пула (особенно Inferno apartments и Nuke ramp) это компромисс между видимостью тёмных углов и сохранением деталей в светлых участках.
Почему 5:4, а не 16:9?
Привычка с CS 1.6 и ранней CS:GO. jL начал играть в 14 лет на Samsung SyncMaster 1280×1024 (стандартный ЭЛТ литовских интернет-кафе 2010-х). За 8-9 лет мускульная память калибровалась под этот формат — переход на 16:9 потребовал бы переучивания всех pre-aim’ов и map awareness.
Можно ли копировать 5:4 настройки на не-MOUZ-мониторе?
Да, на любом 16:9 мониторе (144 Гц, 240 Гц, 360 Гц) можно настроить 5:4 1280×1024 stretched через NVIDIA/AMD GPU scaling. Гайд выше работает для любого современного драйвера. Главное — что монитор должен иметь нативное разрешение 1920×1080 или выше, иначе картинка будет «мыльной».
Почему VSync выключен?
VSync синхронизирует кадры с частотой монитора, но добавляет 1-2 фрейма input lag (на 360 Гц — это 2.8-5.6 мс). Для соревновательного CS2 это неприемлемо. Альтернатива — NVIDIA Reflex Enabled + Boost, который снижает latency без VSync-задержки.